Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 2 месяца 12 года
     11 мая 2017, 11:00





     22 день 2 месяца 12 года
     11 мая 2017, 11:55

     Сказка на ночь:

     «Шрек 2» (“Shrek 2”, directed by Andrew Adamson and Kelly Asbury and Conrad Vernon, 2004)

     “Shrek” - Directed by Andrew Adamson and Vicky Jenson, 2001.
     “Shrek” - Based upon the book by William Steig.
     “Shrek” - Written by Ted Elliott and Terry Rossio and Joe Stillman and Roger S.H. Schulman.
     “Shrek” - Original Score by Harry Gregson-Williams and John Powell.

     “Shrek 2” - Directed by Andrew Adamson and Kelly Asbury and Conrad Vernon, 2004.
     “Shrek 2” - Based upon the book by William Steig.
     “Shrek 2” - Story by Andrew Adamson.
     “Shrek 2” - Screenplay by Andrew Adamson and Joe Stillman and J. David Stem and David N. Weiss.
     “Shrek 2” - Music by Harry Gregson-Williams.

     Захотелось посмотреть какую-нибудь весёлую сказку, благо, что глубоко искать не надо было. Заодно и восполнить пробел, ибо так и не удосужился посмотреть вторую и третью серию про Шрека. Для начала, конечно, посмотрел первую часть, дабы вспомнить и войти в этот мир с пониманием всех событий. И потом сразу - вторая серия. И как резко изменилась атмосфера, если первая часть больше похожа на сказку, да и сделана была явно с душой, то вторая часть - это уже мульт-пародия (с цитированием множества известных культовых кинофильмов), наподобие тех, которые, только в кино-пародиях, делали братья Цукеры. Но всё равно, смотреть было интересно, даже иногда весело.
     Оценивая происходящее, нужно сказать, что это уже больше сказка для взрослых, ибо здесь поднимаются такие вопросы, которые явно не для детской аудитории. Многие события подаются вроде как с шуткой, а по смыслу, совсем не шутка. Самый маленький пример, событие, которое привело к появлению ещё одного значимого героя. Царь страны, вступив в коррупционные отношения с богатыми предпринимателями, с целью сохранить свою власть и влияние, самолично нанимает киллера и организует условия для реализации убийства.
     Добро, конечно, побеждает, все замышляющие недоброе пострадали. Но ведь это только в сказках добро побеждает всех врагов за один день. В жизни на это уходят тысячи лет...

     Сразу после просмотра родилась такая мысль, наверное, запишу её в Книгу Слов и Дней, 11 мая 2017, 03:28:

     "Лучше оставаться тем, кто ты есть на самом деле, как дано Природой, пусть даже если и чудовищем (в чьём-то понимании), чем пытаться подстроиться под стандарты, принятые неким обществом, ибо эти стандарты могут быть ошибочными, а само это общество по сути может оказаться сборищем более ужасных чудовищ".

     Да, создатели второй серии постарались, чувствуется большая работа, многие эпизоды выстроены с удивительной грацией, всё достойно похвалы. Саундтрек отличный, не каждому кинофильму достаётся качественно составленная звуковая дорожка. Но пока первая часть (моя оценка +10 из 10) наиболее сильная во всех отношениях, если только уступает качеством прорисовки, но это незначительный недостаток.

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     22 день 2 месяца 12 года
     11 мая 2017, 12:25

     Однажды Анзайташ Сиристар Тано сказал:

     «Есть плоды неказистые, без особого запаха, но вкусные и сочные, и достаточно одного плода, чтобы насытиться на весь день. Есть плоды, собрав которые хоть горсть, хоть целую корзину, да все их отведав, не насытишься, и всё тянешься и тянешься, чтобы набрать ещё и ещё. Так и сказки, одни насыщают душу лишь раз, а другие сколько ни слушай, а хочется услышать вновь и вновь».

     - этот афоризм впервые опубликован в праздничном тексте «День Рождения Сказочника. 42 земных года» в «Книге Поздравлений», вошёл и в Книгу Слов и Дней, как необходимое дополнение к Книге ХавардАР. И вот, что хочу сказать, последние несколько дней вновь рождаются сказки. Мир ХавардАР расширяет границы, написал «Сеятель Красоты», «Последний узелок», «Не выше Дерева Надежды». И прав был Сиристар Тано, сказок много не бывает. Одну прочитаю, хочется прочитать ещё. Одну напишу, хочется написать ещё. Хорошо ли это? Хорошо!



     Дополнительная публикация:
     11 мая 2017, 14:02 в блоге google+\azarinsar