Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 1 месяца 12 года
     29 марта 2017, 11:00






     9 день 1 месяца 12 года
     29 марта 2017, 12:22

    письмо:

    "Неделю назад я был на аттракционе под названием «Свободное падение». Сначала тебя стремительно закидывают на высоту 70-80 метров, где остаёшься примерно на минуту. В этот момент сидишь, вцепившись в кресло, смотришь вперёд и ничего не видишь, потому что поглощён мыслями о том, что скоро будет падение. А там, наверху, открывается просто прекрасный вид на город, он на ладони. Жаль, что падение так быстро начинается, - такое же стремительное. Интересная всё-таки штука - Жизнь. Однажды я написал тебе, ты ответил. Написал, потому что понял, что Жизнь такова, как ты написал о ней в Книге".

    ответ:

    "Жизнь, действительно, штука интересная. В ней есть движение, преобразование, а где есть движение, там неуклонно рождаются интересы у многих сторон, кому-то хочется бежать вверх, кому-то вниз, а кому-то лениво что-либо делать. Последнее состояние мимолётно для Жизни. Как в том самом аттракционе".

    - фрагмент из Книги Слов и Дней (сборник необходимых цитат и афоризмов, приложение к Книге ХавардАР). Решил опубликовать эти слова сегодня, - письмо читателя Книги ХавардАР и ответ автора, - в столь интересный день, ибо, в том числе и благодаря тому, что прозвучало 29 марта 2006 ("Манифест ХавардАР"), был возможен этот диалог. Сами эти письма были написаны в середине июля 2007 года. Вот как летит время, теперь кажется, что всё это было уже так давно...



    Дополнительная публикация:
    29 марта 2017, 14:06 в блоге google+\azarinsar



     9 день 1 месяца 12 года
     29 марта 2017, 13:16

    Сказка на ночь:

    «Голос монстра» (“A Monster Calls” (Un Monstruo Viene A Verme), directed by Juan Antonio Bayona, 2016)

    Basada en la novela (2011) por Patrick Ness, sobre la idea original de Siobhan Dowd.
    Juan Antonio Bayona - автор фильмов "Приют" (El orfanato, 2007), "Невозможное" (Lo imposible, 2012).
    Оригинальное название фильма “A Monster Calls” на испанском "Un Monstruo Viene A Verme" переводится (translate.yandex.ru) как "Чудовище приходит ко мне".
    Узнал о фильме “A Monster Calls” в сентябре 2016, с тех дней очень хотелось посмотреть, никакой особой информации не было, только прочитал аннотацию, этого оказалось достаточно, чтобы проявился интерес. И вот, наконец-то, посмотрел. Остался доволен. Потому что увидел больше, чем предполагал.
    Сказка внутри сказки, а вокруг - реальность, которая тоже по сути является сказкой, только пока не ставшей таковой, ибо герои событий ещё живы, действуют и не исполнили до конца свой путь, не сказали последние слова.
    Много мыслей об этом фильме, точнее, о сюжете, даже и не знаю, нужно ли их оформлять словами, но всё же надо хоть что-то сказать...
    Мне понравилось, что в финале мать мальчика посмотрела на монстра осмысленным взглядом, ну и её дневник о многом рассказал. А понравилось тем, что в этом дано простое послание, что в душе каждого человека живёт некий монстр, некая сила, либо помогающая преодолеть негативные барьеры и раскрыться душе светлым лучом добра и радости для всего мира, либо наоборот, сила, поглощающая всё доброе и прекрасное, и выводящая в мир ещё одну злобную фигуру, вора, лжеца, убийцу и прочих...
    И это одна из сторон, а в фильме их достаточное количество, и есть, о чём подумать, как, например, что тот, кто с виду является творящим добро, не обязательно является добрым, а творит добро с некими мрачными корыстными целями. Что внешне верующий и как бы чистый душой, о котором говорят, что он чуть ли не святой, может совершенно не принимать того, о чём всем рассказывает, а внешне уродливый и как бы корыстный, кого все преследуют и отвергают, на самом деле является истинно святым.
    Вобщем, фильм достойный, имеет смысл посмотреть. Хотя бы потому, что он учит не бояться говорить самому себе правду, какие бы ни были последствия для собственной психики и плоти. Впрочем, в мире земном можно умереть, сказав правду. Да, здесь пытаются убить всех, стоящих за правду. Но если можно одно, значит, можно и другое, значит, можно родиться на звёздах, там, где правда - ИСТИНА - основа для жизни. Вечной жизни.
    Смотрите сказки, слушайте сказки, читайте сказки, рассказывайте сказки, и говорите правду.

    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь