Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 9 месяца 14 года
     3 декабря 2019, 16:00






     18 день 9 месяца 14 года
     3 декабря 2019, 21:04

     Сказка на ночь:

     «Ванда Невада» (“Wanda Nevada”, directed by Peter Fonda, 1979)

     Written by Dennis Hackin.
     Music by Ken Lauber.

     Все знают, что в Большом Каньоне нет золота. А если есть? То логично об этом молчать. Прекрасный фильм, приключения, комедия, романтика, индейская мистика - 38-летний искатель весёлой жизни и игрок в карты и бильярд и 13-летняя красавица отправляются на поиски золота.

     В главных ролях - Брук Шилдс в роли "Ванды" и актёр Питер Фонда, он же и режиссёр этого фильма, в роли "Бодрея Демерилла". Ванда напомнила по характеру Вайолет (тоже в исполнении Брук Шилдс) из фильма «Прелестное дитя» (“Pretty Baby”, 1977), оба персонажа - хулиганки, искательницы приключений, любопытные и готовые к экспериментам. Интересно, что актриса Брук Шилдс чуть позже воплотила тоже двух похожих по характеру персонажей - Эммелин и Джейд - в фильмах «Голубая лагуна» (“The Blue Lagoon”, 1980) и «Бесконечная любовь» (“Endless Love”, 1981), несмотря на то, что сюжеты у фильмов радикально разные.

     История начинается в парикмахерской, Ванда кого-то ждёт, и, чтобы не тратить время напрасно, красит губы, глаза, причёсывается, но имеет целью пробраться за тайную дверь, где творится нечто весьма интересное и незаконное. Там её взрослый покровитель, полубандит Слэйд, играет в карты на деньги с такими же дерзкими напарниками. Один из них оставался постоянно в игре, и вот сейчас игра подошла к той точке, когда остались только два игрока и должен выясниться вопрос, кто здесь всё проиграл. В этом противостоянии поднимались ставки до тех пор, пока не кончились деньги, и последней ставкой была сама Ванда. Пора вскрывать карты. Но так получилось, что два карточных жулика пытались обмануть друг друга и засунули в колоду много одинаковых карт. В итоге - стрельба. Слэйд тяжело ранен. Его противник забирает деньги со стола, берёт Ванду под руку и уводит с собой. Уехали они из штата Невада в штат Аризона.

     Ванда Невада - сирота, жила в католическом приюте после смерти родителей, сбежала, и теперь общается с разного рода бандитами и шулерами. Однако сумела сохранить невинный взгляд на жизнь и не потерять чувство юмора и искреннего любопытства к окружающим. Дерзкий противник Слэйда оказался таким же ловким шулером и азартным игроком, но, не лишённым понятия о чести и справедливости. Его зовут Бодрей Демерилл, когда-то воевал в Европе против нацистов, вернувшись домой, обнаружил, что жена трахается с любовником. С тех дней ведёт свободный, кочевой образ жизни, играя на деньги в карты и в бильярд. Доходов не много, но на бензин для личного автомобиля хватает.

     В такой кампании неизбежны конфликты, ему 38, ей 13, у каждого свои желания, интересы не совпадают. Немножко юмора не повредит. Бодрей не раз пытался избавиться от Ванды, но ей понравился новый взрослый покровитель, и она прицепилась к нему со всей своей игривой любознательностью. Наблюдать за этим тандемом без улыбки невозможно. Да и Брук Шилдс, конечно, умеет притягивать внимание, глазами очень многое говорит. Если надо подчеркнуть напряжение в ситуации, например, где Ванда скрывается от бандитов, или тоску, или флирт, или интерес к чему-либо, любое настроение считывается со взгляда мгновенно.

     Основная игра началась, когда в результате конфликта в одном из баров убивают старого пьяного ворчуна, таскающего в кармане мешок с золотыми самородками, и рассказывающего, что он нашёл золото в Большом Каньоне, там, где летают только орлы. Но ведь все знают, что в Каньоне золота нет.

     Из-за своей природной энергии и любознательности Ванда не только завладевает мешочком с золотыми самородками, но и становится свидетельницей убийства старого ворчуна. Убийцы-бандиты, Руби и Стрэп, были из того же бара. Начался большой марафон, где Ванда и Бодрей убегали от бандитов, одновременно следуя картам старого ворчуна в поисках золота. Дорога привела их в Большой Каньон, где, как оказалось, тоже есть своеобразная жизнь. Здесь и смешные орнитологи, и очаровательные фотожурналистки, жаждущие любви, и медитирующие индейские шаманы, и воины-призраки, и колдовские совы, и змеи, и мистические звуки, и стрелы-молнии, сеющие смерть на каждом шагу.

     Фильм чарует, эдакое лёгкое и приятное повествование, наполненное юмором и романтикой. Конечное же, между Бодреем и Вандой не может не вспыхнуть симпатия. А уж когда они вместе пережили столько чудесных приключений, со стрельбой, опасностями, падениями и взлётами, смертями и воскрешениями, появилось место и для настоящей любви. Я получил большое удовольствие от просмотра, иногда хорошо получить такие наивные, незатейливые фильмы, дарующие исключительно хорошее настроение.

     Прозвучала правильная мысль в фильме, что мало найти золото, мало получить богатство, нужно ещё правильно им распорядиться, превратить золото в деньги, деньги в инвестиции, получить некую собственность, приносящую доход, ибо без собственности трудно ощущать себя полноценным человеком. Это и есть основа успешного развития экономики, когда огромные деньги тратятся не на пьяные вечеринки и бриллианты для любовниц и любовников, а на вложение в реальный бизнес.

     Фильмография актрисы Брук Шилдс, фильмы, достойные просмотра:

     «Прелестное дитя» (“Pretty Baby”, directed by Louis Malle, 1977)
     «Ванда Невада» (“Wanda Nevada”, directed by Peter Fonda, 1979)
     «Голубая лагуна» (“The Blue Lagoon”, directed by Randal Kleiser, 1980)
     «Бесконечная любовь» (“Endless Love”, directed by Franco Zeffirelli, 1981)

     В ролях: "Ванда Невада" - Брук Шилдс (Brooke Shields, д.р. 31 мая 1965), "Бодрей Демерилл" - Питер Фонда (Peter Fonda), "Стрэп, бандит N2, киллер" - Тед Маркленд (Ted Markland), "Руби, бандит N1" - Люк Аскью (Luke Askew), "Мерлин Биттерстикс, орнитолог" - Северн Дарден (Severn Darden), "Дороти, фоторепортёр-натуралист" - Фиона Льюис (Fiona Lewis).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь