Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 5 месяца 11 года
     8 августа 2016, 11:00






     22 день 5 месяца 11 года
     8 августа 2016, 11:28

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "Batheruheya"
     

     22 день 5 месяца 11 года
     8 августа 2016, 13:35

    Две сказки на ночь:

    «Заговор» (“Conspiracy”, directed by Frank Pierson, 2001)
    Этот фильм обнаружил, благодаря детальному изучению содержания другого фильма, «Выживут только любовники» (“Only Lovers Left Alive”, directed by Jim Jarmusch, 2013), меня заинтересовала музыкальная композиция, которая обсуждалась Адамом и Евой, а когда нашёл её - Franz Schubert, String Quintet in C Major, D.956 "Adagio" - то любопытства ради ещё и чат прочитал под видео-роликом, один участник обсуждения написал такой комментарий (приведу фрагмент): "This Adagio closes the movie "Conspiracy" 2001...". И вот - посмотрел. Это было тоталитарное государство, где все присягнули на верность своему начальнику и выказали готовность исполнить любой приказ. К сожалению, такой яркий пример не стал уроком для последующих поколений правителей, и постоянно находятся авторитарные или тоталитарные правители (президенты), которые захватывают власть в своих странах и навязывают народу свою ущербную идеологию. Таких примеров было много, и есть прямо сейчас, и, возможно, ещё будут, ибо человеческая природа меняется слишком медленно. "Мне так сказал сам Фюрер" - "И будет говорить дальше" - "Да, я понял. Он будет продолжать отрицать" - такие диалоги звучали в 1942 году, такие же диалоги звучат в 2016 году, ничего не меняется. Ещё цитата: "Ницше говорит, что секрет наслаждения жизнью в опасности" - "От избытка наслаждения он сошёл с ума" - "Взгляните на мир и скажите, приятно ли быть в здравом уме?". Ну и сама музыка, её выбрал Гейдрих ("Квинтет Шуберта, до мажор. Адажио разорвёт вам сердце") , а поставил Эйхман ("Разрывает ли эта музыка вам сердце?" - "Она прекрасна" - "Я никогда не понимал любви к венской сентиментальной чепухе Шуберта"), видимо, в этом деянии есть какой-то тайный смысл. String Quintet in C Major, D.956 "Adagio" Written by Franz Schubert, Performed by Emsemble Villa Musica, Courtesy of Naxos of America by arrangement with Source Q - в фильме эта музыка звучит не фрагментом, а полностью.
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Воины света» (“Daybreakers”, directed by Michael Spierig, Peter Spierig, 2009)
    Мне понравилась идея: в результате укуса всего лишь одной летучей мыши началась глобальная эпидемия, которая заразила людей, превратив их в вампиров, и за 9 лет эпидемии 95% человечества стали вампирами. Но у них нет радостного существования, 5% оставшихся в живых людей отчаянно сопротивляются и не желают делиться своей кровью, да и не смогут прокормить эту армию голодных. Что остаётся и тем и другим? Искать лекарство, как выжить: либо увеличить популяцию людей, что невозможно, либо найти заменитель крови. Но Судьба открывает третий путь и показывает способ излечения. Мне вот, что интересно, да, вампир в результате лечения больше не вампир, но и кровь у излечившегося становится не совсем человеческой (она убивает вампира, который её пьёт). Вылеченный вампир получается не человек, но и не вампир, это совершенно новый вид. Картина апокалипсиса существенно отличается от иных прочих вариантов, что делает этот фильм уникальным и достойным всякого внимания и обсуждения. Это редкая жемчужина, хоть и не шедевр, но доставит удовольствие от просмотра. Состав актёров: Итан Хоук (Ethan Hawke), Уиллем Дефо (Willem Dafoe), Сэм Нил (Sam Neill), Клаудия Карван (Claudia Karvan).
    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     22 день 5 месяца 11 года
     8 августа 2016, 13:52

    Чтобы отметить этот день на карте Мира ХавардАР, решил опубликовать у себя в блоге цитату из "Книги Слов и Дней" вместе со специально подготовленным, можно сказать, Праздничным Рисунком - "Batheruheya":

    Никто из нас не может знать всех Планов Судьбы, одно можно сказать точно, что всё, что ни делается, то обогащает нас в той или иной степени. Это невозможно понять в моменты, когда изменения происходят, но потом, через многие годы... Конечно, так хочется, чтобы всё было хорошо и прекрасно, и шло бы равномерно, и всегда положительно, но... Как знать? Может, то плохое, что происходит, это небольшая прелюдия к тому большому и хорошему, что произойдёт? Может, это уместно сравнить, когда лечат зуб без наркоза, сначала больно, но потом можно грызть морковку, яблоки, и хохотать. Надежда существует для того, чтобы человек знал и помнил, что однажды всё будет хорошо.

    - фрагмент из "Книги Слов и Дней" (сборник цитат и афоризмов, приложение к Книги ХавардАР), пусть ещё раз прозвучат эти слова в такой необычный день, наполненный высокими смыслами и особыми чувственными волнениями. Всё начинается в тот миг, когда всё важное незаметно, и всё завершается в тот час, когда всё прекрасно видно...

    + рисунок из Галереи Paint-Shine - "Batheruheya"

    Дополнительная публикация:
    8 августа 2016, 14:14 в блоге google+/azarinsar