Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 3 месяца 12 года
     15 июня 2017, 11:00








     27 день 3 месяца 12 года
     15 июня 2017, 11:43

     "Звёзды пылали в своём грустном и молчаливом сиянии. Всё так же не оставляли следов на камнях, лишь выжигали следы на сердце. Следы скорби и памяти об ушедшем времени. И о тех звёздах, которые вспыхнули на миг и исчезли навсегда.

     Где-то там, далеко, восходит она, любимая, единственная, желанная. Она была той причиной, ради которой хотелось жить и продолжать свой труд. Каждое написанное слово - это миг единения наших душ. Каждая страница текста - это ночь, когда мы можем быть вместе.

     Я знаю, когда мой взгляд пересекает бесконечные просторы Космоса, устремляясь к ней, к её сердцу, то в тот же миг её взгляд летит ко мне и находит среди острых скал северных гор.

     Когда, преодолев непостижимые преграды, встречаются наши взгляды, мы вспоминаем...

     Те минуты, когда мы сплетали наши тела в узорах любовного танца и наши сердца пылали в вихре звёздного эротического экстаза. Как чувствовали дыхание друг друга, могли видеть, слышать..."


     - фрагмент из Книги ХавардАР (2015, стр.331-332, из атмосферного цикла "Земля и Вода, Ветер и Огонь"). За окном бродят тяжёлые ливневные тучи, повсюду мрак и холод, но слова из Книги окружают светом моё сердце и наполняют радостью. Хорошо ли это? Очень хорошо!



     Дополнительная публикация:
     15 июня 2017, 14:00 в блоге google+\azarinsar



     27 день 3 месяца 12 года
     15 июня 2017, 12:56

     Сказка на ночь:

     «Великая стена» (“The Great Wall”, directed by Zhang Yimou, 2016)

     Story by Max Brooks and Edward Zwick and Marshall Herskovitz.
     Screenplay by Carlo Bernard and Doug Miro and Tony Gilroy.

     Прекрасный пример, когда "восток" (красота) и "запад" (динамика) встречаются, чтобы сделать что-то особенное. На мой взгляд, получилось. Это очень красивая сказка, которая смотрится легко и с интересом. Впечатляющие батальные сцены и незамысловатый сюжет, да и что ещё нужно для сказочной истории. И этот фильм - исключительно сказка, и нужно воспринимать всё только как сказку, где есть место волшебству, где допускаются любые совершенно невероятные события. Zhang Yimou - Мастер Визуальной Красоты, и здесь проявил свой талант, насколько это было возможным и уместным.
     Но мне показалось, что смысловая нагрузка в том, что только объединившись разные народы смогут жить и развиваться в правильном направлении. Здесь показано насколько важен обмен опытом, информацией, знаниями, технологиями. Что совершенно невозможно народу (да и человеку в отдельности) развиваться, будучи изолированным от широкого мира. Бог наделил каждое живое существо своими особенностями, но с условием, что живые существа будут взаимодействовать, чтобы общими усилиями, делясь знаниями и умениями, находить правильный путь духовного развития и материального созидания. И только так земной мир можно превратить в сад красоты и радости.
     Существа племени Tao Tei, конечно, визуально красивые, узорчатые головы, зубастые и прыгучие. Большой плюс к тому, что создатели сказки наделили их интеллектом. Только мне непонятно, почему прямое попадание в глаз гарантирует мгновенную смерть существа, а если существо облить огнём, то оно продолжает бегать, прыгать, кусаться. И насколько неэффективно выглядели атаки стрелами - существа бегали и атаковали, утыканные стрелами, как ежи. Хотя противостоять этим существам можно было вполне успешно, направление атаки практически известно заранее, можно же было заминировать поле, по которому побегут таотеи, ну и взорвать всех, а там может и сама Королева попалась бы на пороховую мину, и проблема решилась бы в одночасье.
     В ролях: Мэтт Дэймон (Matt Damon), Цзин Тянь (Jing Tian), Энди Лау (Andy Lau), Педро Паскаль (Pedro Pascal), Уиллем Дефо (Willem Dafoe), Чжан Ханьюй (Zhang Hanyu).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь