Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 4 месяца 15 года
     21 июня 2020, 17:00
     16878 день земного пути Сказочника
     6717 день от Рождения Великого Ёжжмы





     4 день 4 месяца 15 года
     21 июня 2020, 17:56

     Сказка на ночь:

     «Во имя спасения» (“Den blomstertid nu kommer”, directed by Victor Danell, 2018)

     Written by Christoffer Nordenrot.
     Music by Gustaf Spetz.

     В праздник летнего солнцестояния для кого-то повод выпить немного алкоголя и потанцевать вокруг костра, а для кого-то повод совершить военное вторжение в соседнюю страну, дабы разрушить экономику и погубить много жизней, в этой эпичной фантастической истории произошло и то, и другое - алкоголь и интервенция.

     Нельзя не усмотреть аллюзию к июню 1941 года, когда германские войска по приказу рейхсканцлера Гитлера совершили массированное вторжение на территорию Советского Союза. Это тоже произошло на фоне летнего солнцестояния. Гитлер обосновал это так, будто бы успех гарантирован. Они вообще были людьми странными и верили во всякую мистику. Трудно увидеть логику в подобных "обоснованиях", но людям надо во что-то верить, иначе жизнь теряет смысл. Так и в этой истории “Den blomstertid nu kommer”, кто-то поверил в чудеса и совершил краткосрочное военное вторжение на территорию Швеции, дабы нанести максимальный урон экономике страны.

     Сценарист Кристофер Норденрот, он же исполнитель главной роли, персонаж Алекс, предлагает подумать о том, что мир небезопасен, что время классического ведения войн закончилось, что пришло время новых угроз, с которыми человечество ещё не умеет бороться. Например, с одновременным использованием климатического, бактериологического и стрелкового оружия.

     В фильме очень мощно представлены все экшн-сцены, истинное удовольствие наблюдать всё это, однако между ними выстроены любовные линии и семейные отношения, и это губит весь фильм. Сложно принять энергию фильма, если персонажи мне не симпатичны, не вызывают никакого сочувствия, да и попросту скучны и однообразны. Персонаж по имени Алекс вызывал исключительное раздражение, к сожалению, он здесь был центральной фигурой, а значит, в этом состоянии пришлось пребывать чуть ли не весь фильм.

     Персонаж по имени Бьёрн эпизодически вызывал симпатию, было весело (оторваться невозможно) за ним наблюдать, как он уверенно готовится к интервенции, как встаёт на защиту электростанции, как придумывает ловушки, сражается, как идёт до конца, как камикадзе вступает в неравную битву, и погибает. Однако эпизодически и он вызывал раздражение. По сюжету он печалился, что 16-летний сынок слаб характером и не похож на него. О, как он ошибался. Сынок вырос, и в 28 лет стал похож на своего папу. Они оба словно из одного теста. Оба упёртые в своём безумии, замкнутые в границах жёстких характеров.

     Может, если только Анна, детская любовь Алекса, вызывала симпатию своим поведением, но у неё было так мало экранного времени, что какой-то эмоциональной связи не образовалось.

     В целом, фильм достаточно качественно сделан. Боевые сцены, взрывы, удары, нагнетание тревожности, безнадёжности, атмосфера медленного погружения во мрак - всё выполнено изумительно. Некоторые сцены вызывают восторг. Например, сцена на мосту, столкновение автомобилей, или взрыв, который слышит, а потом и видит Алекс. Или перестрелка в ночном лесу.

     Понравилось и то, что террористы обезличены. У некоторых слышен "немецкий акцент". Но герои истории постоянно путают зрителя, приводя различные версии - то это террористы с востока, то это израильские спецслужбы тестируют климатическое оружие, а в финале вообще показали Путина с цитатой, что с российской экономикой всё хорошо (и это на фоне сообщений телеканалов Швеции, что экономика подорвана, что сотни тысяч людей физически пострадали).

     Так или иначе, но в фильме враг был обезличен. У врага нет лица, нет имени, нет пола, нет религии, нет страны. Враг повсюду и нигде. Это просто некая сила, от которой нет спасения, и что мир со всеми своими технологиями не может противостоять тому, что нельзя идентифицировать и контролировать. Можно даже сравнить с землетрясением или цунами, оно просто происходит и никакая армия не спасёт гражданских лиц, да и сами военные пострадают. Фильм именно об этом. Вы можете думать, что мир безопасен, как думали друзья Бьёрна, но всегда есть кто-то, кто хочет нарушить весёлый праздник летнего солнцестояния, и в одно мгновение изменить ход жизни.

     Длительность фильма 2 часа 09 мин 19 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Алекс" - Кристоффер Норденрот (Christoffer Nordenrot)
     "Бьёрн" - Йеспер Баркселиус (Jesper Barkselius)
     "Анна" - Лиза Хенни (Lisa Henni)
     "Ева" - Пиа Хальворсен (Pia Halvorsen)
     "Ким" - Кристер Керн (Krister Kern)
     "Толен" - Алексей Манвелов (Alexej Manvelov).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь