Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 10 месяца 14 года
     9 января 2020, 17:00





     25 день 10 месяца 14 года
     9 января 2020, 21:16

     Сказка на ночь:

     «Человек-паук: Вдали от дома» (“Spider-Man: Far from Home”, directed by Jon Watts, 2019)

     Based on the MARVEL COMICS book by Stan Lee and Steve Ditko.
     Written by Chris McKenna and Erik Sommers.
     Music by Michael Giacchino.

     После трагичной смерти пророков всегда приходят лжепророки, жаждущие не трагичной гибели, но яркой славы, их появление не сулит ничего хорошего, только отвлекает внимание от истинных ценностей, но таков уж мир людей, где любая трагедия рано или поздно превращается в комедию, где миллионы слёз жертв войн превращаются в золото для алчных потомков.

     Новый фильм про Человека-паука рассказывает именно об этом периоде, когда над ещё не осевшими могилами героев начинают прыгать разного рода шулеры, дабы урвать кусочек незаслуженной славы. Сам фильм идёт строго по сюжету во временной линейке «Человек-паук: Возвращение домой» (“Spider-Man: Homecoming”, 2017), далее «Мстители: Война бесконечности» (“Avengers: Infinity War”, 2018), далее через пять лет «Мстители: Финал» (“Avengers: Endgame”, 2019), и ещё через восемь месяцев «Человек-паук: Вдали от дома» (2019). Отгремели ужасные войны, и вот, воспрявшее духом человечество славит героев ушедших и берёт интервью у героев выживших. Создаёт для себя идолов, дабы в этом обрести силы для продолжения жизни и новых побед. Но в этом ловушка, ибо люди осознали, что можно особо не утруждаться, ведь всегда есть супер-герой, который спасёт от всех бед. Главное, назначить нового героя. Кто станет преемником Тони Старка? Срочно нужен преемник, который позаботится обо всех нас!

     Слава, которую желал Питер Паркер, но к которой совершенно не был готов, обрушилась на него внезапно и оглушительно, словно Танос на отряд Мстителей. Несмотря на пережитые конфликты, сражения и потрясения, он по-прежнему остался заикающимся от неуверенности мальчиком, в котором боролись две стороны, где он Мститель, герой и вроде как ещё добродушный сосед, готовый помочь снять кошку с дерева, и где он робкий юноша, планирующий красивый подарок для девушки, чья красота и ум ослепили его сердце и он влюбился, и теперь жаждет признаться ей в чувствах.

     В школе год выпуска, Питер Паркер вместе с небольшой группой школьников отправляется в Европу, где для них подготовили тур по культурным местам. Он решил совместить приятное с полезным, купить в Венеции красивое изделие из особого камня, кулон, а в Париже на Эйфелевой башне подарить кулон своей богине, укравшей его сердце, красавице ЭмДжей (её играет актриса Зендея), по сути, социопатке с весьма циничным чувством юмора.

     В это время планету Земля атакуют странные существа, Элементалы, неся с собой вред, разрушения, гибель всего живого. Ник Фьюри и его напарница, Мария Хилл, пытаются понять угрозу и как с ней бороться. И встречают Квентина Бека, который прилетел из параллельной реальности, где эти же существа разрушили весь его мир, но теперь он, обладая супер-силой, может помочь местным жителям победить чудовищ. Так они объединяются в общей борьбе. Но им нужна помощь. Единственный, кто сейчас доступен из Мстителей, это Человек-паук. Но - у него проблема. Он хочет любить девушку, а не прыгать по зданиям, спасая Землю от очередных монстров.

     И всё же, Питеру Паркеру пришлось надеть костюм Человека-паука и попрыгать по зданиям, ибо одно из таких чудовищ угрожало здоровью и благополучию ЭмДжей и остальным участникам экскурсии. В сражении он познакомился с Квентином Беком, приняв его за весьма авторитетного героя. Ник Фьюри, чтобы взбодрить Питера, передал ему супер-очки Тони Старка, через которые можно получить доступ к самым совершенным электронным системам слежения и нападения. Например, можно удалить плохое фото из чужого смартфона или призвать из космоса боевой дрон, чтобы кого-нибудь взорвать или убить.

     Душевные колебания Питера Паркера заставили поверить, что не он, а Квентин Бек, которого теперь журналисты прозвали Мистерио, ибо он весьма таинственная личность и умеет ловко побеждать чудовищ, истинный преемник Тони Старка, и что супер-очки нужно передать ему. Что именно он, Питер Паркер, и должен был, по замыслу Тони, выбрать истинного преемника. Не самому пользоваться всем арсеналом Мстителей, а кого-то назначить. И - назначил...

     Только не знал Питер Паркер, что назначил на роль нового супер-героя Земли - супер-мошенника. Квентин Бек с помощью компьютерной графики и боевых дронов создал чудовищ, с которыми сам и боролся, дабы снискать славу, дабы стать для всех идолом и накормить своё голодное эго. Печаль его глодала все эти годы. Он работал на Тони Старка, но получил от него только забвение. Обиделся Квентин, собрал вокруг себя таких же обиженных Тони Старком, и задумали они большую игру. Придумать зло, придумать героя, который побеждает зло, и искупаться в деньгах и славе. И главной целью было - получение супер-очков Тони Старка, то бишь доступ ко всему военному арсеналу Мстителей.

     Когда Человек-паук прозрел, конечно, не без помощи ЭмДжей, то решил отбросить свои душевные колебания и стать взрослым, приняв на себя часть ответственности за благополучие мира... Ошибки надо исправлять. Злодея надо поймать!

     Фильм получился вполне интересным, особенно, когда Мистерио начал проявлять все свои способности по манипулированию реальностью. Единственное, что вызывало отторжение, это всё те же однотипные заикания и проявления неуверенности, которые меня всегда раздражали в Питере Паркере, во всех трёх версиях историй про Человека-паука. И в трилогии Сэма Рйэми (2002, 2004, 2007), и в дилогии Марка Уэбба (2012, 2014), и в нынешней (2017, 2019). Но если отбросить прошлое и оставить только последнюю версию, то, в чём здесь ошибка в развитии персонажа?

     Мальчик столкнулся с весьма серьёзными испытаниями. Сначала ему пришлось драться с большим и злым крылатым дядей, отцом своей девушки, и это было весьма не простое занятие. Потом он попал в самую гущу противостояния между Таносом и Мстителями. Попал на инопланетный космический корабль, улетел в далёкий космос, где на планете Титан боролся с Таносом. И на этой планете как бы умер. Потом воскрес на Земле. И снова сразу в бой, в великое эпичное сражение, где его чуть не сожрали. Потом похороны Тони Старка, лучшего учителя всех времён и народов. И что, все эти события совершенно не отразились на его психике, на восприятии мира? Мальчик не стал мужчиной? Сомнительно, что такой калейдоскоп трагедий никак на него не повлиял. Посмотрите на выражение лица Тони Старка, когда он в фильме «Железный человек 3» (“Iron Man Three”, 2013) вспоминает о событиях в Нью-Йорке, поймёте, о чём говорю. Любая трагедия кладёт печать на душу. Я видел, как менялись молодые люди, прошедшие войну. До события - это весёлые мальчики, жаждущие простых и понятных развлечений, после события - это задумчивые поседевшие мужчины. Между событиями - полгода. Я говорю о 1994 годе, в те дни был в армии и многое видел, но сам в войне не принимал участия. В истории про Питера Паркера увидел, как он был весёлым клоуном до трагичных событий, так им и остался. Но - так не бывает. Это обман детской аудитории, которая и смотрит все эти фильмы, и останется с мнением, что с ними тоже всё и всегда будет хорошо...

     Из приятных новостей: актриса Зендея (Zendaya) участвует в фильме "Дюна" (Dune, 2020) режиссёра Дени Вильнёва. Она в роли фрименки Чани, жены Пола Атрейдеса. Жду этот фильм, премьера предположительно 19 ноября 2020, интересен состав актёров, да и музыку пишет сам великий мастер Ханс Циммер. В роли Преподобной Матери - Шарлотта Рэмплинг, в роли Барона Харконенна - Стеллан Скарсгард, в роли Гурни Халлека - Джош Бролин (тот, кто играл Таноса), в роли Дункана Айдахо - Джейсон Момоа, в роли Леди Джессики - Ребекка Фергюсон, в роли Пола Атрейдеса - Тимоти Шаламе, в роли герцога Лето Атрейдеса - Оскар Айзек, в роли Стилгара - Хавьер Бардем, в роли Зверя Раббана - Дэйв Батиста (тот самый Дракс, любитель орешков из "Стражей Галактики").

     В ролях: "Питер Паркер\Человек-паук" - Том Холланд (Tom Holland), "ЭмДжей" - Зендея (Zendaya, д.р. 1 сентября 1996), "Квентин Бек\Мистерио" - Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal), "Бетти" - Энгаури Райс (Angourie Rice, д.р. 1 января 2001), "Ник Фьюри" - Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson), "Мария Хилл, напарница Фьюри" - Коби Смолдерс (Cobie Smulders), "тётя Мэй" - Мариса Томей (Marisa Tomei), "Хэппи Хоган" - Джон Фавро (Jon Favreau), "Нед, навигатор Человека-паука" - Джейкоб Баталон (Jacob Batalon), "Флэш" - Тони Револори (Tony Revolori), "Мистер Джеймисон" - Дж.К. Симмонс (J.K. Simmons), "Талос" - Бен Мендельсон (Ben Mendelsohn).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь