Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 7 месяца 11 года
     23 сентября 2016, 11:00





     8 день 7 месяца 11 года
     23 сентября 2016, 11:50

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "Tezuly Tareh".
     

     8 день 7 месяца 11 года
     23 сентября 2016, 12:52

    Две сказки на ночь:

    «Освободитель» (“Libertador (The Liberator)”, directed by Alberto Arvelo, 2013)
    В предисловии к фильму говорится: "Simon Bolivar fought over 100 battles against the Spanish Empire in South America. He rode over 70 000 miles on horseback. His military campaigns covered twice the territory of Alexander the Great. His army never conquered. It liberated".
    Это третья сказка с участием Марии Вальверде (María Valverde), которую запланировал посмотреть. Здесь у неё красивая, но трагичная роль жены будущего революционера, хотя, когда она покинула мир живых, Симон Боливар даже ещё не планировал им стать. Мария Вальверде появляется только в первые 25 минут экранного времени, и в самом конце на 1 минуту, как фрагмент из воспоминаний Симона перед его гибелью. Что можно сказать обо всём этом, благодаря Марии Вальверде я узнал про Симона Боливара, сомневаюсь, что когда-нибудь мог узнать его историю иным способом.
    Alberto Arvelo положил себе на плечи непосильную задачу, уместить в два часа рассказ о тридцати годах Боливара, время распределено негармонично, речи Боливара о свободе и независимости, вдохновляющие его армию, по длительности экранного времени (субъективные ощущения) превысили батальные эпизоды. И всё же, надо признать, что все важные фрагменты его пути и мотивы представлены вполне доступно и понятно, можно составить более-менее ясный портрет ситуации. Мне понравилось, как его учитель говорил, что разгневанные женщины с пустыми кострюлями могут победить любую хорошо вооружённую армию. Ещё понравился ответ Боливара: "Ты кто такой?" - "Народ". Ещё понравилось, как был показан пост-революционный период, одно дело храбрость и воодушевлённость на поле боя, когда есть одна идея, а другое дело, когда победители рассаживаются в кресла и начинают делить власть, и этот делёж их разобщает, начинаются интриги, предательства, убийства. Ещё хороший момент, что не все благодетели, помогающие в сложном деле, воистину благодетели, в большей части это хищные звери, которые готовы разорвать, если им что-то не понравится. Из таких крошечных эпизодиков составился эпичный, но грустный фильм.



    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Адреналин: Высокое напряжение» (“Crank: High Voltage”, directed by Mark Neveldine & Brian Taylor, 2009)
    Вторая часть это скорее пародия на пародию, но вполне достойная, фильм снят в стиле... даже не знаю как назвать, ну например так - в стиле аццкого шлако-трэша. Ребята отчебучили нечто сумасшедшее, безбашенное, без всякой крыши разума, это нечто невероятное, по-своему уникальное и заслуживающее внимания. Можно похвалить, потому что всунуть в полтора часа столько ада, нужно очень и очень постараться. Тут даже одно то, в какие трэш-роли превратили Дэвида Кэрредина (David Carradine) или изящную актрису Бай Лин (Bai Ling), известную по роли злодейки из "Такси 3" ("Taxi 3", 2003), многое говорит об этом фильме. Я, конечно, не в восторге от увиденного, но такой фильм тоже имело смысл посмотреть, потому как это уникальный стиль, да и Джейсон Стэйтем (Jason Statham) здесь отработал на славу, трюки и прочее, и уж если глумиться над кинематографом, то только на полную мощность, с самым что ни на есть высоким напряжением. Фильм снят на видеокамеры формата Full HD Canon HF10 и XH-A1.
    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     8 день 7 месяца 11 года
     23 сентября 2016, 13:48

    В глубинах социальной сети "Вконтакте", просматривая блоги друзей моих друзей, встретил такое изречение:
    «Главное богатство человека на земле - это люди, которые его любят. Чем их больше, тем человек богаче» - Протоиерей Фёдор Бородин.

    В ответ скажу так:

    У человека на земле есть много всего, что может его обогатить, но земное богатство как обретается, так и теряется. Настоящее богатство человека на земле, которое будучи раз найденным, утерять невозможно, - это Бог в Небесах.

    У человека есть много всего, что может обрадовать его сердце, но земные радости кратки, и за мгновением радости следуют долгие времена печали. Настоящая радость, которую может обрести человек в земной жизни, - это встретить Бога, воплощённого в мире земном, и последовать за Словом Его.

    - цитата из Книги Слов и Дней (сборник цитат и афоризмов, приложение к Книге ХавардАР)

    

    Дополнительная публикация:
    23 сентября 2016, 14:10 в блоге google+/azarinsar