Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 2 месяца 12 года
     25 апреля 2017, 11:00 + 19:00







     6 день 2 месяца 12 года
     25 апреля 2017, 13:12

     Сказка на ночь:

     «Сила воли» (“Race”, directed by Stephen Hopkins, 2016)

     Written by Joe Shrapnel and Anna Waterhouse.
     Несколько лет назад, может, лет пять, купил лицензионный диск с фильмом "Олимпия", режиссёр Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl), длительность 204 минуты, из двух частей: "1 - Праздник народов", "2 - Праздник красоты". Смотреть было интересно, но не весь, это достаточно специфичное кино, просто документальное кино про спорт, хроника событий, хотя не лишено художественности и драматичности, и мощная линия по накалу страстей в этом фильме была связана именно с победами Джесси Оуэнса (Jesse Owens), это был самый запоминающийся эпизод. И когда, изучая фильмографию актрисы Carice van Houten, я увидел, что она играла Лени Рифеншталь в фильме “Race”, и что сюжет связан именно с Джесси Оуэнсом, просто невозможно было не посмотреть. Ждал открытого доступа к “Race” где-то с мая 2016 года, почти год прошёл, и вот, посмотрел. Мечты сбываются...
     Это кино более биографичное, но и не только. Интересно, как показано было то, что известно по историческим хроникам - как было оказано давление олимпийским комитетом на правительство Германии, как всё было организовано, какие конфликты были между Рифеншталь и Геббельсом, и какой Геббельс был маньяк, в этом фильме его характер показан намного точнее, чем в других. Мне, конечно же, было интереснее наблюдать за подготовкой к олимпиаде, к особенностям её проведения, как всё крутилось вокруг её проведения, интриги и прочие чудеса, чем следить за биографией Джесси Оуэнса, ибо это всё стандартно и мало чем отличается от иных историй, например, "Рокки" (Rocky, 1976).
     Интересно, как идёт постоянное сравнение между нацистским режимом в Германии и демократией в Америке, что их единит, и непонятно, где обстоят дела хуже с давлением и преследованием людей. Особенно ярко это проявилось в разговоре между Джесси и Карлом Лонгом после победы Джесси по прыжкам в длину. Хорошо, что времена меняются, люди хоть чуть-чуть, но становятся разумнее и добрее.
     Фильм, на мой взгляд, несмотря на всю эпичность, всё же не могу назвать шедевром или совершенным во всём, и пока не знаю, стал бы его пересматривать во второй раз, ощущения расплывчаты. Иногда сюжетные линии провисают и довлеют своей тяжестью, и атмосфера и ритмика нарушаются. Но есть один мега-мощный эпизод, у меня аж мурашки по телу пробежались обильными стадами, это когда Джесси Оуэнс первый раз выходит на стадион, как его всё это оглушает и парализует, и одновременно с ним на стадион выходит Гитлер, и как вся толпа скандирует в едином порыве, камера крутится, музыка, меняются ракурсы, мощный визуальный и звуковой эффект... Невыразимо! Но были ещё и совсем маленькие эпизодики, который восхищали своим качеством передачи информации. Вобщем, фильм разноплановый, с разным ритмом, очень много интересных мыслей, достойный просмотра.
     В конце фильма есть реальные фотографии и много дополнительной информации о дальнейшей судьбе участников событий.
     В ролях: Стэфан Джеймс (Stephan James), Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis), Кэрис ван Хаутен (Carice van Houten), Джереми Айронс (Jeremy Irons), Барнаби Мечурат (Barnaby Metschurat), Уильям Хёрт (William Hurt).

     Информация о фильме "Олимпия" - читать здесь

     Информация об XI летних Олимпийских играх - читать здесь

     Информация о Джесси Оуэнсе - читать здесь





     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь