Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 8 месяца 12 года
     26 октября 2017, 11:00






     10 день 8 месяца 12 года
     26 октября 2017, 11:54

     Сказка на ночь:

     «Большая игра» (“State of Play”, directed by Kevin Macdonald, 2009)

     Screenplay by Matthew Michael Carnahan and Tony Gilroy and Billy Ray.
     Based on the BBC Television Series created by Paul Abbott.

     Классический политический детектив о жуликах, коррупции во власти и бизнесе, о честных журналистах. Но и не только. Ещё и о том, как начали умирать газеты, освобождая дорогу интернет-изданиям.
     Прекрасный фильм, иллюстрирующий, почему Северная Америка достигла столь серьёзного расцвета в экономике и вообще в общественно-политической жизни всего земного мира. Когда есть независимая пресса, когда есть свобода слова, право на то, чтобы знать и добиваться правды, то поле для криминала серьёзно сужается. Правда принуждает человека становиться лучше. Человек понимает, что ему выгоднее вести скромный образ жизни и обладать чистой репутацией, ибо это ценится в обществе гораздо выше, да и ему самому становится легче жить - не нужно думать о том, о чём врал вчера, чтобы скрыть ложь, произнесённую сегодня. А когда репутация становится во главе интересов человека, то возникает независимый справедливый суд, осуществляющий защиту собственности любого гражданина, пусть даже самого слабого против могущественной корпорации или даже всего правительства страны. Это побуждает граждан страны активнее заниматься бизнесом и творчеством, придумывать всё лучшие и лучшие способы, как свою страну сделать удобной для проживания. Это приводит к экономическому росту, в котором даже самые слабые слои общества будут жить на порядок лучше, чем подобные, но в других странах.
     Есть такой фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк" (Meet Joe Black, 1998). Кто там главный герой? Уилл Перриш, миллиардер, глава компании, поставляющей только новости. Продающий новости! Люди сделали его миллиардером, потому что были готовы платить за правду. Они доверяли ему, ибо на инфомационных каналах Перриша звучала только правда о событиях, которые для них важны. Это стоило того, чтобы заплатить. Иногда от правды зависит не только жизнь отдельно взятого человека, но и всего мира.
     Это действительно важно, наличие свободы слова и независимой журналистики. Человечество не может построить идеальное совершенное во всём общество. Ибо общество состоит из индивидуумов, которые различаются по степени развития, образования, способности анализировать информацию и видеть причинно-следственные связи. Например, я не знаю ни одного иностранного языка, а есть люди, которые знают несколько - это различие, но каждый из нас обладает некими иными талантами, необходимыми в обществе, даже у меня есть талант хоть в чём-то полезный для других. И если есть сотрудничество, если мы будем говорить друг другу правду, то сможем легко устроить свою жизнь без насилия и давления, развиваться и придумывать лучшие способы комфортного сосуществования. В тех странах, где свободно говорят правду, общество хоть на несколько шагов, но приближается к идеалу.
     В ролях: Рассел Кроу (Russell Crowe), Бен Аффлек (Ben Affleck), Рэйчел МакАдамс (Rachel McAdams), Хелен Миррен (Helen Mirren), Робин Райт (Robin Wright), Джейсон Бейтман (Jason Bateman), Джефф Дэниелс (Jeff Daniels), Гарри Дж. Ленникс (Harry J. Lennix), Бэрри Шабака Хенли (Barry Shabaka Henley), Виола Дэвис (Viola Davis).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь