Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 7 месяца 14 года
     4 октября 2019, 15:00





     18 день 7 месяца 14 года
     4 октября 2019, 19:45

     Сказка на ночь:

     «Хорошо быть тихоней» (“The Perks of Being a Wallflower”, directed by Stephen Chbosky, 2012)

     Screenplay by Stephen Chbosky based on his book.
     Music by Michael Brook.

     История о психически больном мальчике, болезнь которого глубоко верующие родители скрывали от общества, делая вид, что всё прекрасно, отправляя сына учиться по стандартному расписанию, дабы социализировать его и сделать похожим на остальных - только, может ли он научиться самостоятельно, и что будет, когда болезнь проявится?
     "У меня были видения" - "Сыночек, у тебя опять были видения?" - "Нет, мама, не было видений".
     С виду это обычная драма - есть школа, есть странный мальчик, который переходит на другой уровень, где встречает новых друзей и соперников. Стандартный сюжет, посмотрев десяток фильмов про школу, все начинают казаться похожими, словно рождёнными от одной курицы. Отличия незначительны, но в фильме про Чарли отличие именно в персонажах - они все с отклонениями. Можно сказать, родители, наконец, угадали, отправили психически больного мальчика в школу, где учатся такие же, как он, скрытые и явные сумасшедшие. Безумие правит миром? Уж одна девочка чего стоит, которая сидела за соседней партой на уроке литературы и каждый раз несла какую-то оскорбительную чушь в адрес Чарли.
     Некоторых зрителей, ожидающих комедию и романтическую мелодраму, может шокировать то блюдо, которым угостил Стивен Чбоски, автор книги, сценарист и режиссёр в одном лице, показав свою мрачную реальность, набросав на тарелку наркотики, алкоголь, насилие, шизофрению, инцест, ранний секс, неравноправный секс, однополую любовь, предательство, религию и любовь к музыке и вечности. Однако преподнесно всё хаотично, и временами даже скучно и неправдоподобно. На мой взгляд, фильм исполнен неудачно, хотя рейтинг громадный.
     История начинается с того, что Чарли пишет письмо вымышленному другу (этим он будет заниматься весь фильм), который обязательно его поймёт и подскажет, как правильно жить. А потом идёт в школу, старшие классы, учиться надо 1385 дней, интересно, почему не 1460, или это минус каникулы? Он новичок в школе, и конечно же, в школе новичков не любят, заставляют делать разные глупые вещи. Это очень похоже на тюрьму, или на армию, подавление начинается сразу же, как только сделал первый шаг. Гуманность в своём высшем проявлении. Любите ближнего, как самого себя - ударьте по лицу и окуните в унитаз.
     У Чарли нет друзей, и он думает, что их никогда не будет. Конечно же, чтобы не выделяться, нужно скрывать интеллект, но ювелир отличит подделку от золота, учителя всё равно заметят умного мальчика, что не понравится другим. Так Чарли заметили и учитель по труду, и учитель по литературе. Здесь в эпизодических ролях появились Том Савини (который секс-машина в фильмах Тарантино, и автор фильмов про зомби, работавший вместе с Джорджем Ромеро) и известный комедийный актёр Пол Радд.
     Дни идут, Чарли присмотрелся к одному интересному и весёлому мальчику, которого тоже считают изгоем. Однажды решил с ним познакомиться. Это был Патрик, у которого есть сводная симпатичная сестра Сэм. Они приглашают Чарли на вечеринку, где знакомят с Мэри Элизабет, припанкованной девушкой с философией буддизма, и Алисой, влюблённой в саги о вампирах. Весьма скоро обнаружились все тайны. Сэм узнала, что друг Чарли совершил самоубийство, а Чарли узнал, что Патрик гей, но скрывает, дабы не вызвать общественного порицания.
     Ещё оказалось, что Чарли не мог не влюбиться в Сэм, уж такая она красивая и улыбается широко, и причёска у неё всегда такая ровненькая. Одна беда, Сэм позволяет Чарли её любить, но у неё есть склонность заниматься сексом исключительно со взрослыми мальчиками, в коих очевидно проявляется мужская суть. В наивном и сладком юном Чарли таких качеств нет. Это не значит, что он не привлекает Сэм, если только забавы ради. Поцеловать Чарли, как ребёнку поцеловать плюшевого мишку, приятно, но лишь на пару секунд. Для Сэм секс начался в 11 лет, когда её партнёром стал друг отца по бизнесу. А в последние годы её трахали на вечеринках все, кто мог дотянуться, надо было только влить в Сэм побольше алкоголя, чему она совершенно не препятствовала. Несмотря на все свои алкогольно-сексуальные похождения, Сэм к 17-18 годам не утратила красоты и привлекательности, а так же обрела мудрость и чистосердечие, то бишь, выражения "life is shit" и "god hates us all" в её лексиконе отсутствуют.
     В фильме много диалогов, событий, взаимоотношений. Много размышлений Чарли о сущности добра и зла в отдельных людях. Много попыток Чарли разобраться в самом себе, понять боль, которую он несёт с 7-летнего возраста. У Чарли будут и первый поцелуй, и первый секс, но не с Сэм, и попытки объясниться в любви, и ссоры, и восстановление отношений, очарования и разочарования, достижения и потери, а так же шизофренический кризис, из-за которого он попадёт в психиатрическую клинику. Всё это было бы интересно, если бы было исполнено с искоркой вдохновения. Интенсивности нет. Можно было бы назвать это кино авторским, но это не авторское кино, ориентировано на массового зрителя.
     В этом ряду есть два близких по духу фильма - «Субмарина» (“Submarine”, 2010) и «Это очень забавная история» (“It's Kind of a Funny Story”, 2010), на мой взгляд, они более достойны просмотра.
     Ещё один момент. В фильме прозвучал вопрос: "Почему девушки выбирают плохих парней?", имеются ввиду те девушки, которые сексуально привлекательны для главного героя. И это не первый фильм, где звучит этот вопрос, но здесь дали ответ, не словесно, но визуально. Учитель по литературе сказал: "Выбирают тех, кого заслуживают". Однако в реальности показали истинную правду - "плохие парни" берут девушек, нагибают и трахают, в то время, когда "хорошие парни" стоят в очереди за цветами и пишут поэмы о любви. В фильме главный герой составлял саундтрек для желанной девушки, в котором собрал все песни про любовь, а потом ещё подарил ей все книги "шедевры классической литературы" - о да, отличный пример, она трахается со всеми подряд под его саундтрек, подложив под попу все эти книги. Ответ простой: хочешь трахаться - трахайся, хочешь писать стихи - пиши, только не надо задавать вопросы о плохих и хороших девушках и мальчиках.
     В ролях: "Чарли" - Логан Лерман (Logan Lerman), "Сэм\Саманта" - Эмма Уотсон (Emma Watson), "Патрик, сводный брат Сэм" - Эзра Миллер (Ezra Miller), "Кэнданс, сестра Чарли" - Нина Добрев (Nina Dobrev, д.р. 9 января 1989, её можно было увидеть в фильмах "Соседка по комнате" (The Roommate, 2011), "Последние девушки" (The Final Girls, 2015)), "Мэри Элизабет, буддо-панк" - Мэй Уитман (Mae Whitman), "Элис, любительница вампиров" - Эрин Вильхельми (Erin Wilhelmi), "Мистер Андерсон, преподаватель литературы" - Пол Радд (Paul Rudd), "Доктор Бёртон, психиатрическая клиника" - Джоан Кьюсак (Joan Cusack), "тётушка Хелен" - Мелани Лински (Melanie Lynskey), "Мистер Каллахан, уроки труда" - Том Савини (Tom Savini), "папа Чарли" - Дилан МакДермотт (Dylan McDermott), "мама Чарли" - Кейт Уолш (Kate Walsh).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь