Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 7 месяца 14 года
     27 сентября 2019, 16:00





     11 день 7 месяца 14 года
     27 сентября 2019, 18:54

     Сказка на ночь:

     «Море, солнце и никакого секса» (“Sea, No Sex & Sun”, directed by Christophe Turpin, 2012)

     Written by Christophe Turpin.
     Musique - Jean-Philippe Verdin.

     Милая история об июльской поездке к морю в провинцию Бретань, Карнак, западное побережье Европы, 420 км от Парижа, где трое мужчин успели найти, потерять и опять найти любовь, разрушить и восстановить брак, наладить отношения со взрослыми детьми.
     Лето 2011 года. Многие мечтают искупаться в море, да и просто отвлечься от городской суеты, побыть с семьёй, побродить по пляжу, завести романтические знакомства. Ну а для кого-то это возможность немного заработать во время каникул. Одновременно приехали к морю:
     Алекс, несмелый художник-любитель, желающий подработать в теннисном клубе, подавая ракетки, убирая мусор и поливая из странного шланга спортивные площадки;
     Гийом с женой Жюстин и маленькой дочкой Арианой, которая при каждом удобном случае лезет на папу. Арендовали домик, с огорчением обнаружив, что на рекламном проспекте было всё по-другому, и мебель другая, и не было указано, что под окнами бродит постоянно гавкающая собака;
     Взрослый Пьер, расставшийся с женой, но пребывающий в воспоминаниях о счастливой молодости, приехал с дочерью, Дианой, и сыном к богатым друзьям, Сержу, любителю бассейна, и его жене Клод, страдающей от недостатка сексуального внимания.
     Так начинаются приключения. Фильм выстроен в спокойном ритме. Не будет сильных эмоциональных переживаний, не надо решать загадки и переживать за успех или неуспех персонажей. Простая апатичная жизнь, коей живут многие и многие граждане планеты, без изысков. Но смотрится легко и приятно.
     Режиссёр и сценарист Christophe Turpin принимал участие вместе с Frédéric Beigbeder в написании сценария для фильма «Любовь живёт три года» (“L'amour dure trois ans”, 2012). Можно предположить, что он придумал для совместного с Бегбедером фильма только взаимосвязи между персонажами, потому как в своём творении - «Море, солнце и никакого секса» - идеально всё построено именно на взаимных переплетениях, встречах, это как сложный витиеватый узор, где все герои живут в одном мире и так или иначе, но влияют друг на друга своими делами и словами. Интересно, что в двух фильмах в финале персонажи сводятся в одном месте - на берегу моря\океана, где и решаются главные вопросы совместного бытия.
     ...Алекс устраивается работать в теннисный клуб, директором которого является Рафаэлла. Всё ещё молодо выглядящий Гийом давно охладел к жене, которая вынуждена всё время тратить на дочку и забыла о своей внешности, встречает подругу своей молодости, Рафаэллу, с которой крутит маленький роман, пока не встречает ещё более юную Диану, планируя заняться с ней сексом. Алекс встречает на пляже загадочную Камиллу, с которой быстро устанавливаются романтические отношения, закончившиеся тем, что Камилла подавилась презервативом, делая Алексу минет. Пьер с дочерью и сыном пытаются встроиться в строгие порядки его друзей, Сержа и Клод, владеющих шикарным домом на побережье и бассейном, около которого трясётся от возбуждения Серж. Когда Пьеру всё это надоедает, он уходит в городок, где знакомится с Камиллой, планируя получить от неё вдохновение и ласки. Алекс узнаёт Диану, учились вместе, и тоже пытается наладить с ней отношения, желая немножко секса. Но Диана не любит ровесников, ей нравятся взрослые мужчины, такие, как Гийом, и с ним она согласна трахнуться хоть сейчас...
     В итоге всех перестановок персонажей, получилась разбитая машина Рафаэллы, много слёз обманутой жены, трагедия в семье Пьера, обнаружившего, что дочь пытается трахнуться с женатым мужиком, и скандал дочери и отца, что папа хочет трахнуть Камиллу. За всеми этими событиями наблюдает Алекс, которому тоже так и не удалось никого трахнуть. Действительно, в то лето, в те июльские дни было только море, много желаний, но никакого реального секса. Впрочем, и солнца тоже особо никто не заметил.

     В ролях:

     1
     "Гийом" - Фред Тесто (Fred Testot), "Жюстин" - Жюли Ферье (Julie Ferrier), "Ариана" - Луна Портефе (Louna Portefaix), "Раф\Рафаэлла" - Армель Дойч (Armelle Deutsch, она играла Маргариту "Марго" де Валуа в эпическом фильме "Генрих Наваррский" (Henri 4, 2010))

     2
     "Пьер" - Антуан Дюлери (Antoine Duléry), "Диана" - Альма Ходоровски (Alma Jodorowsky, д.р. 26 сентября 1991), "Клод" - Анук Гринбер (Anouk Grinberg), "Серж" - Патрик Бушите (Patrick Bouchitey)

     3
     "Алекс" - Артюр Мазе (Arthur Mazet), "Камилла" - Дафне Шолле (Daphné Chollet), и в эпизодической роли в баре Эстер Комар (Esther Comar, д.р. 24 января 1988).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь