Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 11 месяца 14 года
     6 февраля 2020, 22:00






     23 день 11 месяца 14 года
     6 февраля 2020, 21:15

     Сказка на ночь:

     «Во время грозы» (“Durante la tormenta”, directed by Oriol Paulo, 2018)

     Мягкий мистический триллер, в спокойных тонах, о загадках времени и пространства, где прошлое и будущее пересекаются, чтобы предотвратить одну смерть и изменить ход истории, - фильм может увлечь любителей загадок и желающих посмотреть, как добрый семьянин в клетчатых брюках, будет распиливать свою жену.

     Сценарист и режиссёр Oriol Paulo мне известен по двум шикарно выстроенным триллерам: «Тело» (“El cuerpo”, 2012) и «Невидимый гость» (“Contratiempo”, 2016). Мне больше понравилась история про похищение тела, но оба фильма - держали в напряжении до финала и дарили прекрасную разгадку всем событиям. Третий фильм в биографии режиссёра - про загадки времени, «Во время грозы». На мой взгляд, он существенно отошёл от того, что у него получалось лучше всего, и этот эксперимент выглядит намного слабее, однако не лишён своего очарования, и главное, что он делает - развлекает и даёт пищу для размышлений. Чего ещё ждать и желать?

     Длительность фильма 02 час 08 мин 58 сек.

     История такая:

     9 ноября 1989 года, поздний вечер, над городком собираются грозовые тучи... 12-летний мальчик Нико Ласарте мечтает стать рок-звездой. А что нужно делать? Учиться играть на гитаре и петь, одновременно делая видео, ведь нужно иметь хронику событий, как ты шёл к успеху. И вот, Нико делает новое видео. Пока петь получается, мягко сказать, ужасно. В комнату вошла мама и сказала, что ей пора на работу. Оставшись один, продолжил игру, но услышал шум у соседей. Побежал узнать, что происходит. Войдя в дом, увидел мёртвую женщину, лежащую на полу, и хозяина дома, спускающегося по лестнице с окровавленным ножом. Нико испугался, выбежал на улицу и был сбит автомобилем насмерть.

     Через 25 лет, 9 ноября, раннее утро... Просыпаются в одной постели мама и дочка, Вера и Глория. Спят вместе потому, что во всём доме холодно, ибо только что переехали, сразу после ремонта, ещё и краской воняет. В былые времена Вера Рой была весьма преуспевающей студенткой, обретала профессию нейрохирурга, но родилась дочка и выбрала быть мамой для дочки, чем хирургом для чужих мозгов. Муж Веры, Давид, работает, но обещает приехать вечером, чтобы взбодрить жену и дочь. Весь день Вера разбирала коробки с вещами. Когда приехал Давид, они открыли один из шкафов и увидели запылённые старого образца телевизор и видеокамеру, и коробку с кассетами для камеры. Наследство от старых жильцов - от Нико Ласарте и его мамы...

     После просмотра парочки видео, Давид и Вера познакомились с творчеством мальчика, да пошли ужинать к соседям, Кларе и её сыну Аитору. Некогда Аитор увлекался Верой, у них был безперспективный роман, но Давид более интересный мужчина, и Вера выбрала его, уведя от Урсулы, любовницы Давида. Они рассказали про видео с мальчиком, и узнали, что это друг детства Аитора, Нико Ласарте, который погиб ровно 25 лет назад, в такой же вечер 9 ноября, и, как ни странно, в тот вечер тоже была гроза.

     Вера уложила спать Глорию, пошла в постель к Давиду, и все уснули. Только шум посреди ночи привлёк Веру. Это сам собой включился телевизор. И транслировал то, что происходит в комнате Нико Ласарте вечером 9 ноября 1989 года. Вера пришла на шум и посмотрела в экран. У Нико телевизор замкнуло, и он увидел, как на него смотрит Вера Рой. Она поняла, что каким-то образом связалась через портал времени с прошлым и предупредила Нико, чтобы он сегодня не выходил из дома, иначе погибнет. Привела ему доказательство своей правоты.

     Нико был ребёнком, потому поверил девушке из телевизора. А когда увидел доказательство, то немножко сошёл с ума, рассказывая про женщину в телевизоре. Мама водила его по врачам, диагноз: шизофрения. Со временем он успокоился, затаился, и стал искать девушку, ибо знал основные приметы, где она может быть. Ждал её 25 лет...

     Вера проснулась ранним утром... Только на кровати в больнице. Не помнит, как здесь оказалась. Но в одежде. Делая шаги в новом для неё мире, поняла, что реальность совершенно изменилась, что она не та Вера Рой, какой уснула. Здесь она преуспевающий нейрохирург, одинокая, без мужа и милой дочки. Давид ныне женат на Урсуле, но живёт в том же самом доме, - в доме Нико Ласарте. Шокированная Вера начала вести себя крайне неадекватно и попала в полицейский участок, где рассказала всю правду инспектору. Он выслушал её, и начал содействовать в расследовании.

     Параллельно со всеми событиями ведётся история об убийстве в доме соседей. Нико Ласарте стал первым свидетелем, он видел труп Хильды и видел Анхеля, её мужа, с окровавленным ножом. В первой версий Анхеля арестовали, и он рассказал на следствии, что собирался сделать с трупом жены. Остались газетные статьи на эту тему. В новой версии Анхель женат на Кларе, а всем любопытным, желающим узнать о судьбе Хильды, рассказывал, что после падения Берлинской стены, она уехала к своему любовнику. И вот, в новой версии, чтобы Вере доказать инспектору, что она не безумная, указывает место, где Анхель закопал тело расчленённой жены. Так Анхеля арестовывают и в новой версии будущего...

     Но что же делать Вере, телом она всё та же, а её сознание из другой версии времени. Она узнаёт, что есть писательница, Карен Сардон (Karen Sardón), которая 20 лет назад узнала про мальчика-шизофреника и написала книгу "MIRAGE". С ней встретились Вера Рой и инспектор, узнали, что нужно создать такие же условия, какие были 25 лет назад, чтобы вернуть мост сквозь время. Инспектор пытался убедить Веру, чтобы она осталась в этом времени, ибо и здесь есть люди, которые могут её любить и уважать. И привёл её в то место, которое объяснило его интерес к ней.

     Как оказалось, инспектор - это тот самый Нико Ласарте, который встретил свою гостью из будущего, влюбился в неё, стали они вместе жить, как муж и жена. Но Вере это не нужно, у неё в другой версии времени есть муж и дочка, и она хочет вернуться туда. И для того, чтобы реализовать план, прыгает с крыши и убивает себя. Нико достаёт тот самый телевизор и видеокамеру, связывается с собой в прошлом и говорит, что надо сделать.

     Вера просыпается рано утром. В своей реальности. Давид, Глория, все на месте. Но теперь осталось последнее дело - ещё раз выкопать останки Хильды. Анхель-то уже давно в тюрьме, но все думают, что Хильда где-то в Германии, и вот, Вера делает своё дело. Останки Хильды найдены, и она встречается с инспектором Нико Ласарте, который её не знает.

     P.S. В версии времени спасённого Нико Ласарте объясняется, кто именно убил Хильду, Анхель всего-лишь убрал все следы...

     В РОЛЯХ:
     "Вера Рой" - Адриана Угарте (Adriana Ugarte)
     "Нико Ласарте\Инспектор" - Чино Дарин (Chino Darín)
     "Давид" - Альваро Морте (Álvaro Morte)
     "Анхель Прието" - Хавьер Гутьеррес (Javier Gutiérrez)
     "Хильда, жена Анхеля" - Клара Сегура (Clara Segura)
     "Аитор Медина" - Микель Фернандес (Miquel Fernández)
     "Клара Медина" - Нора Навас (Nora Navas)
     "Урсула" - Айна Клотет (Aina Clotet)
     "Моника" - Сильвия Алонсо (Silvia Alonso)
     "инспектор Димас" - Ана Вахенер (Ana Wagener)
     "Глория, дочь Веры" - Луна Фульхенсио (Luna Fulgencio).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь