Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 4 месяца 15 года
     28 июня 2020, 17:00
     16885 день земного пути Сказочника
     6724 день от Рождения Великого Ёжжмы





     11 день 4 месяца 15 года
     28 июня 2020, 17:36

     Сказка на ночь:

     «Один и два» (“One and Two”, directed by Andrew Droz Palermo, 2015)

     Written by Andrew Droz Palermo, Neima Shahdadi.
     Original Music by Nathan Halpern.

     Драматическая история о людях со сверхъестественными способностями, наполненная религиозными библейскими символами, история об искушении, взрослении, поиске свободы, а так же о продолжении цитаты Ницше, что если "Бог умер", то дети его живы.

     Это простая история, без каких-либо мощных эмоциональных поворотов в сюжете. Рассказ о нескольких днях из жизни одной семьи. Здесь каждый эпизод что-то символизирует, это как фильм-загадка, головоломка, нужно понять каждый эпизод и собрать полную картину. Можно воспринимать его на простом уровне, где есть семья, где есть конфликт, но слишком уж очевидны связи с библейскими сюжетами. Это как фильм «мама!» (“mother!”, directed by Darren Aronofsky, 2017), где тоже восприятие производится на двух уровнях, хотя у Даррена Аронофски всё предельно просто, там даже персонажей звали, как библейских героев.

     История такая:

     Отдалённая от больших городов ферма. Вокруг плотный, ни единого просвета, забор, высотой, может, метров в десять, а то и больше. За пределами есть жизнь, настоящая современная цивилизация, летают самолёты, слышен гул поездов, но внутри - семья живёт без электричества, вода из колодца, туалет на улице, еда с огорода. Всё так, как лет двести назад. Здесь мама Элизабет, папа Дэниел, сын Зак, лет 18, и младшая дочь Эва, лет 15. Всё. Так вчетвером и живут. Вечно грязный и усталый папа, истинный трудяга, устанавливает правила, отвечает за хозяйство, указывает детям, что надо делать и когда. Особенно проявляет строгость в отношении сына, заставляя его работать с утра до вечера. Дочкой занимается мама, учит её стирать бельё, бегать за курицами, а так же разным женским хитростям. Иногда детям позволено играть, бегать по лесу, купаться в речке, но всё в пределах огороженного пространства. Здесь исключительно для них милое и безопасное место. Настоящий Эдемский сад.

     Однако вечером, когда дневные хлопоты позади, приходит тревога. Элизабет страдает от эпизодических приступов, парализующих всё её тело, не дающих нормально дышать. Дэниел знает это и чутко спит, подскакивая каждый раз, как только у жены случается приступ. Он успокаивает жену, говоря, чтобы она дышала, дышала, дышала. А вот у детей совсем другие особенности. Они могут перемещаться через пространство, прыгать в одно мгновение сквозь стены на любое расстояние. Например, стоя на втором этаже дома в своей комнате, могут через долю секунды оказаться на улице в нескольких метрах от дома.

     Применять свои способности нельзя. Но - так интересно, так весело! Провоцирует на применение способностей Эва, смущая своего старшего брата. Он боится нарушить волю отца. Но каждый раз поддаётся соблазну, и прыгает вместе с Эвой, бегая по просторам, или устраивают себе интересный аттракцион, выпрыгивают из воды на несколько метров ввысь, и вновь ныряют, словно какие-нибудь летучие рыбы.

     Отец увидел, что дети применяют свои запретные способности и сказал, чтобы больше так не делали, иначе будут наказаны. Но Эва опять соблазнила Зака, и вместе они провели весёлую ночь, прыгая по всему саду. Утром получили наказание. Что не обрадовало Элизабет. Она вошла в конфликт с мужем, ибо олицетворяла собой радость, мир, любовь и развлечения, а он только тиранию и работу, он даже спать ложился в грязной одежде, благо, что на соседнюю с женой кровать.

     Перед тем, как ложиться спать, Элизабет сказала, что у них может получиться хорошая жизнь, счастье и радость могут быть в их доме, только если муж будет учитывать её мнение. И в эту же ночь она умерла. Символично. На утро не получилось ни радости, ни жизни. Дэниел будто бы обрадовался, что остался один, и что теперь только он будет контролировать окружающее пространство.

     Первое, что сделал, изгнал Эву из своих владений. Положил девушку в лодку, и отправил по реке без паруса и весёл. Слишком уж явная параллель с библейским сюжетом, что было использовано и в сказке про Зигфрида и Нибелунгов. Второе, что сделал, сломил волю сына, который и без этого был готов подчиняться отцу, и отец это знал, потому и оставил его на ферме.

     Эва бродит по миру, познавая цивилизацию, но решает вернуться за Заком. В это время в доме на ферме происходит конфликт между отцом и сыном, и сын убивает отца. Далее, возвращение Эвы. Она проходит сквозь забор, который при жизни отца они не могли преодолеть, но с его смертью будто были сняты чары, и она прошла сквозь препятствие. Ну и финальная часть, где дети уничтожают в пламени ферму. Тоже символично. Божественное пламя очищения и трансформации. И теперь, когда "Бог умер", а его дети живы, то забор Эдемского сада более не нужен, ибо раем становится вся земля.

     12+ Ratings Info: infrequent strong language, moderate threat.
     Длительность фильма 1 час 30 мин 43 сек, смотрел в переводе Багмена, закадровый текст читал ДатыНет.

     В РОЛЯХ:
     "Эва" - Кирнан Шипка (Kiernan Shipka, д.р. 10 ноября 1999)
     "Зак" - Тимоти Шаламе (Timothée Chalamet)
     "Дэниел" - Грант Боулер (Grant Bowler)
     "Элизабет" - Элизабет Ризер (Elizabeth Reaser).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь