Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 2 месяца 16 года
     24 апреля 2021, 09:00 + 20:00
     17185 день земного пути Сказочника
     7024 день от Рождения Великого Ёжжмы







     6 день 2 месяца 16 года
     24 апреля 2021, 19:22

     Сказка на ночь:

     «Боже, благослови Америку!» (“God Bless America”, directed by Bobcat Goldthwait, 2011)

     Written by Bobcat Goldthwait.
     Original score by Matt Kollar.

     18+ Шикарное взрывающее мозг от удовольствия ультра-сатирическое shooter-шоу, по масштабности, юмору, яркой откровенности и высоко художественному стилю исполнения превзошло всё похожее, однако суть действий персонажей не вызывает одобрения, это тупиковая ветвь развития мышления, которая ведёт к очевидному финалу.

     "Ненавижу своих соседей. Непрекращающийся поток тупости, который льётся из их квартиры, убивает меня".

     Сценарий для фильма написал сам режиссёр, он же разработал полную концепцию, поставив нужный видеоряд, передающий самый низший уровень различных развлекательных TV-шоу. Это однобокий взгляд на общую ситуацию, так нужный, чтобы создать мотивацию у главного героя. Мол, страна катится в ад, сидя у экранов TV и наблюдая за "тупыми звёздами, несущими полную бессмысленность", от чего и все зрители тупеют, становясь озлобленными эгоистами, не проявляющими уважения друг к другу. И что надо сделать в данной ситуации?

     Все эти ведущие TV-шоу и приглашённые звёзды стали точно таким же раздражающим фактором, несущим угрозу благополучному существованию, каким стали бандиты в лондонских трущобах для Гарри Брауна в одноимённом шутер-фильме о мстителе.

     Точно таким же раздражающим фактором они стали и для маньяка в трэш-фильме «Лос-анджелесский слэшер» (“L.A. Slasher”, 2015), который думал, если уберёт несколько звёзд с экрана, то все люди обретут ясность мысли и увидят истинный путь к счастью. Весьма опасное заблуждение.

     Главный герой в фильме «Боже, благослови Америку!» - Фрэнк, переживающий трагедию своей страны. Ныне он одинок, живёт в дешёвом таунхаусе с шумными соседями, у которых недавно родился сын, и теперь ребёнок по ночам орёт, громче, чей сирены во время второй мировой войны в Перл-Харборе. У Фрэнка была жена, Элисон, но она, забрав дочь, Аву, ушла жить к Брэду, полицейскому, который поклялся служить и защищать жену от всех опасностей этого мира. Была у Фрэнка и работа в офисе. Но теперь его уволили за то, что он подарил цветы секретарше, а потом и книгу, пытаясь оказать знаки внимания тихой девушке, единственной, которая его не раздражала среди остальных тупых сотрудников, целыми днями обсуждающих звёзд TV-шоу.

     Следом за новостью об увольнении пришло сообщение от доктора, который сказал, что у Фрэнка раковая опухоль в голове, и что операция бесполезна, ибо поздно: он либо умрёт на операционном столе, либо в своей постели, но всё равно умрёт. Получив такой приговор, Фрэнк понял (под песню "Beat The Devil's Tattoo"), что ему более нечего терять в этой жизни, осталось сделать что-то полезное напоследок. И он выбрал для себя путь - ликвидировать Хлою, самую красивую ученицу высшей школы, которая планирует отпраздновать 16-летие, пригласив всех подруг и друзей. И из этого Хлоя решила сделать реалити-шоу, которое транслировали в прямом эфире каждый день, и шоу набирало популярность, Хлою обсуждали по всем телеканалам.

     "Почему ты убил её?" - "Потому что она мерзкая".

     Фрэнк, как я понял, являлся бывшим военным, ибо весьма ловко управлялся с разного рода оружием, и стрелял дюже метко, не прицеливаясь, его точности мог бы позавидовать сам Дэдшот (Deadshot) из комиксов DC и фильма «Отряд самоубийц» (“Suicide Squad”, directed by David Ayer, 2016). После ликвидации Хлои он познакомился с девушкой по имени Рокси, которая оказалась такой впечатлительной, что незамедлила последовать за Фрэнком, чтобы узнать, почему он застрелил звезду реалити-шоу. Сопоставив его слова с тем, что он собирался сделать, то бишь, застрелиться в мотеле, объяснила, что данное деяние не прольёт свет на его мотив для полиции, все будут думать, что он убился из-за любви к Хлое.

     Так Рокси стала для Фрэнка неким указующим перстом, что его миссия простирается далеко за пределы ликвидации только одной Хлои, ибо многие идиоты ожидают его визита. Здесь тема весьма плотно перекликается с фильмом «Трахни меня» (“Baise-Moi”, 2000), где две девушки нашли друг друга в общей философии, что они теперь будут "убивать мудаков" (слово "мудак" родом из санскрита, языка, которым написаны все священные тексты "Веды": MUDHA (мудха) - напрасно, тщетно, бесполезно). Всё это тупиковые ветви, история человечества неоднократно доказывала, что группа вооружённых граждан, возомнивших себя судьями для всего живого, шла по ошибочному пути, лишь принося страданий, но не достигая своей цели.

     И началось великое приключение, где Фрэнк и Рокси, взрослый мужчина и 17-летняя девушка весело и страшно начали кровавый путь по Америке, усеивая дороги трупами. Рокси подсказывала цели, а Фрэнк либо соглашался, либо отвергал. Всё это показано под ритмичный саундтрек, под солнцем ярким, с комизмом и ультра-сатиричностью, не забывая добавлять и несколько строк проповедей о как бы правильном образе жизни. Ну и толикой драматичности, когда Фрэнк отправляет Рокси домой, ибо ей не место на его пути.

     Главным фоном для их путешествия служит набирающее популярность TV-шоу "American Superstarz", где звездой стал мальчик, отсталый в развитии, над которым все смеются, Стивен Кларк, совершенно не умеющий ни петь, ни танцевать, но его выбрали как объект для насмешек и стали пихать в прямой эфир, чтобы показать ничтожный уровень. Слава кверхногами. Близился финал шоу, где должны были выступить победители, и Стивена пригласили для того, чтобы открыть конкурс.

     Понимая, что это издевательство надо прекратить, Фрэнк вооружается, покупая пистолеты, автомат АК-47 с тремя обоймами, взрывчатку, и идёт на шоу. Захватывает заложников в зрительном зале, и получает возможность сказать несколько слов в прямом эфире. Здесь появляется Рокси, ибо она поняла истинные цели Фрэнка, пробралась в зал, и ждала его появления. Так они вместе встали на сцене, Рокси с автоматом, Фрэнк с двумя пистолетами. Однако размышления Фрэнка о природе бытия были немного запутанными и наивными, он ошибся, оценивая некоторые моменты, которые привели Стивена Кларка на шоу, что стало для него катализатором для открытия стрельбы по всем вокруг. Это был действительно финал во всех смыслах. Полиция открыла ответную стрельбу.

     Если анализировать философию Фрэнка, то нельзя не прийти к простому выводу, что он сам порождал насилие и ужас, с которым так хотел бороться. Сам был источником проблемы. Не шумные соседи, не ведущие TV-шоу, ни приглашённые звёзды, а лично он сам, идущий по пути самоуничтожения. Изменения в обществе происходят не под дулом автомата, а добром, лаской, пониманием, вниманием, терпением, и долгим, очень долгим временем, так необходимым для преобразований. Был такой психиатр, лет двести назад жил, который произвёл революцию, выпустив психически больных людей из клеток на волю. Если раньше их пытали и держали в клетках, то он отменил всё это, и дал людям ходить свободно по клинике, общаться, не ощущать себя скованными и запертыми в узких рамках. Процент излечившихся заметно увеличился. Стрельбой, насилием, уничтожением не достигнуть никаких целей. Под страхом смерти люди не меняются, жизнь не развивается, красота не создаётся. Только свобода даёт шанс узреть истину и сотворить красоту.

     Фильмы, близкие по смыслу:

     «Боже, благослови Америку!» (“God Bless America”, directed by Bobcat Goldthwait, 2011)
     «Гарри Браун» (“Harry Brown”, directed by Daniel Barber, 2009)
     «Лос-анджелесский слэшер» (“L.A. Slasher”, directed by Martin Owen, 2015)
     «Прирождённые убийцы» (“Natural Born Killers”, directed by Oliver Stone, 1994)
     «С меня хватит!» (“Falling Down”, directed by Joel Schumacher, 1992)
     «Трахни меня» (“Baise-Moi”, directed by Virginie Despentes and Coralie Trinh Thi, 2000)
     «Ярость» (“Rampage”, directed by Uwe Boll, 2009)
     «Ярость 2» (“Rampage: Capital Punishment”, directed by Uwe Boll, 2014)
     «Ярость 3» (“Rampage: President Down”, directed by Uwe Boll, 2016)

     В фильме «Боже, благослови Америку!» звучат эти песни:

     "Schools'a Out" - Alice Cooper
     "Hello Hooray" - Alice Cooper
     "I Never Cry" - Alice Cooper
     "Beat The Devil's Tattoo" - Black Rebel Motorcycle Club
     "I'm Not Like Everybody Else" - The Kinks
     "Fantastic" - Charlyne Yi
     "Let's Get Away From It All" - Rosemary Clooney
     "Missing Mountains" - Lost River/Old River
     "It's Oh So Quiet" - Betty Hutton

     Длительность фильма 1 час 44 мин 22 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Фрэнк" - Джоэль Мюррей (Joel Murray)
     "Рокси" - Тара Барр (Tara Lynne Barr, д.р. 2 октября 1993)
     "Ава, дочь Фрэнка, живёт с мамой" - Маккензи Брук Смит (Mackenzie Brooke Smith, д.р. 6 февраля 2001)
     "Элисон, бывшая жена Фрэнка" - Мелинда Пейдж Хэмилтон (Melinda Page Hamilton)
     "Брэд, новый муж Элисон" - Рич МакДональд (Rich McDonald)
     "Хлоя" - Мэдди Хассон (Maddie Hasson, д.р. 4 января 1995).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     6 день 2 месяца 16 года
     24 апреля 2021, 21:17

     Сказка на ночь:

     «Дочь волка» (“Daughter of the Wolf”, directed by David Hackl, 2019)

     Created by Nika Agiashvili.
     Written by Nika Agiashvili.
     Original music by Jeff Toyne.
     Shot on location in Kelowna, British Columbia, Canada.
     No animals were injured during the filming of this picture.
     © 2018.

     Не дочь волка, а подруга волка, возлюбленная, которая силой мысли своей покорила вожака стаи, это история о девушке, которая в одиночку вступила в схватку с ордой вооружённых злодеев, похитивших её сына, и всё это происходит на фоне оглушительно прекрасных заснеженных лесов, гор, ледяных водопадов и сопровождается воем волчьей стаи.

     В первую очередь обращает на себя внимание место, где производились съёмки фильма - в Британской Колумбии, провинции Канады, - все эти восхитительные горы, леса, сугробы, где есть пурга и настоящий снег, сквозь которые весьма сложно пробираться. А ещё привлекают внимание - волки, и их здесь очень много, они настоящие, красивые, стремительные и опасные, в них стреляют, от них убегают, сбрасывают со скалы, но, "ни одно животное не пострадало во время съёмок фильма".

     Сюжет стандартный, подобных историй не счесть. Похищение ребёнка у опасного родителя, в данном случае, у мамы. Которая приняла военный опыт в Афганистане, а теперь применила все свои навыки в родных горах против кучки вооружённых бандитов, стреляющих в большинстве случаев наугад. Стало всё больше появляться историй и на тему возвращения солдат из Афганистана, Ирака, чем они занимаются в обычной жизни, и каким образом могут повлиять на события. Кому-то достаются истории душевных страданий, как в фильме «Форт Блисс» (“Fort Bliss”, directed by Claudia Myers, 2014), а кому-то приходится взяться за оружие и немного поохотиться, избавляя мир от кучки злодеев.

     История начинается с того, что Клэр приезжает на встречу с группой бандитов, которые должны были вернуть ей 13-летнего сына, Чарли. Некоторые время назад она приехала из командировки в Афганистан, и теперь планировала осесть на гражданке, да и поводом стало то, что умер её отец. Похороны должны были поставить точку в долгих поездках. У Клэр был когда-то муж, тоже военный, с кем она свела любовь на фоне гор Гиндукуш, и родила сына. Но её муж погиб во время выполнения важной миссии, и с тех дней она пыталась каким-то образом отомстить. Теперь же, всё, пора домой.

     А дома свои проблемы. Здесь войны ведутся тайные, сосед против соседа. Так один престарелый озлобленный сосед, затаивший обиду на отца Клэр, решил вернуть должок, и украл её сына, дабы она заплатила за него много денег, отдала бы всё наследство. Отец Клэр заведовал лесопилкой, компанией, выполняющей заказы на спиливание любого количества деревьев: HAMILTON. Custom Cutting. Когда он подошёл к краю разорения, то попросил взаймы у соседа, взял, да не отдал, как бы забыл. Но сосед не забыл, всё требовал и требовал, и так не получил желаемого, а после смерти должника, решил пойти на радикальные меры. Только не знал, что столкнётся с ожесточённым сопротивлением со стороны недовольной мамы.

     Злого соседа все звали по кличке Отец, вокруг него собралось много желающих совершать преступления, все они были для него как бы сыновьями. Нечто подобное я уже слышал в триллере «Бекки» (“Becky”, directed by Cary Murnion, Jonathan Milott, 2020), где тоже банду возглавлял Отец, а рядом с ним пребывала армия головорезов. Видимо, это такая мода, главаря банды называть "Отцом". Может, пошло от традиционного Godfather?

     И вот, Отец начал операцию. В его цели входило: забрать всё наследство, оно в виде аккуратно сложенных денежных купюр, на вид, что-то около 200 тысяч долларов; продать Чарли в рабство для оказания секс-услуг. Первое: взять деньги. Для этой цели он организовал встречу с Клэр, на которую приехали три сына-бандита. В связи с тем, что бандиты были дилетантами, то им пришлось вступить в перестрелку с подготовленной в реальных боях Клэр. Кому-то пришлось умереть. А один остался, раненый в ногу, с сумкой денег на плече, пытался убежать сквозь снег, леса и горы на базу, где его ждали Отец и остальные бандиты. Звали выжившего Ларсен.

     Клэр начала преследование. Неотъемлемой чертой этого фильма является постоянный контакт людей с волками. Это привносит некое разнообразие в известный сюжет, добавляет остроты повествованию. Особенно красивые сцены с волками, когда они набрасываются на человека и начинают его грызть со всех сторон. В какой-то степени режиссёр ставит фильм так, будто Клэр вышла на охоту вместе с волками. Ибо они обходят её стороной и нападают на тех, кого она сама хочет убить. Однако волки не обошли стороной Чарли, ему тоже пришлось с ними подраться, помахать палкой и побегать по лесу.

     Ларсен и Клэр объединяются, ибо сейчас Ларсен нашёл для себя вдохновение в лице Клэр, сочувствуя её горю, он и сам когда-то был так же забран из семьи, как и Чарли. Отец-бандит забрал и его, и его мать, которую долго насиловал, а потом убил. Но теперь есть шанс отомстить с помощью Клэр. Путь поиска и спасения сына не будет таким уж ровным, придётся пережить множество неприятных минут и баталий, но все проблемы преодолеются упорством и талантом. Злодеи будут повержены: кого сразит пуля, кого - нож, а кого - зубы волка. Сын будет спасён, деньги возвращены. Все волки и их дочери в этом фильме будут сыты и успешны. Красивое шоу, а горы и снежный лес завораживают...

     Длительность фильма 1 час 28 мин 09 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Клэр Гамильтон" - Джина Карано (Gina Carano)
     "Ларсен" - Брендан Фер (Brendan Fehr)
     "Отец" - Ричард Дрейфусс (Richard Dreyfuss)
     "Чарли" - Антон Гиллис-Адельман (Anton Gillis-Adelman)
     "Хоббс" - Сидель Ноэль (Sydelle Noel).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь