Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 1 месяца 15 года
     15 апреля 2020, 14:00
     16811 день земного пути Сказочника
     6650 день от Рождения Великого Ёжжмы







     27 день 1 месяца 15 года
     15 апреля 2020, 14:50

     Сказка на ночь:

     «Сама жизнь» (“5 Flights Up”, directed by Richard Loncraine, 2014)

     Based on the novel "Heroic Measures" by Jill Ciment.
     Written by Charlie Peters.
     Music by David Newman.

     Душевная, тёплая история о волшебной силе любви, о двух сердцах, которые лишь раз связали свою судьбу, но получилось - навсегда, и сохранили нежные чувства до тех дней, когда пять лестничных пролётов стали для них серьёзным барьером для счастливого продолжения жизни.

     Алекс и Рут. Он - художник и романтик, она - учительница. Не деньги их связали, а настоящая чистая во всех отношениях любовь. Они заключали брачный союз в те времена, когда не во всех штатах можно было им сидеть в автобусе рядом. И всё же они сопротивлялись гонениям, преодолевали барьеры, и смогли устоять, держась друг за друга так крепко, словно были на лодке посреди бушующего океана.

     Квартира в Бруклине стала местом, где они свили любовное гнёздышко. За сорок лет город изменился. Если раньше Бруклин считался периферией, где жить было так же престижно, как на дне Гранд Каньона, то сейчас стоимость квартир заметно выросла, даже в домах без лифта, а увидеть на улице очередного банкира перестало быть экзотикой.

     Пять лестничных пролётов. В молодости не заметных, но чем больше седых волос, тем чувствительнее каждая ступенька. Алекс и Рут приняли решение переехать куда-нибудь, хотя бы туда, где есть лифт. Мне понравилась фраза, Алекс размышляет о своих картинах, забивающих всю его комнату, что стоимость этих картин во много раз ниже стоимости комнаты, в которой они были нарисованы за последние сорок лет.

     Чтобы самим не заниматься продажей квартиры, поиском клиентов, оформлением договоров, Рут позвала на помощь свою племянницу, Лили, агента по продаже недвижимости. И вот пришёл этот день открытых дверей, когда все клиенты разом приезжают в квартиру и всё осматривают. Хозяева должны быть радушными, открывать все комнаты и всюду пускать потенциальных покупателей. Это стресс. Ведь по слухам больше половины - это любопытные, которые ходят по таким квартирам, чтобы насладиться чужой атмосферой, могут просто прийти, покушать что-то, посмотреть TV, полежать на кровати, и уйти, а хозяин квартиры ничего не может сделать против любопытных, потому что рискует потерять настоящих покупателей.

     Пока идут подготовка квартиры к продаже и встреча с клиентами, Алекс и Рут вспоминают все события, что свели их вместе. Всё это весьма мило. Постепенно создаётся картина, показывающая, насколько они тесно связаны друг с другом, что они есть тот самый редкий случай идеальных любовников. Мечта, которая вдохновляет миллионы людей на поиск родственной души.

     Презентация прошла вполне успешно, покупатели нашлись, и Лили устроила между ними телефонный аукцион, чтобы поднять цену на приемлемый уровень. Одновременно с этим Рут предложила найти квартиру, чтобы сразу и переехать. Чего ждать? Алекс был не против. Нашли интересный вариант, и по цене близко к их стоимости квартиры. Лили узнала об этом, немного обиделась, что они решили всё сделать без неё, впрочем, она была права в своих претензиях, учитывая, что сумма не маленькая, 910-950 тысяч долларов, на такой кусочек много мошенников может прилететь, чтобы обмануть двух неопытных старичков.

     Но в самый последний момент Алекс делает радикальное решение, которое после маленького спора, завершившегося любовным поцелуем, поддержала Рут. Они остаются в своей квартире. Так и будут ползать пять лестничных пролётов до конца дней своих. Ведь их квартира - часть их жизни, неотъемлемая, пропитанная воспоминаниями, наполненная аурой любви и понимания.

     Такое решение поссорило их с Лили, но помирило со временем. Возможно, у них будет ещё несколько лет, когда пять лестничных пролётов будут дорожкой в гнёздышко любви, а не на Голгофу.

     Длительность фильма 1 час 32 мин 16 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Рут" - Дайан Китон (Diane Keaton)
     "Алекс" - Морган Фриман (Morgan Freeman)
     "Лили" - Синтия Никсон (Cynthia Nixon)
     "Зои" - Стерлинг Джеринс (Sterling Jerins, д.р. 6 мая 2004)
     "Рут в молодости" - Клер ван дер Бом (Claire van der Boom)
     "Алекс в молодости" - Кори Джексон (Korey Jackson).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь