Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 12 месяца 14 года
     4 марта 2020, 18:00 + 20:00
     6608 день от Рождения Великого Ёжжмы








     20 день 12 месяца 14 года
     4 марта 2020, 22:51

     Сказка на ночь:

     «Бумажные города» (“Paper Towns”, directed by Jake Schreier, 2015)

     Based on the book by John Green.
     Screenplay by Scott Neustadter, Michael H. Weber.
     Music by Ryan Lott.

     Романтичная история о мальчике, который искал девушку, потерявшую себя. Это не простая задача найти того, кто сам не знает, кто он есть и где находится, но если любовь сильна, она поможет преодолеть расстояния, к сожалению, не сможет вернуть разум.

     Второй фильм по роману Джона Грина. Вышел следом за фильмом «Виноваты звёзды» (“The Fault in Our Stars”, directed by Josh Boone, 2014). По проекту хотели на роль Марго поставить Шейлин Вудли (Shailene Woodley), но отказались. И правильно, что отказались. Однако из той команды пригласили к участию Ната Вулфа, который в истории про звёзды играл слепого Айзека, и Энселя Элгорта, который играл Огастуса с ампутированной ногой, в новом фильме ему дали короткую эпизодическую роль продавца на бензозаправке.

     «Бумажные города» - фильм об иллюзиях, насколько я понял. Даже в самом названии кроется намёк. Ведь эти города существуют только на картах. Глупость, конечно, зачем давать названия несуществующим городам. Но в мире авторского права такое возможно. Если кто-то готов платить за это деньги, почему бы и нет.

     Если анализировать диалоги персонажей, то все они пребывают в иллюзиях. Бен рассказывает истории о сексе с несуществующими девушками, и даже фантазирует о сексе с мамой своего друга. Сам Квентин придумал себе девушку и влюбился в неё, но живая Марго совершенно другая, не имеющая ничего общего с фантазиями мальчика-соседа. Лэйси - симпатичная, с хорошей фигуркой, страдает из-за того, что люди видят только её сексуальный образ, но не видят, какая она умная. Да и Марго, вот уж прекрасный образец для психологических исследований. Жаль, у фильма нет продолжения, но нет сомнений, что через парочку психиатричеcких клиник ей придётся пройти в поисках самоидентификации.

     Есть мнение, что маньяки-убийцы или иные маньяки оставляют следствию различные намёки на то, как их найти. И не для того, что маньяки жаждут, чтобы их остановили, а для того, чтобы следователи идентифицировали их личность, заметили, присвоили некий статус, объяснили, что "они существуют", определили их роль в обществе и истории. Не редко можно услышать от маньяков признание, что они хотели узнать, почему они делают то, что делают. Для этого им нужен следователь и психолог. Сами они не могут выйти к ним, потому оставляют следы, по которым их можно найти. Марго Шпигельманн была точно таким же маньяком, оставляющим следы.

     Не напрасно она выделила в своей любимой книжке слова о том, что в ней роятся многие личности. И эти заГлАвнЫе и пРоПисНыЕ буКвЫ, которые она намеренно путает, есть прямой крик о помощи. Но кто её услышит? Пока шизофрения тихо тлеет, никому нет дела до больной девушки, но когда Марго пересечёт грань, тогда уж социальная служба заинтересуется.

     В этой романтичной истории нет места для улыбок. Наблюдать за людьми, которые бьются головой о лёд материального мира, весьма печально. Если разбирать даже отношения между Радаром и Энджелой, это тоже какой-то апокалипсис. Один скрывает увлечение своих родителей, другая никак не может пробиться к его друзьям и личной жизни, в итоге, едва соприкоснулись в отдалённой обстановке во время тур-поездки с юга на север, то сразу занялись сексом, словно испугались, что это последний шанс. Да, это больше как драма, чем комедия. Хотя некоторые эпизоды нам преподносят, как элементы комедии.

     Всё начинается в раннем детстве, Марго и Квентину было лет по 9-10, когда они познакомились. Волей судьбы стали соседями в благополучном районе. Вместе катались на велосипедах. Однажды нашли труп. Этой находкой заинтересовалась Марго. И даже предложила Квентину устроить большое расследование. Он отказался, ибо идти в 2 часа ночи, чтобы искать неизвестную им женщину, работающую в аква-парке, было как-то странно. Для Марго это было нормально. Она и в меховой шапке в летнюю жару ходила, потому что для неё это нормально. Что ни сделаешь, чтобы быть не как все. Скучно! Может, не от скуки? Может, проблема глубже?

     С тех дней Квентин и Марго стали отдаляться друг от друга, и не разговаривали до конца обучения в школе, аж до 18 лет. Когда "дружба" возобновилась. И то, по воле Марго. В отличии от Квентина, имеющего цель в жизни стать онкологом и к 30 годам обзавестись женой с детьми, и упрямо идущего к исполнению замысла, у Марго не было цели, кроме как развлекаться с друзьями, надевая раритетную шапку лётчика и потёртую кожанку. В ту ночь у неё появилась проблема, потому и залезла в окно в комнату Квентина. Нужна была машина, дабы сделать ночной рейд по городу и отомстить обидчикам. Её любовник изменил с подругой, а вторая подруга "знала об этом и молчала". Квентин сказал, что такие игры не для него, но не мог не согласиться помочь, ибо был безнадёжно влюблён в Марго.

     Во время рейда было много весёлых ситуаций, которые немного оживили Квентина, и показали, кто такая Марго на самом деле. Жаль, он не прислушался к её словам про бумажные города. После рейда Марго пропала. Она не редко пропадала. Просто уходила из дома в никуда. Родители привыкли к такой дочке, и особо не спрашивали, куда она ушла. Вернётся. Приползёт домой и ладно. Так и в этот раз. Только Квентин уже не мог без Марго, разбудила она в нём чувства, будто эта ночь что-то значит, будто между ними вспыхнула та самая искра, которая делает двоих вечно влюблёнными и счастливыми. Поверил в это Квентин и начал искать Марго.

     Он знал, что она всегда оставляет какие-то следы, намёки, тайные знаки, где и как её найти. Началось большое расследование. В итоге, Квентин нашёл ответ, где искать Марго. В одном из бумажных городов. Только ехать туда слишком далеко. Собралась большая кампания - Квентин, Бен, Радар, Лэйси, Энджела, - и поехали. Надеясь найти Марго и быстренько вернуться обратно, ибо грядёт выпускной бал. Для Квентина это была поездка за своей любовью. Он был уверен, что Марго сидит одиноко и ждёт, когда прекрасный принц по имени Квентин приедет и спасёт её из замка заблуждений, выведя на поля разума, радости и счастливой семейной жизни.

     Ослеплённый любовными иллюзиями Квентин не услышал слов Марго, не смог адекватно их анализировать. В итоге обрёл великое разочарование, найдя девушку, которая никак не может найти себя. Выскользнула она из рук его, словно кусок мыла. К счастью, это научило его различать правду от лжи. Всё же, он будущий онколог. А Марго пусть сама ищет, кто она есть - алкоголь, наркотики, легион психиатров и одинокая канава ей помогут. Но об этом в столь красивом и романтичном фильме не рассказали.

     Длительность фильма 1 час 49 мин 05 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Квентин" - Нат Вулф (Nat Wolff)
     "Марго" - Кара Делевинь (Cara Delevingne)
     "Лэйси" - Холстон Сейдж (Halston Sage, д.р. 10 мая 1993)
     "Бен" - Остин Абрамс (Austin Abrams)
     "Радар" - Джастис Смит (Justice Smith)
     "Энджела" - Джаз Синклер (Jaz Sinclair)
     "Руфи, младшая сестра Марго" - Мэг Кросби (Meg Crosbie, д.р. 11 июля 2003)
     "Марго в детские годы" - Ханна Аллигуд (Hannah Alligood, д.р. 28 июня 2003).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь