Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 1 месяца 16 года
     25 марта 2021, 18:00
     17155 день земного пути Сказочника
     6994 день от Рождения Великого Ёжжмы







     6 день 1 месяца 16 года
     25 марта 2021, 22:25

     Сказка на ночь:

     «Под водой» (“Underwater”, directed by William Eubank, 2020)

     Story by Brian Duffield.
     Screenplay by Brian Duffield, Adam Cozad.
     Music by Marco Beltrami, Brandon Roberts.

     Фантастический триллер, финальные события на глубоководной станции, когда люди хотели честно заработать денег, но что-то пошло не так, а в итоге из множества сотрудников лишь несколько человек остались в живых, здесь нет героев, здесь всем страшно, и гибель на каждом шагу, так пришлось им узнать, какие РЕАЛЬНЫЕ УЖАСЫ таят воды тёмные.

     Прельщает в фильме умело созданная напряжённая атмосфера (однако нельзя назвать его эпичным, здесь очень маленькие пространства, обзор видимости несколько метров), сдобренная хорошей музыкой, постоянными событиями, по сюжету всё решают считанные минуты, иногда секунды, персонажам редко удаётся остановиться и подумать. Если только от отчаяния встать посреди разрушающегося мира и заорать с глубины 11100 метров, что не хочется умирать, как это сделала Эмили. Но - надо. Время такое пришло. Всем умирать. Потому что пробудился ТОТ, КТО СПАЛ В Р'ЛИЕХЕ, а теперь ПРОСНУЛСЯ.

     В одном из интервью режиссёр Уильям Юбэнк (William Eubank) сказал, что морское чудовище, появляющееся в финале, это и есть тот самый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КТУЛХУ, коего многие знают по произведениям Говарда Лавкрафта (Howard Lovecraft, Cthulhu, R'lyeh, 1890-1937).

     События происходят в районе Марианской впадины (Mariana Trench), здесь компания TIAN INDUSTRIES купила себе право на глубоководное бурение, дабы извлечь нефть, планы по добыче нескольких десятков млрд баррелей в год, что перекроет всю мировую добычу нефти. Разработки велись на глубине около 11 км.

     Компания построила несколько станций, одна из них, станция управления, KEPLER, где работало три сотни сотрудников, среди которых была - Нора Прайс (в исполнении актрисы Кристен Стюарт), специалист по всеразличным электронным устройствам, программист, техник, много всего умеет, и соображает быстро. И есть главная станция, бурильная платформа ROEBUCK STATION. Все станции связаны между собой в сеть. Однако разработчики не предусмотрели всех проблем. С самого начала стали просачиваться слухи о неких паранормальных явлениях, о необъяснимых феноменах, об открытии неведомых форм жизни, но руководство компании отвергало все слухи, говоря, что всё нормально, а остальное это происки конкурентов. И вот, однажды...

     Фильм не планирует детального знакомства с персонажами, рассматривание каждого в отдельности, чтобы дать зрителю полную информацию, дабы проникнуться интересом, проявить симпатию. Здесь всё происходит быстро. Не успела Нора почистить зубы и оказать милость пауку, как станция подверглась внешнему воздействию, когда всё начало стремительно разрушаться, и спасение зависело от скорости действий каждого, кто в этот момент не спал, и перекрытия дверей.

     Ритм берётся высокий с самого начала, и сохраняется до финала. Из всех, кто мог, выжили только шесть человек - Нора, Родриго, капитан станции Люсьен (в исполнении Венсана Касселя), Пол, Лиам и Эмили. Ещё выжила мягкая игрушка, талисман Пола (его играет комедийный актёр ТиДжей Миллер, он будет отвечать за поток шуток, уместных и не очень). Думаю, фильм надо было назвать - "11000 метров под водой, или Спасение Мягкой Игрушки из Лап Чудовища Морского". Ибо для мягкой игрушки нашлось место в спасательной капсуле, а вот для второго человека было тесновато.

     И теперь шестерым предстояло каким-то образом покинуть саморазваливающуюся станцию "Кеплер", ибо если они останутся наивно ждать помощи, то взрыв ядерного реактора (в сердце бурильной станции "Робак") попросту превратит их в пену на глади океана. Капитан предложил план - спуститься на лифте на нижний уровень, дойти до переходной станции, где они смогут заправить кислородом баллоны, а потом прошагать полтора километра по дну океана до бурильной станции. Многим показался этот план абсурдным, но иного пути не было, ибо всё вокруг трещало и разваливалось. Я вот, подумал, а откуда на подводной станции взялись стены из бетона?

     И пошли они вперёд. Надев скафандры тяжёлые, по мнению многих, не предназначенные для прогулки по дну океана без какой-либо внешней защиты. Однако не всё так просто. Не только разрушения на станции грозили бедой, то и дело перекрывая путь к свободе. Станцию атаковали неведомые существа, и весьма опасные, быстрые, зубастые.

     Теперь путь к свободе устилали трупы, на каждом повороте судьбы группа теряла кого-то. Первым погиб Родриго, ибо скафандр был неисправен. Потом - Пол, но он успел передать мягкую игрушку в виде кролика (длиной 6 дюймов, как я понял), дабы сохранили её, ибо в этом есть смысл всего бытия. Так шаг за шагом продвигались оставшиеся в живых к своей цели. Всё это с напряжением, с дикими криками, постоянно под водой, среди мути, тьмы и холода. Пока не добрались до бурильной станции трое, но здесь было только две спасательные капсулы, третья неисправная, значит, кому-то надо остаться.

     Нора решила остаться, но кролик был спасён. Она осталась, чтобы увидеть истинный ужас, который поднялся из глубин океана. Объяснение было такое. Бурильная установка проникла в некое неведомое пространство, проткнув биоколпак, под которым находился замкнутый мир, и теперь обитатели этого мира вышли наружу, и они не совсем такие добрые, как, например, шикарный Мегалодон в фильме «Мег: Монстр глубины» (“The Meg”, directed by Jon Turteltaub, 2018), с которым боролся актёр Джейсон Стэйтем.

     И вот, Нора подумала-подумала, и решила приостановить развитие иной формы жизни, нажав на кнопку взрыва ядерного реактора, распылив на атомы себя и Ктулху со всем его племенем зубастых тварей.

     В итоге из всей команды спаслись только два человека. И мягкая игрушка. Журналистам не дали поговорить с выжившими. Все сведения засекретили. Компания обещала продолжить глубоководные работы.

     15+ Ratings Info: strong threat, bloody images.
     Длительность фильма 1 час 34 мин 58 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Нора" - Кристен Стюарт (Kristen Stewart)
     "Капитан Люсьен" - Венсан Кассель (Vincent Cassel)
     "Родриго" - Мамуду Ати (Mamoudou Athie)
     "Пол, владелец мягкой игрушки" - ТиДжей Миллер (T.J. Miller)
     "Лиам Смит" - Джон Галлахер мл. (John Gallagher Jr.)
     "Эмили" - Джессика Хенвик (Jessica Henwick).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь