Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 6 месяца 11 года
     22 августа 2016, 11:00






     6 день 6 месяца 11 года
     22 августа 2016, 11:55

    Две сказки на ночь:

    «Люди Икс: Апокалипсис» (“X-Men: Apocalypse”, directed by Bryan Singer, 2016)
    Это уже третий из увиденных мною фильмов, где звучит музыка: Ludvig Van Beethoven - Symphony No. 7 in A Major Op. 92: II. Allegretto. Список растёт с большой скоростью, видимо, скоро будет плохим тоном выпустить фильм без такого музыкального сопровождения.
    “X-Men: Apocalypse” - это фильм о том, как важно вовремя проснуться, ибо, если проснёшься не в то время, обретёшь множество неприятностей. Да уж, иной раз лучше ещё поспать пару тысяч лет, чем вот так, как получилось у En Sabah Nur (Apocalypse), прародителя всех мутантов, которого исполнил Оскар Айзек (Oscar Isaac). Как-то весь фильм испытывал к нему чувство жалости... Он, конечно, восхитил своими способностями, но больше всего насмешил своими обещаниями сделать с человеческой расой то, а потом сделать это, но так и не смог претворить свои замыслы в жизнь, успел лишь довести до максимальной мощности силу некоторых мутантов, а погиб потому, что разозлил женщину... В остальном, фильм исполнен достойно и продолжает традиции прежних серий, масштабный по количеству героев и событий, очень огромное наполнение, многим героям не уделено время, чтобы раскрыться, но как команда все сыграли великолепно. Больше всего вызвал симпатию Эрик (Magneto в исполнении Майкла Фассбендера (Michael Fassbender)), его история, его мотивы, вообще, этот герой мне нравится больше других, олицетворение здравомыслия, не понимаю, почему его постоянно записывают в злодеи.
    Самое главное в этом фильме - девушка в облегающих кожаных трусиках, вооружённая сверкающими мечом и кнутом - персонаж Psylocke в исполнении Оливии Манн (Olivia Munn), видимо, невозможно было Великому Эн Сабах Нуру завоевать весь мир и ликвидировать половину человечества, не имея в своей команде девушки в кожаных трусиках.
    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Джезабель» (“Jessabelle”, directed by Kevin Greutert, 2014)
    Вполне качественная картинка, исполнено с чувством, но такое ощущение, что создатели фильма решили сжать в полтора часа множество разных жанров, тут и детектив, и драма, и ужасы, и призраки, и вуду, и... смотреть, конечно, интересно. Пока смотрел, думал о том, сколь много опасных для жизни мест в Америке: в Западной Вирджинии - чуть ли не бессмертные каннибаллы-мутанты, в Техасе - Томас Хьитт с бензопилой, в Нью-Йорке - то Годзилла, то Монстро, то метеориты и Апокалипсис, то ледниковый период в Послезавтра, в Лос-Анджелесе - орудуют бесконечные банды, в штате Вашингтон - шторм в Сиэттле, в каскадных горах - Пик Данте, в Нью-Мексико - инопланетяне, в Луизиане - приверженцы культа вуду вселяются в тела зазевавшихся горожан. “Jessabelle” - это фильм о Луизиане...
    Сара Снук (Sarah Snook) знакома по фильму «Патруль времени» (“Predestination”, directed by Michael Spierig, Peter Spierig, 2013), когда изучал её фильмографию, увидел “Jessabelle”, конечно, не мог не посмотреть, тем более, мистический ужастик. Её партнёром по событиям стал Марк Веббер (Mark Webber) в роли Престона, этот актёр мне знаком по фильмам "Психоаналитик" ("Shrink", 2009) и "13 грехов" ("13 Sins", 2013).

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     6 день 6 месяца 11 года
     22 августа 2016, 13:14 + 13:38

     Рисунок для Галереи Paint-Shine, "Пришло Время Сказок и Чудес!", и для оформления публикации сказки "Дерево Фахим":

    На высокой горе Табейата, растёт великое дерево Фахим, названное так местными жителями. Дерево цветёт раз в три тысячи лет, о таком чуде говорилось и в древних легендах, оставленных Анирваном Гхошем. Была ещё одна удивительная особенность. Когда дерево расцветало, то под дуновением ветра семена разлетались везде и всюду, чтобы найти место для нового рождения, но, как говорили древние легенды и подтверждали живые очевидцы, семена дерева Фахим не приживались в земле, а если и было такое, то только в волшебных сказках.

    Некоторые цари отсчитывали эпохи по цветениям удивительного дерева. Жители называли себя счастливыми, с надеждой вглядываясь в будущее, если им доводилось стать свидетелями, как менялись эпохи.

    Что ж, так заведено Природой, и никто не может это отменить, ибо как Мать Природа решила, так происходит. Но мир не смог бы выжить, если бы в нём не случались чудеса. Однажды одно из семян, подхваченное ветром, полетело далеко-далеко в чужие земли и попало на благодатную почву, и затаилось внутри. Солнце согревало ту землю, дождь поливал, ветер освежал. Природа заботилась обо всём. Через тысячи лет на том месте выросло великое дерево, совершенно чужеродное для тех мест, и стали люди собираться по особым дням вокруг того дерева, дабы подивиться чуду: «Удивительно! Видимо, Боги сажали деревья в Небесном Саду, но одно семечко выронили!». И мудрые старцы, сказители умелые, сложили множество легенд о чудесах, неподвластных обычному пониманию...

    Однажды к тому дереву пришёл человек, достал бензопилу и сказал:
    - Что ж, надо строить магистраль, - и спилил удивительное дерево.

    - это сказка "Дерево Фахим", процитировано из Книги ХавардАР (2015, стр.289), листал Книгу, хотелось найти интересную цитату, как встретил эту сказку, решил опубликовать её сейчас. Иногда такие встречи и соотношения вызывают удивление. Приходит время и для Сказок...

    

    Дополнительная публикация:
    22 августа 2016, 14:04 в блоге google+/azarinsar