Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 1 месяца 12 года
     23 марта 2017, 11:00





     3 день 1 месяца 12 года
     23 марта 2017, 12:31

    Сказка на ночь:

    «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» (“The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 1”, directed by Bill Condon, 2011)

    Based on the novel "Breaking Dawn" (Release Date: August 2, 2008) by Stephenie Meyer.
    Screenplay by Melissa Rosenberg.

    На мой взгляд, этот эпизод уже в большей степени похож на кино. Качество серьёзно изменилось, чувствуется особый режиссёрский почерк, и остаётся сожалеть, что Bill Condon не принял участие в проекте с самой первой серии.
    По-прежнему интересно наблюдать за мутациями в душевном состоянии Беллы, всё усугубляется. Она совершенно не терпит, если кто-то едва-едва смеет говорить или делать что-то, что расходится с её личным пониманием ситуации. Мгновенно срывается и начинается истерика. Это стало заметным где-то во второй части, к “Breaking Dawn - Part 1” уже стало окончательной чертой характера. Ну и конечно, один психоз сменяется другим. Смена объекта. Теперь все, даже любимые, стали врагами потому, что хотят навредить её ребёнку. Как же выжить Белле в этом мире, где живут и люди, и всякие существа, которые только и думают, как ей навредить или лишить её чего-то? Если кто-то хочет считать себя другом Беллы, то он должен полностью покориться её воле и следовать исключительно её интересам. Замечу, что интересы других героев событий ей безразличны.
    Один из недостатков, о котором не могу промолчать, истощение Беллы уж слишком идентично истощению Розмари ("Rosemary`s baby", directed by Roman Polanski, 1968). Можно было придумать что-то другое.
    Всё-таки Белла победила, а Эдвард, на мой взгляд, понял, что он не более, чем овечка, которую ведут на заклание, он лишь средство, с помощью которого Белла совершает перерождение. Это подобно тому, как в фильме "Молчание ягнят" маньяк совершал перерождение с помощью особо выбранных жертв, превращаясь из гусеницы в бабочку. Любви как таковой я не увидел в этом фильме, в самой первой серии появилась некая жаркая страсть (что-то романтичное), которая зажгла души, но к концу первой части страсть уже стала обретать формы холодного расчёта. У каждого из влюблённых обозначилась своя личная цель. К нынешним событиям уже смешно говорить о какой-то любви.
    Это скорее история о подавлении одной личности другой, чем история о любви, когда двое только дарят, отдают, а не требуют чего-то, не выставляют условий, не устанавливают границы.
    Что ж, осталась последняя серия... Независимо от финала, скажу сейчас так, что фильм имеет право на существование. Уж хотя бы потому, что показывает, что жизнь имеет куда большие границы, чем принято считать, и эти границы могут открываться не сколько физически, сколько духовно. И чем сильнее бушует страсть в сердце, тем шире раздвигаются границы воображения, тем плотнее новый мир насыщается событиями и эмоциональными переживаниями. Кому-то эти переживания принесут радость...
    Кстати, Bill Condon является режиссёром новой версии сказки "Красавица и чудовище" (Beauty and the Beast, 2017), успевшей уже весьма сильно нашуметь в мире и привлечь большое внимание. Эту сказку ещё не смотрел, но по тому, что увидел в “The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 1”, скажу ещё раз, жаль, что Bill Condon не исполнил всю Сумеречную Сагу...

    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     3 день 1 месяца 12 года
     23 марта 2017, 17:38

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "VIHRAEMAZIRAHY"