Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 11 месяца 14 года
     20 января 2020, 21:00






     6 день 11 месяца 14 года
     20 января 2020, 22:06

     Сказка на ночь:

     «Беспредел» (“Autoreiji \ Outrage”, directed by Takeshi Kitano, 2010)

     Written by Takeshi Kitano.
     Music by Keiichi Suzuki.

     Борьба за власть и деньги открывает кровавый и беспощадный путь - добро пожаловать в мир якудза. Мощный, мрачный, жестокий, бескомпромиссный боевик, где предают и убивают быстрее полёта пули.

     Я в восторге от этого творения Такеси (не Такеши, правильно: Такеси) Китано. Воистину, он создал хоть и яростный, но это реальный мир, это не сладкая сказка, здесь ни грамма романтики. Здесь даже сексуальная сцена передаёт напряжение - мужчина движется в женщине, не получая удовольствие, а ожидая приближение смерти. Это привлекает. Фильм настолько усеивает трупами путь к славе, власти и деньгам, что может конкурировать с фильмами про Джона Рэмбо, только нужно делать скидку, что в "Беспределе" убийства, так сказать, ручная работа, штучный материал, это не боевые действия, с пулемётами здесь не бегают, но число показанных убийств - велико.

     История такая:

     Всё начинается с классической сцены. Все боссы собираются на обед к Председателю, самому могущественному человеку криминального мира. Плавно кушают, тихо беседуют, расходятся. На улице их ждут телохранители около дорогих автомобилей. Одного из боссов, Икемото, остановил Като, первый помощник Председателя, и он сказал, что Председатель проявляет озабоченность действиями Икемото по поддержанию дружеских отношений с боссом Мурасэ, который не брезгует тем, что торгует наркотиками. Дело в том, что Икемото, будучи в тюрьме, стал названным братом Мурасэ, а это обещало им деловое сотрудничество во многих вопросах - как совместный бизнес, так и военный потенциал. Однако кто главнее для Икемото, названный брат Мурасэ или названный отец Председатель? Недовольство названного отца весьма сурово может повлиять на карьеру Икемото в криминальной иерархии.

     Чтобы избежать подозрений в нелояльности главному клану, Икемото решает выстроить небольшую интригу. Организовать ссору, которая должна будет показать Председателю, что у Икемото с Мурасэ не всё так гладко, как кажется, и что они не такие крепкие друзья. Для этого Икемото убеждает Отомо, главаря своей банды, отдельной банды, но входящей в сферу влияния Икемото, пойти на конфликт с бандой Мурасэ. Небольшой конфликт, главное, чтобы это было заметно Председателю.

     Отомо со своей бандой арендует офис на территории Мурасэ, и подсылает одного из своих боевиков, с глуповатым видом офисного работника, пойти в эротик-клуб Мурасэ и нарваться на конфликт. Так и получилось. Он собрал всех красивых девушек, сделал большой заказ еды и вина, а когда пришло время платить, то сказал, что с собой нет денег, но обещал всё заплатить в своём офисе. Бандиты ничего не подозревали и пошли "в офис", где их ждали бандиты Отомо с гербом семьи Икемото. Ловушка сработала. Но не так, как хотелось. В попытке "уладить" конфликт Икемото спровоцировал бандитов Мурасэ. В итоге - два трупа, один бандит из семьи Мурасэ, другой - из семьи Отомо\Икемото.

     Конфликт дошёл до Председателя, который начал свою игру, манипулируя Икемото и Мурасэ, обещая каждому в отдельности некие привилегии, что стало причиной для активизации событий. Бандиты Отомо под прикрытием Икемото стали захватывать бизнес, "территорию семьи Мурасэ", здесь всё - от торговли наркотиками, до проституции и подпольного казино. Война стала расширяться. Число убийство увеличилось. Председатель потирал руки, углубляя конфликт, он выигрывал в любом случае. Икемото думал, что Председатель на его стороне (это было не так), и решился на ликвидацию всей банды Мурасэ. Для этого нанял Отомо. И старый бандит выполнил всё добросовестно, не оставив после себя ни одного живого... Только его подручные совершили ошибку, и Кимура, оголтелый боевик Мурасэ, смог убежать от пули.

     Председатель, ощутив, что можно убрать и Икемото, подговорил Одзаву, первого помощника Икемото, что если он убьёт своего босса, то получит семью и самое высшее покровительство. Одзава убедил бандитов Икемото, что надо играть против босса, и - началось. В этой игре попал под жернова смерти и Отомо со своей бандой. Улицы городов усеяли трупами.

     В час триумфа Председатель благодарит Одзаву за хорошо выполненную работу и обещает ему почёт и процветание. Однако вместо славы и кресла босса Одзава получил пулю. Като, верный помощник Председателя, убил Одзаву. А потом - убил Председателя, и сам встал во главе всего клана якудза, получив доступ ко всем материальным и военным ресурсам. Закрыл для себя торговлю наркотиками, ибо это глупые старые традиции. Новые традиции - деньги якудза направить на фондовый рынок, где можно получать высокие доходы.

     В войне остался жив Отомо, и его, чтобы спрятать от волны убийств, арестовывает продажный полицейский и отправляет в тюрьму. Однако и здесь нельзя скрыться. Отомо настиг кинжал Кимуры...

     P.S.
     В роли Икемото был актёр Дзюн Кунимура, мне известный по роли босса Танака в фильме "Убить Билла" (Kill Bill: Vol. 1, 2003), а также по ролям военных чиновников в фильмах "Годзилла: Финальные войны" (Gojira: Fainaru uôzu, 2004) и "Годзилла: Возрождение" (Shin Gojira, 2016).

     В ролях: "сенпай Отомо, глава банды, глава своей семьи" - Такеси Китано (Takeshi Kitano) (* - сенпай - старший более опытный боец в банде), "Икемото, глава банды, глава своей семьи" - Дзюн Кунимура (Jun Kunimura), "Мурасэ, глава банды, глава своей семьи" - Рэндзи Исибаси (Renji Ishibashi), "Одзава, первый заместитель Икемото" - Тэтта Сугимото (Tetta Sugimoto), "Кимура, боевик Мурасе" - Хидэо Накано (Hideo Nakano), "Мизуно, первый заместитель Отомо" - Киппэй Сина (Kippei Shina), "Катаока, продажный полицейский" - Фумиё Кохината (Fumiyo Kohinata), "Исихара, казначей семьи Отомо" - Рё Касэ (Ryô Kase), "Като, первый помощник Председателя" - Томокадзу Миура (Tomokazu Miura).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь