Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 6 месяца 15 года
     20 августа 2020, 18:00
     16938 день земного пути Сказочника
     6777 день от Рождения Великого Ёжжмы





     4 день 6 месяца 15 года
     20 августа 2020, 21:44

     Сказка на ночь:

     «Форпост» (“The Outpost”, directed by Rod Lurie, 2020)

     Screenplay by Paul Tamasy, Eric Johnson.
     Based on the book entitled “The Outpost: An Untold Story of American Valor” written by Jake Tapper.
     Music by Larry Groupé.
     Based on a True Story.

     Военная драма, с максимальной правдивостью изложения, в том числе и главного боестолкновения, история неравного противостояния группы американских военных в числе полусотни человек против трёх сотен бойцов талибана в горах Гиндукуш в октябре 2009 года.

     Реальная история. В числе консультантов были участники событий. Некоторые из них появляются в кадре, играя самих себя. Это событие примечательно не только самим противостоянием в жутких условиях, но тем, что впервые за пятьдесят лет в истории армии США за один бой два участника получили Медаль за Отвагу (Medal of Honor), высшую военную награду. Награждёнными стали сержант Клинт Ромеша, его играет актёр Скотт Иствуд, и сержант Тай Картер.

     Клинт Ромеша организовал атаку внутри форпоста, когда через ворота начали просачиваться значительные силы талибана. Тай Картер пробежал 30 метров под интенсивным огнём противника, чтобы забрать в безопасное место раненого бойца, он бежал обратно те же 30 метров, неся бойца на руках. Бойцу оказали помощь, и у него был шанс выжить, но из-за длительных 12-часовых боевых действий время было утрачено, и боец умер в медицинском вертолёте.

     Что там произошло?

     Армия США создала серию форпостов в ключевых точках (закрыв основные горные тропы) на севере Афганистана, дабы разрушить каналы переброски оружия из Пакистана в Афганистан. Предполагалось, что командование форпостов будет активно сотрудничать с местным населением, узнавая информацию о передвижениях талибов, в том числе и подготавливая добровольческие военные отряды из молодых и активных афганцев.

     Один из таких форпостов был построен в Нуристане, что на границе между Пакистаном и Афганистаном, недалеко от деревни Камдеш (KAMDESH) в горах Гинду Куш (или Гиндукуш, HINDU KUSH). Сверху выглядел словно неброская щепка, потерянная в штормовом море. Стоя на склоне любой из близких к нему гор, можно было безнаказанно стрелять вниз, обрушивая водопад огня на головы обитателей форпоста. Что и происходило чуть ли не каждый день. Шансов выжить в таких условиях весьма мало. Вертолёты, доставляющие сюда людей, провизию, боеприпасы, прилетают только в Новолуние, когда естественная тьма гор Гинду Куш служит спасительной маскировкой.

     В составе полсотни бойцов, есть капитан, лейтенант, сержанты. Ротация происходит постоянно, ибо кто-то погибает, кто-то приезжает. В фильме это наглядно покажут, как сменяют капитанов одного за другим. Кто-то из них погиб, кого-то просто поменяли. Этот форпост с весны 2009 года называли Китинг (COP Keating) в честь погибшего капитана Бена Китинга, которого играл актёр Орландо Блум.

     Покажут, как американские военные налаживали отношения с местным населением. Большое событие, сход старейшин деревни Камдеш произошёл после того, как появилось подозрение, что на форпост нападает местная молодёжь. Капитан Китинг вступил в переговоры, предложил альтернативу - если вы не будете в нас стрелять, тогда получите контракты на торговлю, а так же денежную компенсацию за добровольный отказ от ношения оружия. Несколько смешно и грустно прозвучало, когда рыжебородый старейшина деревни сказал американскому капитану, мол, "мы стреляем в вас, потому что вы русские, зачем вы опять пришли в Афганистан?".

     Однако стрельба не прекратилась. Ибо за форпостом вели наблюдение партизаны талибана. Добровольцы из числа афганцев, которых обучали американские военные, постоянно говорили, что за форпостом наблюдают, что скоро сюда придёт армия талибов. Но им никто не верил, потому что эти разговоры надоело слушать каждый день. И вообще, бойцы армии США вели себя как банда вооружённых хулиганов, будто их собрали в какой-то тёмной подворотне, приодели, дали в руки оружие и отправили стрелять среди непонятных гор. Повадки этих бойцов весьма насильственные, а речь - это сплошная нецензурная брань.

     Первое, на что обратил внимание, что у них не было никакой разведки, да и вообще - никакой дисциплины. Вот сидят пятьдесят мужиков, и целыми днями шутят про пенисы, вагины, гомосексуальный секс, разговоры про то, как они друг друга ненавидят, как хотят унизить, и унижают. И никто из них почему-то не думает о том, что неплохо бы патрулировать горные тропы, выставить посты, наблюдать за передвижениями талибов. Например, наличие патруля резко бы снизило число выстрелов со склонов по форпосту. А уж когда они совершенно случайно обнаружили шпиона талибана, который спокойно прогуливался по форпосту, делая видео на смартфон, то поверить в их адекватность стало совсем уж сложно. И из этого не было сделано никаких выводов. Я уж не упоминаю о том, что дорожный патруль, идущий впереди конвоя, не просто идёт, а орёт благим матом, постоянная болтовня, они не замолкают ни на мгновение, и это при том, что звуки в горах разносятся далеко, и если бы в это время где-то рядом бродили талибы, то поживились бы лёгкой добычей.

     Главное нападение талибов началось в 6 часов утра, когда многие спали. То бишь под носом у форпоста оказалось 300 бойцов талибана, вооружённых всем, что только можно принести в руках по горным тропам, и никто, никто из бойцов армии США не был к этому готов. Мне понравилась шутка сержанта Клинта Ромеша, когда он проснулся, зевнул, и спросил у соседа: "Это входящий или исходящий?". То бишь, он услышал взрывы ракет, и поинтересовался, это их бойцы стреляют или по ним. Когда стало понятно, что удары "входящие", тогда все побежали воевать. Кто в трусах, кто в брюках, а кто вообще голым.

     Ещё меня удивило, что боеприпасы надо было подносить к пулемётам. А это надо было пробежаться от 50 до 100 метров в условиях интенсивного огня противника, когда каждый дюйм простреливается. Странно. Почему пулемёты снабжены только одной лентой? Почему не сделать какие-то запасы, например, врыть в землю ящик с патронами, и вытаскивать по мере необходимости. Людей косило пулями только потому, что не было ответного огня. А поднести боезапас было весьма сложно.

     Финальный бой, который состоялся 3 октября 2009 года, показан во всей красе. Здесь уделено внимание каждому бойцу. Их не так много было. Из полусотни человек было убито 8, ранено 27. Ещё погибло 4 добровольца-афганца. Когда авиация накрыла склоны гор проливным бомбовым дождём, то посчитали число погибших талибов, подтверждённых тел 150, остальные либо убежали, либо бесследно исчезли, взорвавшись под бомбами.

     Форпост был закрыт. Сначала был план закрыть его в июле, но из-за выборов в Афганистане, решили сохранить, и продержали до октября. Так совпало. Талибы не знали о планах, и пришли на несколько дней раньше, чем американцы уехали домой. Это судьба. Главная ошибка, почему случилась эта кровавая баня в Гиндакушских горах, - не было никакой разведки. Триста вооружённых мужчин не могли появиться в одночасье на склонах гор вокруг форпоста, подойти на расстояние метров в сто-двести и начать агрессию. Разведки не было, зато разговоров о том, с кем трахается Пэрис Хилтон было много. В финале на титрах есть видеоинтервью с участниками событий. Они говорили о погибших товарищах такие слова, что - это были необычные люди...

     15+ Ratings Info: strong battle violence, language, injury detail, discrimination.
     Длительность фильма 2 часа 03 мин 11 сек, смотрел в смелом переводе студии HDRezka Studio, обильно сдобренным ненормативной лексикой.

     В РОЛЯХ:
     "Клинт Ромеша, сержант" - Скотт Иствуд (Scott Eastwood)
     "Бен Китинг, капитан" - Орландо Блум (Orlando Bloom)
     "Роберт Иллескас, капитан" - Майло Гибсон (Milo Gibson)
     "Эндрю Бандерман, лейтенант" - Тейлор Джон Смит (Taylor John Smith)
     "Тай Картер, сержант" - Калеб Лэндри Джонс (Caleb Landry Jones).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь