Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 2 месяца 15 года
     17 мая 2020, 16:00
     16843 день земного пути Сказочника
     6682 день от Рождения Великого Ёжжмы






     29 день 2 месяца 15 года
     17 мая 2020, 17:17

     Сказка на ночь:

     «Время ведьм» (“Season of the Witch”, directed by Dominic Sena, 2010)

     Written by Bragi Schut.
     Music by Atli Örvarsson.
     Filmed on Location in Budapest, Hungary.
     Filmed on Location in Salzburg, Austria.

     Давно хотел посмотреть этот фильм в полной версии. До этого дня видел какие-то фрагменты по TV, то начало, то финал, то что-то из середины. Реализовал желание. Напомнил себе об этом фильме из-за актрисы Клер Фой (Claire Foy), здесь она играет девушку в клетке, а видел её недавно в фильме «Девушка, которая застряла в паутине» (“The Girl in the Spider's Web”, directed by Federico Alvarez, 2018), где она играла Лисбет Саландер.

     Доволен, что посмотрел. Красивая сказка. Приключения. Понравилось путешествие группы. Особенно пейзажи. В титрах написано, что частично съёмки проходили в Австрии и Венгрии.

     Что интересно, дьяволу тоже нужна книга. Не для чтения, конечно же, а для её нейтрализации, ибо пока книга есть, ему тяжко, невозможно развернуться в полную силу. А вот, если он утащит её в ад, тогда все дорожки для злодеяний откроются. В итоге придумал такую интригу, используя страх людей перед ведьмами. Захватил плоть милой девушки, через неё наслал повсюду эпидемию чумы, "где появлялась эта девушка, там начинали умирать". Девушку поймали, пытали, она призналась, что ведьма, насылающая чуму, и чтобы убить её с гарантией невоскрешения после смерти, надо прочитать заклинание из магической Книги Соломона, а единственный оставшийся экземпляр находится в дальнем монастыре. Дьволу туда не пройти по своей воле, нужно, чтобы его ввезли туда люди по своему желанию. И он сделал так, чтобы его интересы и интересы людей совпали. В итоге - опасное путешествие группы рыцарей с мошенником, монахом и ведьмой по красивым местам.

     Спасибо за сказку!

     15+ Ratings Info: Contains grisly images and infrequent strong horror.
     Длительность фильма 1 час 34 мин 55 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Бэймен" - Николас Кейдж (Nicolas Cage)
     "Фэлсон" - Рон Перлман (Ron Perlman)
     "Ведьма" - Клер Фой (Claire Foy)
     "Дебельзак" - Стивен Кэмпбелл Мур (Stephen Campbell Moore)
     "Экхарт" - Ульрих Томсен (Ulrich Thomsen)
     "Хагамар" - Стивен Грэм (Stephen Graham)
     "Кай" - Роберт Шиэн (Robert Sheehan, актёр из фильма "Логово монстра" (Bad Samaritan, 2018))
     "Кардинал" - Кристофер Ли (Christopher Lee).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     29 день 2 месяца 15 года
     17 мая 2020, 18:13

     Сказка на ночь:

     «Омен: Перерождение» (“The Prodigy”, directed by Nicholas McCarthy, 2019)

     Written by Jeff Buhler.
     Music by Joseph Bishara.

     Тяжело принять правду, взглянуть на мир шире, принять что-то необычное, и кто не сможет, тому жизнь предъявит максимальный счёт - ужасы, боль, страдания, и даже смерть, как это произошло со счастливой семейной парой, у которой родился сын.

     Триллер, мистика, убийства, кровь, маньяк-убийца, вопросы веры о перерождении душ, а так же вопросы материнства и семейного счастья. Такой приготовили коктейль в фильме про мальчика по имени Майлз и его родителей. Во время просмотра вспоминал фильм «Невеста Чаки» (“Bride of Chucky”, 1998), это единственный фильм про Чаки, который видел, по смыслу есть сходство. Только разница в объекте переселения. Маньяк-психопат Чарльз Ли Рэй (Charles Lee Ray), а потом и его подружка, Тиффани, переселились в кукол, а здесь маньяк Эдвард Скарка (Edward Scarka) получил более существенное тело для продолжения своей миссии.

     Единственное, что не понравилось, речь идёт о том, что дети чуть ли не с юных лет, уже в два года делают некие успехи, проявляя развитый интеллект. Думаю, что это преувеличение. Да и 8-летний мальчик тоже не может обладать полным набором всех необходимых качеств для восприятия событий и правильной реакции на них, даже при условии, что его ведёт взрослая душа. Тут всё должно быть в гармонии, развитие тела и духа должно идти параллельно. В юном возрасте мальчик мог бы разбросать стекло под ноги своей сиделке, но уж никак не планировать хитрые убийства, а уж тем более нападать на другого ребёнка с разводным ключом, расчленять собаку и создавать устройство видеослежения за родителями.

     История такая:

     Однажды в добрый и счастливый день Сара Блюм родила сына, уж так она была рада. Назвала его именем Майлз. И особенно радовалась, что доктора говорили, что мальчик во всём необычный, ещё и года не исполнилось, а может говорить некоторые слова. Вундеркинд! И чем дальше, тем больше и больше откровений. Врачи удивлялись, советовали маме развивать способности мальчика. Однако при таком устройстве мозга он может быть неадекватен в бытовых условиях и при знакомстве с другими людьми.

     Параллельно с историей рождения даётся история счастливого избавления девушки из логова маньяка. Он успел отсечь ей кисть одной руки, и пока наслаждался добычей, девушка смогла убежать. Заявила в полицию. Маньяк прятался в доме на ферме. Полиция устроила облаву. И застрелила маньяка во время ареста. Перед смертью он успел убить много девушек, отсекая им кисти рук. В момент смерти был опечален тем, что последняя жертва сбежала, лишив его возможности составить композицию из двух кистей рук. После смерти маньяк...

     Что-то с Майлзом стало не так, Сара всё больше и больше замечала странных особенностей его характера. То он устроит странные игры с сиделкой, в результате которых у сиделки все ноги изрезаны осколками стекла. То нападёт на мальчика в классе, причинив ему много травм с помощью разводного ключа. То во сне шепчет какие-то страшные слова, будто ему снится кошмар, но на самом деле Майлз, как он сказал, видел приятный сон.

     Ситуация стала напряжённой после того, как Сара узнала от мудрого Артура Якобсена, исследователя феномена реинкарнации, что, вероятно, в мальчика вселилась чужая душа, желающая завершить некое дело после своей смерти. Отсюда все эти странные эпизоды, связанные с насилием. Да и те "страшные слова", что он шептал во сне, не колдовские заклинания и не дьявольская речь, а вполне себе нормальный язык, на котором говорит в Европе ограниченное число людей, и который в разумении своём 8-летний мальчик из американской провинции знать не мог.

     Артур предложил эксперимент, под гипнозом познакомиться с душой-гостем, чтобы выяснить, кто она, что хочет, и может ли отпустить мальчика. Сара сначала отказалась, но когда столкнулась с весьма жуткими и кровавыми событиями, согласилась. Так они смогли узнать, что телом Майлза завладел страшный маньяк, Эдвард Скарка, который был убит в тот же день и час, в то же мгновение, когда родился Майлз.

     Джон, муж Сары, похоронив любимую собаку, не поверил, что тут замешаны души маньяков, и предложил простой выход из ситуации - отдать мальчика в психиатрическую клинику. Он просто больной мальчик, которому нужны лечение и уход. Сара согласилась. Только поменяла план, когда нашла последнее подтверждение, что мальчик не просто болен, а ведом душой маньяка. И у маньяка есть цель - найти и убить свою последнюю жертву, которая ныне написала книгу об ужасах пребывания во власти маньяка и чудесном избавлении, и благоденствует где-то вдали от людей. Сара решает самостоятельно помочь маньяку сделать то, что он хочет, дабы душа реализовала желание и отпустила бы мальчика.

     Дальше развернулась самая настоящая трагедия. В которой виноваты сами родители. Джон, зная, что у мальчика большие проблемы, решил всё ему рассказать, сидя за рулём автомобиля, за что и заплатил перспективой никогда не вернуться в мир живых. Болтливый язык до добра не доводит. Сара тоже виновата в своих и чужих проблемах, ибо вместо того, чтобы довериться профессионалу, войти в контакт с Артуром и вместе решить проблему, пошла на поводу у маньяка, в итоге погибла.

     В финале Эдвард Скарка полностью поглотил душу Майлза, завладел его телом, и получил новых родителей. Зло так и будет процветать в мире, пока люди будут глупыми наивными глазами смотреть на свою жизнь, не желая ни развиваться, ни учиться понимать глубже и шире все жизненные процессы. У Сары и Джона было преимущество, они взрослые, имеющие возможность позаботиться о самих себе. Не смогли. Потому что не захотели принять реальность, когда она стучалась во все двери и окна их разума, но когда в доме живёт глупость, сестра зла, тогда двери и окна не откроются.

     15+ Ratings Info: strong violence, injury detail, references to sexual violence.
     Длительность фильма 1 час 31 мин 46 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Сара Блюм" - Тейлор Шиллинг (Taylor Schilling)
     "Майлз Блюм" - Джексон Роберт Скотт (Jackson Robert Scott)
     "Джон Блюм" - Питер Муни (Peter Mooney)
     "Артур Якобсен, гипнотизёр" - Колм Феоре (Colm Feore)
     "Эдвард Скарка" - Пол Фото (Paul Fauteux)
     "Доктор Страссер" - Паула Бодро (Paula Boudreau).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь