Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 3 месяца 15 года
     15 июня 2020, 17:00
     16872 день земного пути Сказочника
     6711 день от Рождения Великого Ёжжмы






     28 день 3 месяца 15 года
     15 июня 2020, 21:08

     Сказка на ночь:

     «Стив Джобс» (“Steve Jobs”, directed by Danny Boyle, 2015)

     Based on the book “Steve Jobs” by Walter Isaacson.
     Screenplay by Aaron Sorkin.
     Music by Daniel Pemberton.

     Драматическое изложение нескольких фактов из биографии изобретателя и бизнесмена Стива Джобса, но в большей степени рассказывается о характере, привычках, любви, ненависти, мечтах и разочарованиях, и о том, что вокруг фигуры Джобса сложился самый настоящий религиозный культ, где диктатор-проповедник восхищает верующих.

     Перед началом фильма думал, что это будет эпичный рассказ о жизни Джобса, хотелось увидеть что-то в стиле такого произведения, как «Авиатор» (“Aviator”, directed by Martin Scorsese, 2004), где за 2 часа 50 минут рассказали сказку про Говарда Хьюза, весьма впечатляющую историю, красивую и душевную. Однако, ожидания были напрасными. Всё свелось к словесным баталиям Стива Джобса с толпой заинтересованных лиц за несколько минут до выхода на сцену для презентации произведённых продуктов.

     Стив Джобс, годы жизни 24 февраля 1955 - 5 октября 2011. 2-часовой фильм разделили на три эпизода, три презентации:

     Apple Macintosh - 1984,
     NeXT Computer - 1988,
     iMac G3 - 1998.

     Интересно сравнить образы Джобса в 1984 году и в 1998 году. Всё то же самое! Всё те же дикие крики, самолюбование, жажда быть первым, быть непримиримым, жажда подавлять всех вокруг, и обсуждение всё тех же тем, будто за 14 лет больше и поговорить не о чем. Перед зрителем предстаёт образ весьма непривлекательный. Это вздорный, агрессивный, импульсивный, самовлюблённый эгоист. Сначала это отвращало, и даже тошнило. Какая мерзкая, психически больная личность. А ещё постоянно слышны "Стив гений", "Стив самый лучший", "Стив всё умеет", "Стив меняет мир", "Стив ведёт мир по пути прогресса". Облизали со всех сторон. Если не Стив, то кто? Но потом всё это стало стало смешить. Особенно после того, когда Стива Джобса сравнили с Богом, и он принял это сравнение как само собой разумеющееся. Кто-то сомневается? Да, все должны поклоняться Стиву или идти на **й.

     Смешно было слушать его фантазии, как будет продавать свою продукцию, и что все вокруг только и ждут, как бы заполучить его "компьютер", заплатив огромные деньги. Судьба дважды обламывала его. Вся его продукция не пользовалась спросом. Но это не потому, что продукция плохая. Просто мир был не готов к технологиям. Нам показывают как высшее достижение, когда дочка Лиза рисует какие-то каракули в графической программе. Но для того, чтобы дети полюбили рисовать каракули, применяя столь сложный процесс, должно измениться мировоззрение, а это долго. Гораздо проще взять фломастер и нарисовать каракули на стене в квартире, и удовольствия больше, и приключений, ведь потом придёт мама и будет ругаться. Рисование в компьютере не заменит этих удовольствий, наоборот, убьёт в человеке всё человеческое.

     Его продукция стала пользоваться спросом именно на волне, когда интерес у людей к высоким технологиям стал пробуждаться. Люди стали видеть возможности, да и сама жизнь стремительно менялась. Это не потому что Стив Джобс гений, а потому что пришло такое время, когда его продукция стала востребованной. Когда люди захотели одновременно и объединиться и разделиться. То бишь, Стиву помог закон из старой книги: "плодитесь и размножайтесь". Когда число людей стало измеряться миллиардами, то они начали искать уединения, но не полного. Для этого и нужен был тот самый агрегат, "компьютер", о котором говорил Arthur C. Clarke, чтобы можно было уехать на необитаемый остров и при этом быть на связи со всем миром.

     Есть такая книга «Гениальность и помешательство» ("Genio e follia", 1863) Чезаре Ломброзо (Cesare Lombroso, 6 ноября 1835 - 19 октября 1909). Эти слова - гениальность и помешательство - весьма точно обыгрываются в фильме про Стива Джобса. Неоспоримо, что Стив Джобс что-то сделал полезного в своей жизни, изобрёл несколько нужных вещей. Есть много изобретателей, например, был фильм про девушку, которая изобрела самоотжимающуюся швабру, «Джой» (“Joy”, 2015) c Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) в главной роли. Стив Джобс из числа таких же изобретателей. И говорить, что швабра менее нужна, чем компьютер, я не стал бы.

     Однако нельзя и отрицать того факта, что он был сложной личностью, не достигшей гармонии. Как ему неоднократно говорила его помощница Джоанна Хоффман, что не все его слова являются правдой. Стив не обращал на неё внимания и продолжал настаивать на своих заблуждениях. Да и Стив Возняк говорил, что можно быть и гением, и добрым, понимающим, любящим. В безумии своём Стив был диктатором, подавляющим волю собеседника своим напором, бескомпромиссностью суждений, и если кто-то пытался спорить, то становился врагом номер один. И на фоне его диктаторства нам показывают толпу людей, которые жаждут увидеть своего пророка. Они вздымают волны, топают ногами, приветственно кричат, хлопают в ладоши, они ждут: "Явись, мы здесь!". И он является, дабы испить из чаши славы...

     Истинные изобретатели, которые по-настоящему изменили мир, дав ему то, без чего невозможно продолжать жизнь, не получили славу, все, как один умерли голодной смертью. Стиву Джобсу повезло. Умер не голодной смертью. И даже Богом успели назвать.

     Длительность фильма 2 часа 2 мин 21 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Стив Джобс" - Майкл Фассбендер (Michael Fassbender)
     "Джоанна Хоффман" - Кейт Уинслет (Kate Winslet)
     "Стив Возняк" - Сет Роген (Seth Rogen)
     "Джон Скалли" - Джефф Дэниелс (Jeff Daniels)
     "Крисан Бреннан" - Кэтрин Уотерстон (Katherine Waterston)
     "Лиза Бреннан, 5 лет" - Макензи Мосс (Makenzie Moss, актрису видел в фильме «Господь, благослови этот извилистый путь» (“God Bless the Broken Road”, 2018))
     "Лиза Бреннан, 9 лет" - Рипли Собо (Ripley Sobo)
     "Лиза Бреннан, 19 лет" - Перла Аней-Жарден (Perla Haney-Jardine)
     "Андрэа Каннингем" - Сара Снук (Sarah Snook)
     "Энди Херцфельд" - Майкл Стулбарг (Michael Stuhlbarg)
     "Джоэль, журналист" - Джон Ортис (John Ortiz).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь