Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 2 месяца 15 года
     20 апреля 2020, 17:00
     16816 день земного пути Сказочника
     6655 день от Рождения Великого Ёжжмы







     2 день 2 месяца 15 года
     20 апреля 2020, 21:55

     Сказка на ночь:

     «Любовь с риском для жизни» (“La chance de ma vie”, directed by Nicolas Cuche, 2010)

     Scénario - Luc Bossi, Laurent Turner.
     Musique originale - Christophe La Pinta.

     Мужчины, будьте внимательны, и берегите женщин. Простое послание, которое звучит в лёгкой, светлой и радостной комедии, это история мужчины, рядом с которым девушкам приходится постоянно решать вопросы выживания в весьма сложных для себя условиях.

     Анализируя все грустные стечения обстоятельств для девушек Жюльена, пришёл к выводу, что проблемы - это банальная невнимательность. Вот, например, Джоанна выходит на проезжую часть улицы, и не смотрит, куда идёт, мило беседует с Жюльеном, а он, зная, что грядёт беда, останавливает Джоанну, спасает её от проезжающего мимо автомобиля. Нам преподносят этот факт, что девушка в беде, потому что "Жюльен приносит несчастья". Возможно, если все будут переходить дорогу во время красного сигнала светофора, и попадать под колёса автомобилей, то, следуя этой логике, светофор нарекут проклятым.

     Или как в случае, самом, на мой взгляд, мало поправимом и выбивающимся из общей логики, что на самом деле, девушки Жюльена обретает счастье через несчастье, - когда Патриция села голой попой на раскалённую конфорку. Какая у неё цепочка событий, кроме череды болезненных операций и отказа от открытых купальников? Стресс для девушки до конца дней. Погубила самую сладкую часть своего тела. Либо тогда надо было в финале вставить фрагмент, что и Патриция обрела какое-то счастье.

     Так же были неубедительны варианты, что у девушки распухла губа из-за аллергической реакции на слюну Жюльена после поцелуя. Это нельзя записать в разряд несчастья. Или то, что у Джоанны аллергия на рыбу, и проявилась аллергия, когда пришёл Жюльен. Хотя могла проявиться и без его присутствия. Так совпало? Хочу сказать, что Жюльен не тот, кем его хотят представить. Да, он поверхностный, невнимательный, импульсивный, что и приводило ко многим комичным и грустным ситуациям для него и для девушек рядом с ним. Но он не разносчик несчастий, эта когорта людей выглядит по-другому.

     Интересная актриса Виржини Эфира (Virginie Efira), для меня она - романтичный, более мягкий вариант тех персонажей, которых играет Кэтрин Хайгл (Katherine Heigl). Две актрисы и по внешним данным, и по времени рождения весьма близки. Виржини родилась 5 мая 1977 года, Кэтрин родилась 24 ноября 1978 года. Второй фильм подряд смотрю с участием этой актрисы, нельзя не запомнить.

     История:

     Жил-был мальчик по имени Жюльен, были у него мама и папа, часто ссорились, хотел помирить их, стал читать книги о том, как научить людей жить в мире. Родители одумались, и, дабы не обижать сына, стали прислушиваться к его советам, точнее, делать вид, что прислушиваются. Это вдохновило Жюльена на то, чтобы и дальше познавать тайны душевного исцеления. Так стал семейным психологом, его приглашали, когда у молодых пар был совсем безнадёжный случай. Он умело настраивал их души на взаимную любовь. Но всё это было для других, ему же хотелось что-то получить и для себя, маленькое счастье, любимую девушку.

     С этим были проблемы. Он делал множество попыток. Внешне милый мальчик, любая девушка хотела дружить с таким мальчиком, даже установить близкие отношения. Но, как только намечались какие-то серьёзные отношения, происходило нечто неприятное, что причиняло физический ущерб девушке. То волосы сгорят, то зубы выбьются, то попа подгорит на раскалённой конфорке, много всего, целая серия неудач. Жюльен вполне резонно начал думать, что он - человек-несчастье, и старался вести замкнутый образ жизни.

     Пока не встретил Джоанну. У неё была проблема с сексуальным партнёром, потому обратилась к нему, как к психологу: можно ли восстановить счастье в семье? Нет, нельзя. Но, можно попробовать создать что-то другое. Джоанна и Жюльен так увлеклись друг другом, что, не долго думая, занялись сексом, а это привело к углублению отношений, и появлению страхов у Жюльена, что отныне Джоанна в опасности.

     Она работала в компании по разработке дизайна, ибо с малых лет мечтала придумать дизайн такого автомобиля, который станет уникальным во всём мире. Директор компании назначил её для того, чтобы разработать дизайн для крупной компании по производству автомобилей. Однако стечение обстоятельств поставило её путь к исполнению мечты в весьма сложное положение, пришлось преодолевать массу проблем, в том числе и ссору с руководителем компании и кризис делового доверия. Да и сомнения появились в благонадёжности Жюльена, все вокруг стали говорить, что он проклятый, и её проблемы на работы и в обычной бытовой жизни связаны именно с ним. Мол, до знакомства с ним у неё были только успех и радость.

     Это самообман, но как легко поверить в то, что в твоих неудачах виноват кто-то другой. И она поверила. Разрыв в отношениях поверг и Жюльена в стресс, настолько, что убежал в мужской монастырь. Однако, если судьба хочет, то достанет и из монастыря. Мне понравился финал. Конечно, любовь всё победила. Но финал в большей степени философский. Что жизнь не может состоять из одних только счастливых моментов, всегда будут проблемы, всегда будут неудачи, и комфортного пребывания в мире земном ни у кого не будет. Нужно это понимать, и стараться быть внимательнее к событиям, помогать друг другу, прощать, принимать несовершенство партнёра, и тогда пути-дорожки в жизни будут пройдены относительно ровно и безопасно.

     Длительность фильма в полной версии 1 час 31 мин 09 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джоанна" - Виржини Эфира (Virginie Efira, д.р. 5 мая 1977, видел в фильме «Притворись моим парнем» (“20 ans d'écart”, 2013))
     "Софи" - Армель Дойч (Armelle Deutsch, она играла Маргариту "Марго" де Валуа в эпическом фильме "Генрих Наваррский" (Henri 4, 2010))
     "Жюльен" - Франсуа-Ксавье Демезон (François-Xavier Demaison)
     "Мартин, сын Максима Дюпонта" - Рафаэль Персонас (Raphaël Personnaz)
     "Винсент, друг Жюльена" - Томас Н’Гиоль (Thomas N'Gijol)
     "Филипп Маркус, глава дизайнерской компании" - Эли Семун (Elie Semoun)
     "Франсуа, отец Жюльена" - Франсис Перрен (Francis Perrin).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь