Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 2 месяца 15 года
     5 мая 2020, 17:00
     16831 день земного пути Сказочника
     6670 день от Рождения Великого Ёжжмы






     17 день 2 месяца 15 года
     5 мая 2020, 21:30

     Сказка на ночь:

     «Слишком крута для тебя» (“She's Out of My League”, directed by Jim Field Smith, 2010)

     Written by Sean Anders, John Morris.
     Music by Michael Andrews.

     "Ты умная, красивая, много зарабатываешь, зачем тебе этот дебил?". Комедия и драма с массой пошлых шуток, история про скромного мальчика, который долго думал, почему он стал интересен шикарной девушке, а когда поверил, что в скромности есть плюсы, то через боль познал радость.

     Да, комедия, да, много шуток, много забавных ситуаций, но у меня не было реакции, даже не засмеялся ни разу, не улыбнулся. Может, не под настроение попалась? Единственный эпизод, которому отдаю все свои аплодисменты - это ситуация около бассейна, когда все узнают, что Молли подружка Кирка. Шок, минута молчания. И вообще вся эта встреча Молли с родственниками Кирка была выстроена идеально.

     Было много фильмов, где мальчик, звезда школы или бизнеса, вдруг влюбляется в ничем неприметную девушку. Здесь ситуация обратная. Девушка, звезда бизнеса, влюбилась в мальчика-неудачника.

     Кирк по сути никто, обычный парень, который и двух слов связать не может при встрече с незнакомыми людьми, а уж тем более с девушками. Социализировал себя на должности в транспортной безопасности в аэропорту, где общаться с людьми можно простыми словами, по инструкции. Есть друзья, такие же странные, как и он, тоже работают в аэропорту. Никаких иных связей у него нет. Есть мама и папа, весьма странные, есть брат, туповатый и грубый, выбрал себе такую же туповатую и грубую жену. Есть ещё объект вожделения, Марни, которая живёт со своим любовником в доме родителей Кирка. То бишь, мы видим мальчика, об которого все вокруг легко и беззаботно вытирают ноги, а он вежливо улыбается.

     Как-то раз в аэропорт пришла девушка, Молли, привлекая внимание всех мужчин, такая она была красивая, вся чудесная. Кирк не мог не заметить её, и так получилось, что они обменялись несколькими фразами - спас её от слишком усердного таможенного досмотра. Молли была невнимательна и здесь же забыла телефон. Кирк нашёл. Обещал вернуть. Когда встретились во второй раз, Молли прониклась к нему симпатией. Такой хороший мальчик, скромный, не пытается выделиться в толпе, не пытается снять с неё трусики, даже взглядом, как это делают все остальные особи мужского пола.

     Так началась у них дружба. То одна встреча, то другая. Только это не равноправный союз, а потому должны быть проблемы взаимопонимания. Друзья Кирка объяснили ему, насколько он глупо выглядит на фоне столь чудесной девушки. Подруга у Молли тоже не осталась в стороне, критикуя Кирка, однако особо не вмешивалась в процесс обольщения.

     Конечно, сомнительно, что у Молли появились столь сильные чувства с первых мгновений знакомства. Впрочем, почему бы и нет, в жизни чего только не бывает. Видимо, она хотела простоты в общении, ей надоели все эти мачо, которые стремятся затащить её в постель, а Кирка ещё надо было убеждать, что он имеет право тащить её в постель. Но как убедить скромного мальчика, что он может заняться сексом с королевой? Из-за этого были у них конфликты.

     Много забавных ситуаций. Возможно, кому-то покажутся смешными. Но я больше заметил драму, чем комедию. Молли и Кирк - оба далеко не идеалы, оба имеют понимание о своих недостатках, но одно дело знать недостатки, другие дело выставлять это знание на поверхность, делать его определяющим, что неизбежно влечёт к ссорам и скандалам.

     И всё же, заинтересованность в союзе с Кирком больше проявляла Молли, чем он хотел связать свою жизнь с Молли. Она постоянно шла на компромиссы, прощала, умела слушать, умела понимать. Фактически, она была благотворителем для Кирка. В итоге убедила мальчика, что он полноценный герой её романа, а потому пора отбросить все сомнения и предаться радостям секса. Что и произошло в финале, в сиянии Крыльев Богини Любви.

     Вспоминается только один фильм со схожей ситуацией, шикарная история, где есть место и для смеха и слёз радости: «Ноттинг Хилл» (“Notting Hill”, directed by Roger Michell, 1999).

     Длительность фильма 1 час 44 мин 32 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Молли" - Элис Ив (Alice Eve, д.р. 6 февраля 1982, видел в фильмах "Репродукция" (Replicas, 2017), "Пожалуйста, приготовьтесь" (Please Stand By, 2016))
     "Кирк" - Джей Барушель (Jay Baruchel)
     "Пэтти" - Кристен Риттер (Krysten Ritter, д.р. 16 декабря 1981, видел в фильмах "Улыбка Моны Лизы" (Mona Lisa Smile, 2003), "27 свадеб" (27 Dresses, 2008), "Однажды в Вегасе" (What Happens in Vegas, 2008), "Большие глаза" (Big Eyes, 2014))
     "Штайнер" - ТиДжей Миллер (T.J. Miller)
     "Джек" - Майк Фогель (Mike Vogel)
     "Девон" - Нейт Торренс (Nate Torrence)
     "Марни" - Линдсей Слоун (Lindsay Sloane).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь