Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 10 месяца 14 года
     30 декабря 2019, 16:00






     15 день 10 месяца 14 года
     30 декабря 2019, 20:35

     Сказка на ночь:

     «Неделя до...» (“The Week Of”, directed by Robert Smigel, 2018)

     Written by Adam Sandler and Robert Smigel.
     Music by Rupert Gregson-Williams.

     Простая история о жизни одной доброй семьи, есть место для юмора и печали, а иногда для большой радости - свадьбы старшей дочери, и самое главное в их доме есть место для всех гостей, в прямом смысле слова, ибо они все собрались в одном маленьком доме, а потому большой предсвадебный бардак обеспечен!

     Чем мне нравятся фильмы с участием Адама Сэндлера, что в большинстве случаев его персонажи просты, бесхитростны, веселы, добры, бескорыстны, они любящие и даже в чём-то мудрые, только мудрые в мирском смысле. Иногда его персонажи напоминают человека, который неожиданно и случайно оказался в незнакомом ему месте, и он пытается наладить контакт с окружающим миром, проявляя доброту и терпение. В фильме «Неделя до...» Адам воплотил все черты такого простого и доброго персонажа в виде отца семейства, Кенни, которому предстоит устроить свадьбу старшей дочери.

     Кенни не удалось создать для своей семьи роскошный образ жизни, где всё легко, но ему удалось создать семью так, что здесь все любят друг друга, уважают. Они бедные, но добрые, и, можно сказать, довольные жизнью. Редкое сочетание, но этим привлекает. И даже, когда муж с женой запираются в отдельной комнате, чтобы поругаться, поорать друг на друга, это не выглядит как катастрофа, наоборот, немного оживляет их мир, привносит остроту в ощущения, а то ведь добро такая субстанция, что ею можно захлебнуться.

     Живут в своём доме, от Нью-Йорка, если нет пробок, полтора часа на автомобиле. Квартал для бедных, но каждая бедная семья живёт в своём доме. И вот, пришёл тот час, когда Кенни нужно организовать свадьбу, а ведь хочется сделать всё красиво, как показывают по TV, чтобы и дочке было приятно, да и самому ощутить, что ты настоящий папа. Приготовления к свадьбе, осталась неделя. И как всё сделать, если у тебя нет больших денег?..

     Адам Сэндлер собрал в этом фильме всю свою команду, даже свою жену, Джеки Сэндлер, пригласил, здесь есть и Рэйчел Дрэч, и Стив Бушеми, и Крис Рок, все уже в годах, но смотрятся на экране органично. Это по-настоящему такая семейная комедия. Конечно, не обошлось без классического пошленького юмора Сэндлера, но всё это так мило и почти незаметно, пошлость растворяется в обыденной суете. Это просто такой фрагмент из жизни обычной большой семьи, и даже внешне кажется, что это какая-то любительская съёмка, вроде как всё выглядит несерьёзно, не художественно, без какого-либо драматизма, будто какой-то случайный человек сделал видеохронику "Как мы готовились к свадьбе и как всё чуть не испортили".

     Фильм идёт почти два часа, разделён на семь частей, и всё начинается утром в понедельник. Да, ничего нельзя начинать в понедельник утром, лучше - во вторник днём. Вот Кенни начал с утра в понедельник, и всё пошло кувырком. Пришлось решать то одну проблему, то другую. И даже до конца не было ясно, получится ли у него хоть что-то, потому как проблем было слишком много, и он не хотел доверить их решать кому-то другому, например, отцу жениха - богатому хирургу из большого города, этого персонажа играет Крис Рок.

     Своё очарование у фильма есть, но я не рекомендовал бы его к просмотру, особенно тем, кто пассивно относится к творчеству Адама Сэндлера. Это не комедия в чистом виде, больше похоже на драму, но и не драма. И далеко не похоже на культовую комедию "Отец невесты" (Father of the Bride, 1991) со Стивом Мартином. История о Кенни и его обещании подарить дочке свадьбу может привлечь внимание только киноманов и любителей тёплого душевного кино, где не стреляют и не спасают мир, но могут пригласить случайного прохожего в дом и накормить чем-нибудь вкусненьким. Мне такие фильмы нравятся, от них на душе становится светлее.

     В ролях: "Кенни" - Адам Сэндлер (Adam Sandler), "Дебби, жена Кенни" - Рэйчел Дрэч (Rachel Dratch), "Чарльз" - Стив Бушеми (Steve Buscemi), "Сара, старшая дочь Кенни" - Эллисон Стронг (Allison Strong), "Тайлер" - Роланд Бак (Roland Buck III), "Сеймур" - Джим Бароне (Jim Barone), "Ханан, весёлый директор отеля" - Аль Фарис (Al Faris), "Джаред, сосед семьи Лустиг" - Джаред Сэндлер (Jared Sandler), "Лиза, мама Ноа и Джедди" - Джеки Сэндлер (Jackie Sandler, в реальности: жена Адама Сэндлера), "Кирби, отец Тайлера" - Крис Рок (Chris Rock), "Роуз, дочь Кенни" - Chloe Himmelman, "Айзек, сын Кенни" - Jake Lippmann.

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь