Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 6 месяца 15 года
     7 сентября 2020, 17:00
     16956 день земного пути Сказочника
     6795 день от Рождения Великого Ёжжмы






     22 день 6 месяца 15 года
     7 сентября 2020, 21:22

     Сказка на ночь:

     «Преследование» (“Bumperkleef \ Ausser Kontrolle: Halt Nicht An!”, directed by Lodewijk Crijns, 2019)

     Автор идеи, автор сценария - Lodewijk Crijns.
     Музыка - Steve Willaert.

     Хороший триллер, показывающий, как важно быть осмотрительным, вежливым, аккуратным, но самое главное, внимательным к деталям, уметь анализировать события, удерживать эмоции и принимать адекватные решения, иначе жизнь станет невыносимой. Да, добрые люди страдают, но глупые страдают ещё больше и гораздо тяжелее, и эта бешеная история - про страдания глупых людей.

     Теперь понятно, откуда вырос триллер «Неистовый» (“Unhinged”, directed by Derrick Borte, 2020) с актёром Расселом Кроу (Russell Crowe) в роли маньяка Тома Купера. Источник вдохновения - творение нидерландского сценариста и режиссёра Лодевейка Крейнса. Это первый фильм в его биографии за 20 лет, который добрался до широкого круга зрителей. Желаю ему успехов в сотворении новых сказок, ибо очевидно, что есть талант. Здесь главное настроиться на определённую волну, и тогда удовольствие от просмотра не заставит себя ждать. Мне всё понравилось, и сюжет, и постановка сцен, и красивая картинка, и стильная музыка, ну а то, что персонажи вели себя как идиоты, так об этом и есть фильм. Об идиотах, которые дальше своего носа не видят...

     Вспоминается диалог из фильма «Белая свадьба» (“Noce blanche”, directed by Jean-Claude Brisseau, 1989), где 59-летний преподаватель философии Франсуа беседует с 16-летней студенткой Матильдой, после того, как увидел её голой, что стало началом их романтических отношений:

     - Человека рождают, не спрашивая, на метания и смерть, - Матильда.
     - Культура и диплом помогли бы вам метаться меньше и принесли бы больше удовольствия, - Франсуа.
     - Вы серьёзно? - Матильда.

     В этих словах об образовании кроется ответ на действия Ханса и его жены Дианы. То, как они вели себя до встречи с маньяком по имени Эд, уже говорит о многом. Рано или поздно, но судьба сталкивает одних безумцев с другими. Глупые попадают на удочку к мошенникам, злые встречают более злых, сильные страдают от более сильных, богатые соревнуются с более богатыми. Это правило работает и в другую сторону. Добро встречает более существенное добро.

     Это не муж с женой, а ходячий конфликт. Можно представить, какой ад у них творится дома. И правильно сказал маньяк Эд девочкам, что они не виноваты, это всё вина их родителей. Можно сказать, извинился перед ними. Не оправдываю маньяка, этого психопата надо бы как можно быстрее поймать, но, судя по тому, как работает полиция, его никогда не поймают. Он успеет и переодеться, и машину помыть, пока полиция будет думать, арестовывать маньяка или нет.

     Всегда хочется думать, наблюдая за такими ситуациями, что сам умнее персонажей. Но, для каждого человека жизнь создаёт свои ловушки. И что для одних кажется простой ситуацией, из которой выден выход, для других будет замкнутым кругом, лабиринтом с высокими стенами и демонами за каждым углом. Вопрос образования. Чем больше читаешь, изучаешь, наблюдаешь, анализируешь, тем лучше развивается мозг, получающий больше информации, и когда возникает какая-либо кризисная ситуация, мозг выстраивает варианты выхода.

     Человек, всю жизнь проживший в лесу, не сможет адекватно реагировать на людей, его любой горожанин обманет. Так же и городской человек, попавший в лес, может утратить ориентиры, если, конечно, до этого он не изучал, что такое лес и как ориентироваться среди деревьев и лесных жителей.

     Всего лишь нескольких первых минут хватит, чтобы понять, что Ханс безумный, эгоистичный, вздорный мужчина. Диана не отстала от него, такая же, взбалмошная и неорганизованная, не способная просчитать все свои действия от постели до посадки в автомобиль. Удивительно, как они смогли заработать на жизнь в такой роскошной квартире в уютном квартале, обзавестись автомобилями. Даже просто, самый маленький эпизод. У девочек один планшет на двоих. Строгий папа сказал, что время общения с планшетом для каждой 60 минут. И это стало вечным камнем преткновения для девочек, конфликты, дай мне, дай мне. А почему бы не купить два планшета? Почему не купил? Всё просто. Папа не умеет думать о других, он эгоист, нет, ЭГОИСТ, для него чужое счастье - это как угли в горле.

     Прекрасный фильм. И мне понравилось, как был показан маньяк. Неторопливый Эд. Прям, герой комикса. Вот есть Супермен, летающий быстрее ветра. А теперь есть Неторопливый Эд. Понравилось именно то, что ему не надо никуда спешить, ибо глупые люди сами лезут в пасть льва. Как бы они ни старались убежать, но прибегают прямиком к нему. Есть в его неторпливости что-то мистическое, как в действиях Джейсона Вурхиса. Беги не беги, а от Джейсона не сбежишь. И даже что-то очаровательное. Эдакое дзен-спокойствие. Как он переодевался, как заряжал баллон, накачивая его жидкостью, как я понял, это для опрыскивания растений, пестициды, по сути яд, который в особой смеси может убить человека всего лишь каплей.

     Пестициды в переводе с латинского - это PESTIS (пестис) "зараза, чума, повальная болезнь", и CAEDO (цедо) "бить, рубить, убить, умертвить". Вероятно, что в философии Неторопливого Эда люди, которые конфликтные, эгоистичные, скандальные, не умеющие вести себя в обществе, нарушающие правила общества, это зараза, которую нужно вытравить. Потому он и задавал вопросы Труди, кто должен решать вопрос наказания для её сына, если она не может. Но такая философия ущербна, это доказано историей. Людей надо не опрыскивать пестицидами, а объяснять, что нужно читать книги, учиться думать, развиваться, анализировать информацию, становится добрее, отзывчивее, уметь улыбаться, и самое главное, уметь слушать других и понимать, что они говорят, а не лезть с кулаками на первого встречного незнакомца.

     Длительность фильма 1 час 25 мин 19 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ханс" - Ерун Шпиценбергер (Jeroen Spitzenberger)
     "Диана" - Анник Фейфер (Anniek Pheifer)
     "Милу" - Розмарин ван дер Хук (Roosmarijn van der Hoek)
     "Робин" - Лиз Вергер (Liz Vergeer)
     "Эд, маньяк" - Вилем де Вольф (Willem de Wolf)
     "Труди, мама Ханса" - Труус те Селле (Truus te Selle).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     22 день 6 месяца 15 года
     7 сентября 2020, 21:22

     Сказка на ночь:

     «Агент Ева» (“Ava”, directed by Tate Taylor, 2020)

     Written by Matthew Newton.
     Music by Bear McCreary.

     Драматическая история о грустной киске с пистолетом. Ава Фолкнер - рыжеволосая наёмная убийца, имеющая особый почерк, способная преподнести убийство как несчастный случай. Однако она вынуждена скрывать не только цвет волос под париками, но и душевную трагедию, которая тяготит её долгие годы, что в итоге и привело к тому, что она сама стала целью, которую все захотели убить.

     Не напрасно сказал слово "КИСКА". Потому что Ава Фолкнер в исполнении Джессики Честейн здесь весьма сексуальная. Фильм начинается со сцены, как Ава красит губы, поправляет волосы, сидя за рулём быстро двигающегося автомобиля. Она спешит на встречу с клиентом. Точнее, с целью. И то, как она вела себя в присутствии цели, все её движения, говорило только об одном - перед нами киска с пистолетом, она даже пистолет держала, направляя его снизу вверх от нижней части живота, словно целился не глаз, а клитор.

     Ещё одна история про девушек, которые встали на путь шпионства и киллерства. Думаю, что этот фильм сделан для фанатов актрисы. Остальным можно пропустить. Если только нет желания посмотреть на историю киллера с тяжёлой судьбой. Эдакую мелодраму, приправленную чередой жёстких боевых сцен. Можно сказать, что это эмоционально запутанный фильм. С одной стороны нам показывают бодрые боевые сцены, а с другой стороны разговор мамы с дочкой, словно вклинившийся из какой-нибудь мелодрамы. Два фильма в одном. Видимо, так задумывалось. Чтобы удержать у экрана мужа и жену, одному стрелялки и сексуальную барышню, другой - семейные разборки и любовный треугольник.

     Кто такая Ава Фолкнер? У мамы родилось две дочки. Одну назвали Джуди, другую Ава. С юных лет Ава удивляла всех умом и сообразительностью. Всегда старалась быть первой. Во всём и везде. И всюду успевала. В учении получала только высшие баллы. Занималась спортом, участвовала в соревнованиях, получала медали. Где бы она ни училась, везде становилась лидером. Даже шахматный клуб посещала. Однако, где мозг хорошо работает, всегда есть опасность, что человек опередит своё время, а значит, осознает, что горизонтов для развития и приложения своих способностей мало. Это неизбежно приведёт к алкоголизму и наркомании, с желанием отключить мозги и ничего не знать.

     Так случилось и у Авы. Покатилась она вниз. Алкоголь, наркомания, аресты. И только один семейный конфликт, предательство отца, сподвиг её изменить жизнь, и она ушла из дома, записавшись в армию. Конечно, и там она стала первой во всём. От чего её стали забрасывать во все горячие точки мира, откуда она успешно возвращалась и хотела ещё. Так её приметило одно тайное агентство, и предложило работу киллером. Она согласилась, ибо всегда хотела чего-то большего.

     Руководителем группы был Дюк, его позывной номер 96729CF, она же стала агентом под позывным 74598CG. Так Дюк и Ава начали работать. За устранение каждой цели Ава получала гонорар, сумма колебалась от 40 тысяч долларов до 450, в основном в диапазоне от 60 до 90. Но и здесь Ава быстро нашла свою планку, и вновь начала катиться вниз, только теперь в психологическом плане, даже прошла реабилитацию в клинике. Её хотели устранить от работы, но Дюк со своим авторитетом заступился, взял под свою ответственность.

     Руководству агентства киллеров не понравилось, что Ава вступает в беседы с целями на предмет того, что они сделали и почему их хотят убить. Некоторые подумали, что это безумие, и даже попытка устроить революцию, что скомпрометирует агентство. В идеале для всех - нужно избавиться от Авы. Только это не входило в цели Дюка и Авы. А потому началось противостояние.

     Главным злодеем, который ратовал за правила и был склонен к ликвидации Авы, был Саймон в исполнении Колина Фарелла с весьма позорной причёской, один из учеников Дюка, но ныне авторитетный киллер, за кем стоят большое руководство и группа наёмников. И вот, началось. Сначала Саймон устроил ловушку для Авы на последнем задании, когда ей нужно было ликвидировать сорок первую цель, здесь её ждали и были готовы убить, но она хитростью и сноровкой вырвалась, и начала расследование, кто её заказал. Дюк тоже расследовал, и быстро узнал, кто здесь мутит воду. За что и пострадал. В фильме «22 мили» (“Mile 22”, directed by Peter Berg, 2018) Джон Малкович тоже играл главу особого шпионского агентства и тоже пострадал.

     В итоге, Аве одной пришлось решать проблемы с группой киллеров, а потом и с Саймоном, и это было не простое противостояние. До пяти не считала. Однако самым большим противостоянием стали разборки в семье. С мамой, и с сестрой, которая ныне беременная от бывшего любовника Авы и хочет выйти за него замуж. Да, не простое кино, и даже не сразу можно определить, что это - шпионский боевик, или драматическая история, где надо плакать об утраченной любви и недоступном счастье.

     Длительность фильма 1 час 37 мин 09 сек, смотрел в закадровом переводе HDrezka Studio.

     В РОЛЯХ:
     "Ава Фолкнер" - Джессика Честейн (Jessica Chastain)
     "Дюк" - Джон Малкович (John Malkovich)
     "Саймон" - Колин Фаррелл (Colin Farrell)
     "Джуди, сестра Авы" - Джесс Вейкслер (Jess Weixler)
     "Майкл" - Коммон (Common)
     "Камилла, помощница Саймона" - Диана Сильверс (Diana Silvers)
     "Тони, игорный клуб" - Джоан Чэнь (Joan Chen)
     "Питер, 40 жертва Авы" - Йоан Гриффит (Ioan Gruffudd, помню актёра по роли Ланселота в фильме "Король Артур" (King Arthur, 2004) и предателя-Даниэля в фильме "Разлом Сан-Андреас" (San Andreas, 2015)).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь