Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 2 месяца 12 года
     26 апреля 2017, 11:00






     7 день 2 месяца 12 года
     26 апреля 2017, 13:38

     Сказка на ночь:

     «Война и мир» (“War & Peace”, directed by Tom Harper, 2015)

     Based on the book (1863-1869) by Leo Tolstoy (1828-1910).
     Written by Andrew Davies.

     Информация о писателе - читать здесь

     Информация о романе - читать здесь

     Полный перечень действующих лиц в романе - читать здесь

     26 апреля 2017. 1 серия, длительность 00:59:23

     Везде пишут, что фильм 2016 года, хотя в титрах указано © BBC MMXV.
     Наверное, я не стал бы смотреть эту сказку, ибо есть столь многое число фильмов, которые надо было бы посмотреть в первую очередь. И только благодаря тому, что в фильме участвует актриса Лили Джеймс (Lily James), решил уделить время. Книгу не читал, не могу судить о достоверности кино-версии, потому буду оценивать только с позиции - что понравилось, с чем согласен, что интересно и так далее. Для общей картины нашёл дополнительную информацию о писателе, о романе, о действующих лицах. Возможно, понемногу буду изучать, если происходящее на экране меня сильно заинтересует.
     Итак, первая серия. Сразу видно, что создатели фильма подошли к работе с вдохновением и сильным желанием исполнить всё, как можно лучше. Достаточно качественно сделано. Даже есть особые режиссёрские приёмы, которые усиливают общее впечатление. Смотреть, безусловно, приятно.
     Центральная фигура первой серии - это Пьер Безухов. Вот, что интересно. Характер персонажа очень сильно изменился, и то, каков Пьер в начале серии, совершенно другой в конце.
     Поясню.
     Вот, он приходит на вечеринку к Анне Павловне Шерер, вроде как бы без приглашения, что вызывает неудовольствие у некоторых присутствующих. И Пьер, выпив пару бокалов вина, начинает громко рассуждать, привлекая внимание собравшихся, богатейших людей России, как ему нравится Наполеон и что пора бы в России встряхнуть всё вокруг: "Видит Бог, нам нужна революция!". Отстранённый от общения с богатыми людьми, встречает Болконского и похотливо разглядывает красивую девушку (Элен Курагину). Потом, вопреки просьбе Андрея Болконского прекратить пьянки-гулянки, идёт и предаётся ещё одной развратной пьяной гулянке с друзьями (компания Анатолия Курагина и Долохова). Как всё это, в моём понимании, характеризует человека - он обладает достаточной долей мужества, чтобы вот так выйти и начать говорить про революцию людям, которых эта революция лишит денег, у него есть своя точка зрения на происходящее, и он готов её отстаивать, у него есть своё понимание, чем ему заниматься вечером (пьянки и секс), а не следовать чьим-то советам этого не делать, и, видя девушку, он сам может решить, красивая она или нет. Но, да, проступают нотки скромности и неуверенности: "Как обычно показал себя дураком", "Она будто бы и не видит меня".
     И что происходит во второй половине? Пред нами предстаёт совершенно глупый тюфяк, которого как слепого бычка ведут то в одну сторону, то в другую. Одна заботливая дама защищает его имущество, а сам он этого сделать не может. На втором приёме у Анны Павловны его, совершенно безропотного, ведут через весь зал, вокруг множество красивых девушек, выбор огромный, и толкают в объятия к одной из них, а он даже и не препятствует. Князь Василий Курагин довлеет над ним и чуть ли не волоком заставляет жениться на своей дочери, обведя Пьера вокруг пальца, а тот даже и пикнуть не сумел.
     Человек, который смело кричит про прекрасного Наполеона, будучи в России, которая находится в состоянии войны с Францией. Человек, который рассуждает про революцию и строит планы, как разрушить весь привычный порядок богатых людей. Человек, который имеет своё мнение и не слушает чужих советов. Человек, которого как слепого дурачка женют, пусть и на красивой, но весьма хитрой и коварной девушке (что очевидно), и эта свадьба лишь выгода для совсем других людей с целью завладеть всем его имуществом. Это всё один человек - Пьер Безухов.
     Верится с трудом.
     Что ж, буду смотреть дальше...





     Моя оценка 1 серии (из 6) +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь