Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 8 месяца 15 года
     11 ноября 2020, 18:00
     17021 день земного пути Сказочника
     6860 день от Рождения Великого Ёжжмы






     27 день 8 месяца 15 года
     11 ноября 2020, 21:46

     Сказка на ночь:

     «Дьявол всегда здесь» (“The Devil All the Time”, directed by Antonio Campos, 2020)

     Screenplay by Antonio Campos, Paulo Campos.
     Based on the novel “The Devil All the Time” (12 July 2011) by Donald Ray Pollock.
     Narrated by Donald Ray Pollock.
     Music by Danny Bensi, Saunder Jurriaans.

     Хорошо рассказанная история о простой жизни простых и добрых людей - они каждый день молятся Богу, убивают, режут, насилуют, грабят, дерутся, пьянствуют, берут взятки, торгуют чужими телами, лгут, предают, сходят с ума, болеют, умирают, но продолжают молиться, продолжают верить, что спасение придёт, главное быть честным в час молитвы, и помнить, что дьявол рядом.

     Фильм, наполненный множеством интересных эпизодов, которые призваны шокировать ничего не подозревающего зрителя, а так же пестрит красивыми цитатами о мерзости бытия, и неожиданно огромным числом убийств, основан на романе писателя Дональда Рэя Поллока (Donald Ray Pollock) “The Devil All the Time”, первое издание 12 июля 2011 года. Писатель принял участие в создании фильма, он в роли Рассказчика, его голос будет сопровождать героев истории до финальных титров. Это хороший приём, создающий ореол сказки. Так же было с Александром Солженицыным при создании мини-сериала «В круге первом» (режиссёр Глеб Панфилов, 2006), где писатель зачитывал фрагменты из романа, объясняя мотив поведения персонажей или разъясняя для зрителей особенности событий, предметов или мест действия.

     Писатель Дональд Рэй Поллок в начале своей карьеры выступил с серией коротких рассказов про городок Нокемстифф, штат Огайо (Knockemstiff, Ohio). Рассказы были встречены читателями с теплотой в отзывах, что стимулировало писателя создать первый роман “The Devil All the Time”. Если анализировать содержание фильма, то он выстроен именно на маленьких историях, где персонажи так или иначе, но сходятся в одном месте, как-то пересекаются между собой. Все они соседи, обитающие в одном пространстве.

     Этот фильм однозначно понравится любителю больших историй со множеством персонажей, которые проходят через ключевые точки событий, что влияет на развитие их судьбы. Из последних фильмов можно назвать два, близких по духу и смыслу: «Сама жизнь» (“Life Itself”, directed by Dan Fogelman, 2018) и «Магия зверя» (“Seules les bêtes”, directed by Dominik Moll, 2019).

     В фильме «Дьявол всегда здесь» события разбросаны не только во времени, охватывают лет эдак двадцать, но и по месту действия. Здесь главные три точки - в Западной Вирджинии городок Коал Крик (Coal Creek, West Virginia), в Огайо два городка, Мид (Meade, Ohio) и Нокемстифф. От Коал Крика до Мида путь на автомобиле в 10 часов.

     Это истории о простых людях, не отличающихся друг от друга супер-силой или особым интеллектом. Они не строят космические корабли и не планируют спасти или поработить человечество. Это и есть сама жизнь, простая и понятная, грязная и мерзкая, где каждый участник действует в силу своих устремлений, не думая о последствиях, живя без горизонта, без идеи двигаться вперёд и развиваться. Нам хорошо в этом благословенном месте, чего ещё желать?

     Первая линия - это Уиллард Рассел, его жена Шарлотта, их сын Арвин. Уиллард родился и вырос в городке Коал Крик, во время второй мировой войны принимал участие в битве на Тихом океане. Вернувшись домой, зашёл в городе Мид выпить чашечку кофе и скушать пончик, и влюбился в официантку по имени Шарлотта, в исполнении актрисы Хейли Беннет, знаю её по роли Хантер в триллере «Глотай» (“Swallow”, 2019). Через некоторое время Уиллард и Шарлотта стали жить как муж и жена, арендовали домик на вершине холма в городке Нокемстифф, с возможностью выкупа. Родили сына. Стали копить деньги на выкуп дома. Но счастья не получилось, как бы сильно они ни молились.

     Вторая линия - когда Уиллард вернулся после войны домой, его мама, Эмма, хотела женить его на красавице Хэлен, однако он не прельстился. Они встретились в церкви, где Хэлен осознала любовь к проповеднику-любителю Рою, и вышла за него замуж. Родила от него дочку по имени Ленора. Но счастья не получилось, как бы сильно они ни молились. Особенно Рой очень сильно молился, пытаясь воскресить жену, эта сцена, думаю, многим запомнится, как одна из самых безумных.

     Третья линия - сироты Арвин и Ленора живут в доме Эммы, взрослеют. Они как сводные брат и сестра. Арвин регулярно защищает Ленору от местных мальчиков. В городке появился новый пастор Преподобный Престон Тигардин в исполнении Роберта Паттинсона. Он заинтересовался светло-верующей Ленорой, и рассказал, что она должна предстать перед Богом в том, в чём родилась. После того, как предстала, Ленора стала беременной. Но счастья не получилось, как бы сильно они ни молились.

     Четвёртая линия - фотограф Карл и его любовница Сэнди, блудливая сестра местного шерифа Бодекера. Карл был не простым фотографом, а маньяком-убийцей. Вместе с Сэнди он ездил по округе, подвозя незнакомцев, убивая их, и делая фото-сессию с трупами. Но счастья у них не получилось, впрочем, они и не молились.

     Главной линией, объединяющей все остальные, идёт судьба Арвина Рассела. Это ключевая фигура событий. Можно сказать, что фильм про него, ибо с него начинается история, им же и заканчивается. Его судьба была самой сильной, она и вытолкнула его из этого жуткого болота, грязи, вони и обывательской мерзости.

     Длительность фильма 2 часа 18 мин 52 сек, смотрел в закадровом переводе студии OnisFilms.

     В РОЛЯХ:
     "Уиллард Рассел" - Билл Скарсгард (Bill Skarsgård)
     "Шарлотта Рассел" - Хейли Беннетт (Haley Bennett)
     "Арвин Рассел" - Том Холланд (Tom Holland)
     "Эмма, мама Уилларда" - Кристин Гриффит (Kristin Griffith)
     "Хэлен" - Миа Васиковска (Mia Wasikowska)
     "Ленора, дочь Хелен и Роя" - Элайза Сканлен (Eliza Scanlen)
     "Карл, фотограф" - Джейсон Кларк (Jason Clarke)
     "Сэнди, любовница Карла" - Райли Кио (Riley Keough)
     "Шериф Бодекер, брат Сэнди" - Себастиан Стэн (Sebastian Stan)
     "Преподобный Престон Тигардин" - Роберт Паттинсон (Robert Pattinson)
     "Проповедник-любитель Рой" - Гарри Меллинг (Harry Melling).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь