Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 7 месяца 15 года
     26 сентября 2020, 17:00
     16975 день земного пути Сказочника
     6814 день от Рождения Великого Ёжжмы






     11 день 7 месяца 15 года
     26 сентября 2020, 18:56

     Сказка на ночь:

     «Няня» (“The Turning”, directed by Floria Sigismondi, 2020)

     Based on the novel "The Turn of the Screw" by Henry James.
     Screenplay by Chad Hayes, Carey W. Hayes.
     Music by Nathan Barr.

     Готически мрачный фильм ужасов, приятно запутанная история о тёмном наследии, страхах, призраках, безумии. Приезд милой девушки в старинный особняк, дабы стать гувернанткой для маленькой девочки, спровоцировал череду пугающих событий, когда жизнь и смерть переплелись, и начали играть. А что делать игрокам? Только орать от ужаса.

     Невозможно было не посмотреть этот фильм, где полтора часа будут пугать красотку актрису Маккензи Дэвис. Мне понравилось. Эдакая суровая сказка, мрачная атмосфера создана великолепно. Сны и реальность переплетаются. Пугающие видения наслаиваются на реальные игры. Разум главного персонажа подвергался немыслимым испытаниям. Даже было иной раз жаль Кейт, что досталось ей такое испытание. Ловушка, из которой нет выхода. А дверь, которую увидишь, будет не выходом на свободу, а лишь переходом на новый уровень безумия.

     В титрах обозначено, что фильм основан на романе Генри Джеймса. Не читал. Говорят, было много экранизаций. Не смотрел. Потому воспринимал всё свободно и оценивал историю, как есть. Может, что-то не понял, но это не важно. Главное, впечатления получены, и это хорошо.

     Что понравилось:

     - созданная мрачная атмосфера, она чувствуется в полной мере, и это очень приятное тревожное чувство;

     - непрерывная череда страшных и опасных событий, которые словно пулемётная очередь атаковали разум Кейт;

     - актриса Маккензи Дэвис смогла передать страх и безумие как они есть, создать правильный поток напряжения, делающий историю привлекательной и запоминающейся.

     Что не понравилось:

     - наличие мамы, сидящей в психиатрической лечебнице, не раскрыты причины безумия, просто ставят перед фактом;

     - рисунок в подарок, лицо Кейт, но более этот рисунок в кадре не появляется, непонятно, зачем он был нужен. Обычно, если сумасшедшие передают какие-либо рисунки, они имеют значение в сюжете, словно дают какие-то подсказки главному герою: "Ах, вот, что это значит!";

     - череда рисунков, присланных мамой в финале, на некоторых страницах было что-то вырезано. Думал, что сейчас Кейт всё это изучит, как-то сопоставит, может, вырезанное что-то значит, словно ключ, раскрывающий некий шифр, например, на какой-нибудь старой картине. Однако всё оказалось банально. Рисунки были не нужны, это просто символ, что мама сумасшедшая, но зритель это уже знает;

     - не раскрыта тайна Флоры, почему ей нельзя покидать поместье: если она уедет за ворота, то непременно умрёт. Если это психоз из-за смерти родителей, которые погибли в странной автомобильной катастрофе около ворот, тогда ладно, мол, девочка боится, что и она умрёт, но если это что-то ещё, то объяснения не было;

     - не раскрыт вопрос оторванных голов кукол, разложенных вокруг фонтана.

     - нет точного объяснения, как погиб Квинт, и куда делось его тело. Упал с лошади и умер в мучениях? И правда ли то, что Джессел была утоплена в дальнем пруду? В такой ситуации, когда реальность и вымысел перекликаются, верить словам, которые слышала Кейт, весьма сложно. И вообще, что здесь из того, что она слышит и видит, правда, а что вымысел, очень много загадок.

     Кратко история выглядит так:

     Кейт, учительница в младших классах, получает предложение стать гувернанткой для 7-летней девочки, живущей в далёком особняке, за горизонтом больших городов, в месте, оторванном от реальности. Несколько лет назад погибли её родители, последняя гувернантка, Джессел, сбежала в неизвестном направлении. Кейт, сама живущая долгое время без родителей, понимает, как может быть тяжело одинокой девочке, и потому уезжает.

     В особняке, окружённом обширными землями, жили - Флора, та самая девочка; помощница по хозяйству инфернальная Миссис Гроуз, пришедшая сюда работать ещё во дни, когда отец Флоры был мальчиком; и Майлз, брат Флоры, которого выгнали из школы за то, что он избил одноклассника.

     Начались будни. Только не всё было мягко и красиво. Ибо с первых дней Кейт стала слышать шорохи в коридорах, скрипы, голоса, видеть таинственные тени, чувствовать, что за ней наблюдают. Её начали одолевать кошмары. Она стала видеть реальных призраков в отражениях окон, зеркалах, за занавесками. Но кроме этого, Майлз начал доставлять ей неприятности. Как подросток, он был агрессивен, и постоянно что-то делал вредное для Кейт, от чего она страдала. Впрочем, и Флора не отставала от брата, помогая ему в играх против Кейт. Так всё переплелось, призраки и детские игры, что постепенно сводило Кейт с ума. Она уже не могла отличить реальность от видений, правду от лжи. Пока не наступил тот день, когда её сознание полностью разрушилось, и она на краткий миг осознала, что недалеко ушла от мамы.

     Фильмография Маккензи Дэвис (Mackenzie Davis), то, что посмотрел:

     «Полной грудью» (“Breathe In”, directed by Drake Doremus, 2012)
     «Дружба и никакого секса?» (“The F Word \ What if”, directed by Michael Dowse, 2013)
     «Этот неловкий момент» (“That Awkward Moment”, directed by Tom Gormican, 2014)
     «Марсианин» (“The Martian”, directed by Ridley Scott, 2015)
     «Бегущий по лезвию 2049» (“Blade Runner 2049”, directed by Denis Villeneuve, 2017)
     «Терминатор: Темные судьбы» (“Terminator: Dark Fate”, directed by Tim Miller, 2019)

     Длительность фильма 1 час 34 мин 29 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Кейт" - Маккензи Дэвис (Mackenzie Davis, д.р. 1 апреля 1987)
     "Флора" - Бруклин Принс (Brooklynn Prince, д.р. 2010)
     "Майлз" - Финн Вулфард (Finn Wolfhard)
     "Миссис Гроуз" - Барбара Мартен (Barbara Marten)
     "Дарла, мама Кейт" - Джоэли Ричардсон (Joely Richardson)
     "Джессел" - Денна Томсен (Denna Thomsen)
     "Квинт" - Ниал Грег Фултон (Niall Greig Fulton)
     "Роуз, подруга Кейт" - Ким Адис (Kim Adis).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь