Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 6 месяца 11 года
     23 августа 2016, 11:00





     7 день 6 месяца 11 года
     23 августа 2016, 12:10

    Две сказки на ночь:

    «Репортерша» (“Whiskey Tango Foxtrot”, directed by Glenn Ficarra & John Requa, 2015)
    Шикарный фильм! Я всецело доволен. "Капитан Стерн обеспечит вам влажную норку" - "Что?" - "Это палатка с душем. Или предпочитаете сухую?". Подобным юмором фильм напичкан весьма плотно. Кстати, в титрах указано "Lt. Stern".
    В самом начале звучат эти слова: Based on a true story. В конце: Based on the book "The Taliban Shuffle: Strange Days In Afghanistan And Pakistan" by Kim Baker.
    Тина Фей (Tina Fey), знакомая мне по развесёлой комедии "Безумное свидание" (Date Night, 2010), здесь играет центральную фигуру истории - саму Ким Бэйкер, репортёра, отправленного в Афганистан в самом начале войны. Нам показывают оазис свободы и веселья, в котором живут репортёры, приехавшие из всех заинтересованных стран, находящийся в эпицентре ада, где за забором уже стреляют, где нельзя выйти без покрытой головы, где бьют по рукам, если мужчина и женщина решили взять друг друга за руку. Репортёры за пределами своего оазиса устраивают настоящую охоту за сенсацией: сделать удачный кадр, словно охотнику подстрелить антилопу, и отправить трофей в большой мир, обрести славу. И это затягивает, эдакий наркотик, потому как охота за сенсацией происходит в самом настоящем аду - на реальной войне, а здесь с каждым новым выходом повышаются ставки, делая очередной сенсационный кадр ценой жизни своих коллег. Фильм исполнен мастерски, с блестящим чувством юмора, множество эпизодов, которые заставят не только улыбнуться, но и посмеяться от души, действие захватывает внимание с первых минут. Порадовал и саундтрек, некоторые музыкальные моменты прям вызывали восторг. Актёры играли великолепно. Вобщем, все-все постарались на славу. Чем-то мне напомнило фильм "Цель номер один", время и место действия те же самые, да и главный герой - женщина. Интересно, что здесь Марго Робби (Margot Robbie) сыграла в роли третьего плана, можно сказать, эпизодические появления. И это уже не первый раз. То, что звезда первой величины соглашается на подобные незначительные роли, характеризует её с наилучшей стороны и вызывает всяческое и безграничное уважение. Здесь, конечно, подобрался весьма звёзный состав - и Мартин Фриман (Martin Freeman), и Альфред Молина (Alfred Molina), и Билли Боб Торнтон (Billy Bob Thornton) - все они достойны похвалы. Насколько я понял, что название “Whiskey Tango Foxtrot” не случайно такое, со смыслом. Сам фильм как бы разделён на три главные части: первая Whiskey - адаптация к аду, вторая Tango - любовная интрига, третья Foxtrot - экшн, захват заложника, спасение, стремительный финал. Ещё раз скажу: я доволен этим качественно исполненным творением! "Эй, стой! Что это?" - "Тут мои вещи, камера, еда" - "Ты что, издеваешься? Оранжевый рюкзак? Нет, мэм, не в моей машине" - "Но продавщица в магазине сказала, что это армейский стиль" - "Ты что, надеешься слиться с закатом?"
    P.S. Везде пишут, что фильм 2016 года, хотя в титрах указано 2015.
    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Ип Ман» (“Yip Man”, directed by Wilson Yip, 2008)
    В титрах указано имя режиссёра как Yip Wai-shun.
    Испытывал большие сомнения, смотреть или не смотреть. Фильмы "про кунг-фу", конечно, уважаю, но не фанат. И всё же, решил посмотреть, тем более, что уже реализовали целую эпопею. Исполнитель главной роли, Донни Йен (Donnie Yen), мне известен по фильмам "Царь обезьян" (Xi you ji: Da nao tian gong, 2014), "Герой" (Ying xiong, 2002), "Блэйд 2" (Blade II, 2002). И вот, первая часть. Вполне добротно реализованный кинофильм, я сказал бы, что батальные сцены, хоть и исполнены на достаточно высоком уровне, но здесь не более, чем антураж, как вазы, которые должны разбиться, раз уж поставлены не там, где надо. На мой взгляд, в фильме на первом плане - это сама жизнь и не только главного героя, любимого всеми жителями города, но и история самого Китая, драматические события того времени. И через призму драмы показывается сущность китайского боевого искусства, что это не сколько защита и нападение, но в гораздо большей степени милосердие, сострадание, забота о ближних, об окружающем мире. Это своего рода духовный путь, который устанавливает равновесие между человеком и Природой, со всей Вселенной, а на плечах Мастера лежит задача помочь другим найти этот путь равновесия. “Yip Man” - хорошее, качественно исполненное произведение, я доволен, что посмотрел.
    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь