Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 4 месяца 16 года
     23 июня 2021, 19:00
     17245 день земного пути Сказочника
     7084 день от Рождения Великого Ёжжмы






     6 день 4 месяца 16 года
     23 июня 2021, 22:40

     Сказка на ночь:

     «Нечестивые» (“The Unholy”, directed by Evan Spiliotopoulos, 2021)

     Written for the screen by Evan Spiliotopoulos.
     Based upon the book SHRINE by James Herbert.
     Music by Joseph Bishara.

     Фильм ужасов о столкновении с необъяснимыми чудесами, где добро и зло переплетаются в самой неожиданной и тесной связи, ещё притча о том, что не надо спешить доверять очевидному, и если кто-то улыбается и печётся о вашем здоровье, скорей всего ему нужно взять от вас гораздо больше, чем он даст.

     Сценарий основан на романе "SHRINE" (изданном в 1983 году) английского писателя Джеймса Герберта (James Herbert, д.р. 8 апреля 1943, д.с. 20 марта 2013), пишущего в жанре ужасов и мистики. Режиссёр фильма, он же и сценарист, переработал книгу так, чтобы свести сюжет к теме: правда ли то, что явления добра действительно добрые по сути?

     В фильме рассказывается о так называемых чудесах, когда Является некий Богопризрак, даёт послания, даёт исцеления, к чему-то призывает, как правило, следовать традиционно установленной религии. Что интересно, в Древнем Египте являющиеся Богопризраки призывали следовать одним канонам, в Древнем Шумере - другим, в Древнем Хиндостане - третьим, ныне же - четвёртым. Вот и не поймёшь их логику, чему именно молиться, каким образом, и нужно ли это. Проблема в такого рода посланиях, что их доносят либо безграмотные люди, либо напрочь укоренившиеся в рамках традиций, что неизбежно ведёт к искажениям и запутанным трактовкам.

     Упоминаются три самых известных факта за последние полтора века Явления призрака, которого называли Девой Марией, или она так хотела, чтобы её называли этим именем, вероятно потому, что принимающим послания так будет легче (и психически безопаснее) её ассоциировать с известным образом.

     Первое - 11 февраля 1858, Бернадетта Субиру (Bernadette Soubirous, д.р. 7 января 1844, д.с. 16 апреля 1879), увидела Деву Марию в гроте, близ Лурда, и наблюдала эти явления 17 раз до 16 июля 1858. Miracles at LOURDES: Young girl from France has mystical meeting with Mother Mary.

     Второе - с 13 июня по 13 октября 1917 (каждый месяц ровно в 13 день), Португалия, город Фатима (ударение на первый слог), серия явлений Девы Марии трём детям, предварительно явления начались в 1915, 1916, но в 1917 году достигли пика. FATIMA: Six teens see Vision of the Blessed Virgin.

     Третье - 24 июня 1981, Босния, Меджугорье, гора Подбрдо, явление Девы Марии с ребёнком, и явления продолжаются по сей день. Reported healings in MEDJUGORJE.

     В каждом из этих трёх мест ныне расположены храмы, всё организовано так, чтобы верующим и любопытным было удобно посетить это место, своего рода, туристическая зона, место паломничества. Как говорят, в каждой из этих точек происходят явления и чудесные исцеления, когда неизлечимо больной вдруг обретает абсолютное здоровье. В основном, сверкающее существо в образе девы в белом, иногда с ребёнком на руках, призывало молиться, жить в мире, желать только добра всем вокруг.

     С моей точки зрения, это возможно. Очевидно, что существует некий иной мир, где обитают существа высшего порядка, весьма сообразительные и всемогущие, для которых человечество - это такой странный зоопарк, сборище туповатых животных, которых они пытаются научить уму-разуму. Иногда игра заканчивается неудачей, и тогда ферму с животными истребляют, чтобы начать нечто новое. Этим существам должно быть по меньшей мере сотня миллионов лет, а то и больше, может, и не меньше миллиарда, чтобы управлять событиями, рассчитывая их с определённой точностью (до секунды) на десятки тысяч лет вперёд, они зрят будущее так же ясно, как человек зрит бутерброд в своей руке.

     И естественно, что у них иной раз возникает желание проявиться перед безумными животными, дабы проверить реакцию. В связи с тем, что это духовные сущности, во плоти они не могут появиться в мире, но могут рождаться здесь в виде пророков, святых или озарённых, или вот таким способом, прорывая ткань реальности и являя себя в виде сверкающего призрака, посылая сюда свою проекцию.

     В фильме «Нечестивые» рассказали примерно об этом же. Существо, перешедшее на другой более высший уровень бытия, являет себя перед страждущими. Для озвучания своих идей существо выбрало глухо-немую 18-летнюю девушку по имени Элис, наделив её даром слышать и говорить. Истинные чудеса.

     Как всё началось. Жил-был на дне бытия журналист Джеральд Фенн. Когда-то он был на вершине парада, его слово повторяли во всём мире, но ему захотелось больше славы, и подмахнул в статью немного лжи, чтобы вызвать большой переполох. Но ложь вскрылась, и его с позором изгнали отовсюду. Теперь же он мается по маленьким интернет-изданиям, где за 150 долларов готов взяться за любой репортаж, раньше то он и за 6000 долларов не вылезал из постели. Но, жизнь всех меняет.

     Поехал он в дальний городок Банфилд (BANFIELD), жителей почти 2700, как говорят местные о своём городе: "A little piece of God's country" (~ перевод: "Кусочек Земли Господней"), это штат Массачусетс. Есть информация, что некие сатанисты уродуют домашних животных. Как оказалось, это сын одного из фермеров, любитель группы Metallica, поставил клеймо в виде стильной буквы "M" на попе коровы. Опечалился Джеральд, но не уехал сразу, привлекло его внимание сухое и кривое дерево, стоящее на краю поля. А в дупле что-то блеснуло. Кукла, странная, опутанная цепями, с табличкой: "31 февраля 1845". Фермер тоже удивился этой кукле, и журналист, дабы "победить зло", взял и растоптал куклу, и сделал пару снимков, чтобы создать сюжет "о жутких обрядах, где адепты тайного культа посягают на домашних животных".

     Не знал он, что, ломая куклу, выпускает на волю древнее проклятье, зло, от которого жители деревни едва смогли избавиться. Было это как раз в те дни, когда основали город Банфилд, в 1840-х годах. Здесь орудовала красавица Мария, проявляя чудеса. Только не поверили ей священники, поняли, что она злая ведьма, так хочет через исцеления граждан завоевать их души и отнести на стол к сатане в ад. Взяли и прибили гвоздями к её лицу маску Девы Марии, и сожгли тело на том самом дереве, а душу её заключили в куклу, и запечатали датой, которой никогда не было, чтобы дух ведьмы никогда не вырвался на волю.

     В те дни, когда приехал Джеральд Фенн, истово молилась в церкви племянница пастора Алиса, была она глухо-немой, и просила у Девы Марии исцеления. И услышала она голос Марии, зовущий её, а потом увидела и образ сверкающий. И стала она слышать и говорить. И услышали это люди, и возрадовались, стали молиться и славить Бога. Особенно восхитился Отец Хаган, дядя Алисы. Ну а когда Алиса объявила волю Девы Марии, что все должны молиться и - верить в неё, - что сопровождалось исцелениями от неизлечимых болезней, то слухи распространились по всему миру, благодаря репортажам Фенна, достигли местной епархии, дошли до Ватикана.

     Епископ и Монсеньор Дельгарде, исследователь паранормальных явлений, принялись изучать феномен Алисы и место явления. Городок наводнили туристы, верующие и любопытные. Роль Джеральда была скромной, он был единственным посредником между Алисой и толпой, донося волю Девы Марии до страждущих. Воля была простой: все должны собраться, принять веру в Деву Марию, и объявить себя верными служителями, дабы молиться ей неустанно.

     Однако не всё так просто. В связи с тем, что являлась не Дева Мария, а ведьма Мария, то на городок посыпались и ужасы, странные мистические явления, смерти, удушения, страхи и преследования. Что встревожило Джеральда, и он решил развенчать массовую радость. Ибо веру уничтожают сомнения. Всё свелось к празднику, объявленному Алисой, организованному епископом, где Алиса должна трижды потребовать от верующих принесения клятвы "Деве Марии". Финальная часть наполнена эмоциями и признаниями, кому-то пришлось умереть, и ведьме Марии, по законам жанра, не удалось обрести силу, ибо она питалась верой, чем больше людей в неё верят, тем сильнее её власть и влияние.

     История заканчивается цитатой из евангелия от Матфея, глава 7, стих 15:

     Beware of false prophets, which come to you in sheep's clothing, but inwardly they are ravening wolves
     Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные

     Я добавил бы ещё пару слов о том, что Бог - не фокусник, и главное, что нужно понять, исцеления - это метафора, "слепые стали видеть", "немые стали говорить". Люди подневольные, сидящие под тоталитарной властью, бояться высказывать свою точку зрения о том или ином вопросе, становятся "немыми", но когда среди них появляется человек смелый, готовый рисковать, открыто изобличать зло, то к нему присоединяются подневольные, заряжаются смелостью, и тоже начинают говорить, так немые становятся говорящими, а слепые (например, смотрящие в сторону, когда кого-то из оппозиционеров распинают в незаконном суде) видящими.

     Длительность фильма 1 час 39 мин 23 сек, смотрел в закадровом переводе студии HDRezka Studio.

     В РОЛЯХ:
     "Джеральд Фенн" - Джеффри Дин Морган (Jeffrey Dean Morgan)
     "Уильям Хаган" - Уильям Сэдлер (William Sadler)
     "Элис Пэджетт, 18 лет" - Крикет Браун (Cricket Brown)
     "Натали, местный доктор" - Кэтрин Аселтон (Kathryn Aselton)
     "местный епископ" - Кэри Элвес (Cary Elwes)
     "монсеньор Дельгарде, исследователь паранормальных явлений" - Диого Моргадо (Diogo Morgado).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь