Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 8 месяца 12 года
     25 октября 2017, 11:00






     9 день 8 месяца 12 года
     25 октября 2017, 12:42

     Сказка на ночь:

     «Меч короля Артура» (“King Arthur: Legend of the Sword”, directed by Guy Ritchie, 2017)

     Story by David Dobkin and Joby Harold.
     Screenplay by Joby Harold and Guy Ritchie and Lionel Wigram.
     Music by Daniel Pemberton.

     Воистину, в Праздник Девяти Ночей случаются чудеса. Можно услышать совершенно невероятные сказки. И в Седьмую Ночь Сказаний - увидел ещё одну прекрасно исполненную историю.
     В своё время, когда в кинотеатре увидел рекламный ролик фильма «Меч короля Артура», отнёсся к нему с недоверием, мол, ну сколько можно мусолить одну и ту же тему. Смущало только то, что режиссёром был Гай Ричи. К его творчеству у меня высокое расположение и доверие. Однако не хотелось спешить-бежать в кинотеатр во дни премьерного показа, и всё из-за артурианского эпоса, он наскучил мне по многочисленным киноизложениям. Дождался, когда сказка станет доступной для широкой публики и приготовил её к просмотру на Седьмую Ночь Сказаний. И, совершенно неожиданно, я до безумия рад, что посмотрел этот фильм!
     Вот как много сходств в основных моментах между историями Артура и Моисея («Исход: Цари и Боги»), но сколь до невозможности огромная разница в литературно-художественно-музыкальном исполнении. Если фильм Ридли Скотта наполнен традиционными банальными схемами, изъезженными в прошлом веке вдоль и поперёк, то фильм Гая Ричи - это необыкновенное творение, которое вдохновляет, наполняет эмоциями так, что пробуждаются крылья.
     На мой взгляд, сейчас в Голливуде только четыре режиссёра, которые могут претендовать на звание режиссёров новой эпохи, нового мира, ведущих киноиндустрию в новое время. Это Zack Snyder, Guy Ritchie, Neill Blomkamp и James Wan. Можно было бы упомянуть в этом списке и режиссёра Питера Джексона, но это совершенно отдельная гора, он не может войти ни в один список, ибо он сотворил такое эпичное кинопроизведение, которое невозможно будет превзойти ещё долгие-долгие годы, может даже многие десятилетия. Можно осторожно назвать режиссёра Matthew Vaughn, но у него пока мало фильмов, чтобы уж точно определиться.
     Сказка “King Arthur: Legend of the Sword” вобрала в себя все лучшие наработки Гая Ричи, все лучшие приёмы, ещё и доведённые до совершенства. Причём, он двигался по такой узкой грани, и у меня возникали опасения, что удержать планку до конца не сможет, однако он справился. Фильм от начала до финала представляет собой полностью гармоничное завершённое во всех смыслах произведение, конечно, это оценка исключительно в моём понимании. Это я к тому, что все эти спецприёмчики, спецэффекты, визуальные и звуковые, весьма тонкое оружие, если им злоупотреблять, то оно оборачивается против замысла. Так получилось с фильмом Гая Ричи "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows, 2011), попытка довести до совершенства чуть ли не каждый кадр, привела к негативному результату.
     По сути, сюжетик-то артурианского эпоса слишком узкий, простой, банальный, но в данном случае его смогли выстроить так, что получилась большая, по настоящему эпичная сказка, щедро наполненная символизмом и красивыми смыслами, смотреть которую, даже при всей моей пассивности и апатичности к этой теме, одно удовольствие. И самое интересное, фильм получился настолько гармоничный, что вынь хоть один элемент, конструкция тут же утратит очарование.
     Самый главный плюс в том, что здесь нет концентрации на одном или двух героях, тут все интересные персонажи, даже иной раз было жаль, что какому-то персонажу уделялось меньше времени, хотя относился с пониманием, это необходимость.
     Вобщем, я безгранично доволен, что увидел эту сказку. А ведь так не хотел смотреть! Потому вдвойне приятно получить такой подарок. Теперь хочу пересмотреть этот фильм с оригинальной ауди-дорожкой без субтитров. Ещё разок искупаться в этом сладком праздничном угощении.
     В ролях: Чарли Ханнэм (Charlie Hunnam), Джуд Лоу (Jude Law), Эрик Бана (Eric Bana), Астрид Берже-Фрисби (Astrid Berges-Frisbey), Джимон Хонсу (Djimon Hounsou), Том Ву (Tom Wu), Аннабелль Уоллис (Annabelle Wallis), Поппи Делевинь (Poppy Delevingne).

     P.S. кстати, я не видел фильм Гая Ричи "Рок-н-рольщик" (RocknRolla, 2008), теперь уж нужно обязательно посмотреть, может, там меня ждёт ещё одно чудо?

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     10 день 8 месяца 12 года
     26 октября 2017, 16:46

     Сказка на ночь:

     «Меч короля Артура» (“King Arthur: Legend of the Sword”, directed by Guy Ritchie, 2017)

     СОКРАЩЁННАЯ ВЕРСИЯ (подготовлено для instagram/annet.azar):

     Когда в кинотеатре увидел рекламный ролик фильма «Меч короля Артура», отнёсся к нему с недоверием, мол, ну сколько можно мусолить одну и ту же тему. Смущало только то, что режиссёром был Гай Ричи. К его творчеству у меня высокое расположение и доверие. Однако не хотелось бежать в кинотеатр во дни премьерного показа, и всё из-за артурианского эпоса, он наскучил мне по многочисленным киноизложениям. Дождался, когда фильм станет доступен для широкой публики и вот, посмотрел, и скажу, что до безумия рад, что увидел эту прекрасно исполненную историю! Это необыкновенное творение, которое вдохновляет, наполняет эмоциями так, что пробуждаются крылья. А ведь так не хотел смотреть! Потому вдвойне приятно.

     Сказка “King Arthur: Legend of the Sword” вобрала в себя все лучшие наработки Гая Ричи, все лучшие приёмы, ещё и доведённые до совершенства. Причём, он двигался по такой узкой грани, и у меня возникали опасения, что удержать планку до конца не сможет, однако он справился. Фильм от начала до финала представляет собой полностью гармоничное завершённое во всех смыслах произведение, конечно, это оценка исключительно в моём понимании. Это я к тому, что все эти спецприёмчики, спецэффекты, визуальные и звуковые, весьма тонкое оружие, если им злоупотреблять, то оно оборачивается против замысла. Так получилось с фильмом "Шерлок Холмс: Игра теней" (2011), попытка довести до совершенства чуть ли не каждый кадр, привела к негативному результату.

     По сути, сюжетик-то артурианского эпоса слишком узкий, простой, банальный, но в данном случае его смогли выстроить так, что получилась большая, по настоящему эпичная сказка, щедро наполненная символизмом и красивыми смыслами, смотреть которую, даже при всей моей апатичности к этой теме, одно удовольствие. И самое интересное, фильм получился настолько гармоничный, что вынь хоть один элемент, конструкция тут же утратит очарование.

     Самый главный плюс в том, что здесь нет концентрации на одном или двух героях, тут все - интересные персонажи, даже иной раз было жаль, что какому-то персонажу уделялось меньше времени, хотя относился с пониманием, это необходимость.

     В ролях: Чарли Ханнэм (Charlie Hunnam), Джуд Лоу (Jude Law), Эрик Бана (Eric Bana), Астрид Берже-Фрисби (Astrid Berges-Frisbey), Джимон Хонсу (Djimon Hounsou), Том Ву (Tom Wu), Аннабелль Уоллис (Annabelle Wallis), Поппи Делевинь (Poppy Delevingne).



     9 день 8 месяца 12 года
     25 октября 2017, 13:29

     Любимая,
     я душу отдаю тебе - свою,
     и забираю у тебя - твою.
     Пусть далеко мы друг от друга,
     не встречаем день, и только ночью можем вместе быть...
     Кто ты? Кто я?
     Лишь тень от золотой звезды,
     лишь чёрный плащ, как крылья скорби...

     Да, мы далеки... и боги это знают.
     Боги говорят, боги играют.
     А мы потерялись в этом водовороте.
     Но всё же, в твоём сердце - я рядом с тобой.
     Но всё же, в моём сердце - ты рядом со мной.


     - из Книги ХавардАР (2015, стр.290)

     "Это все сказки. Просто сказки. Они передаются среди Мудрых по памяти, каждый добавляет то, что сам слышал или испытал".

     - из Книги ХавардАР (2015, стр.235)

     В Илйаха-Ака продолжается Праздник Девяти Ночей, к превеликому сожалению, как и всё хорошее в этом мире, он подходит к своему завершению. Осталось только лишь две ночи... Но печалиться уж так не надо, ибо сказкам дано звучать всегда. Праздник закончится, но сказки останутся.



     Дополнительная публикация:
     25 октября 2017, 14:03 в блоге google+\azarinsar