Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 8 месяца 12 года
     9 ноября 2017, 11:00







     24 день 8 месяца 12 года
     9 ноября 2017, 12:11

     Сказка на ночь:

     «Человек-паук: Возвращение домой» (“Spider-Man: Homecoming”, directed by Jon Watts, 2017)

     Screenplay by Jonathan Goldstein and John Francis Daley and Jon Watts and Christopher Ford and Chris McKenna and Erik Sommers.
     Screen story by Jonathan Goldstein and John Francis Daley.
     Based on The Marvel Comic Book by Stan Lee and Steve Ditko.

     Это красивая сказка, но скорее расчитана на совсем уж юных зрителей, которые с наивным восторгом верят в реальность супергероев и мечтают, кто и кем хотел бы быть. Однако если разбирать эту сказку по смыслам, заложенным в диалоги и события, то остаётся неприятное ощущение. Заметил, что в этом фильме есть весьма грубая попытка протолкнуть новую религию, где самые настоящие Боги - это команда Мстителей. Все элементы зарождающейся религии присутствуют, даже есть экранный проповедник, Капитан Америка, которого обязывают школьников слушать. Хотя никто почему-то не ставит под сомнение его слова, просто принимают по факту, слепо верят, что Капитан Америка говорит исключительно всё правильно. Даже и не религия, а прям в одном шаге от тоталитарной секты. И эти душевные мучения маленького мальчика, чтобы на него обратил своё внимание Бог новой религии, Железный Человек, смотрятся ужасно и катастрофично. Все эти намеренные самоистязания, сделать что-то хорошее, что-то необычное, чтобы пройти все испытания, стать одним из Избранных, и обрести благо в раю команды Мстителей. Куда катится Вселенная Марвел? Чему она учит детей?
     Такое огромное количество сценаристов. Видимо, они хотели придумать что-то другое, пушистое и весёлое, а на свободу вырвалось чудовище.
     Если об общем впечатлении, если убрать все мысли о религиозной пропаганде, то, на мой взгляд, “Spider-Man: Homecoming” - это версия про маленького Дэдпула, или Дэдпула для детей. Здесь есть всё, что роднит этих персонажей, все нелепости, шутки, болтовня, самоирония, даже трюки почти похожи. Оба персонажа неубиваемы, оба падают и смеются, разбиваются и встают, изрекая шутку, да много чего. После этого фильма у меня родилась такая мысль, что начинается деградация Вселенной Марвел. Уже столько трюков они показали, чего ещё придумать, невозможно избежать самоповторов. Пройзойдёт всё то, что было с другими сериалами. Вначале - восторг, потом - привыкание, потом - охлаждение, потом - разочарование. Это, конечно, не быстро, какие-то истории выживут, например, про Стражей Галактики, всё же у них круг возможностей глобален, как Космос, а вот остальным киногероям будет тяжелее, если только производители фильмов не сменят стиль, не отойдут от сладкого 12+ к более реальному отражению, с рейтингом 18+... Что ж, пожелаю им продержаться как можно дольше.
     В ролях: Том Холланд (Tom Holland), Майкл Китон (Michael Keaton), Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.), Джон Фавро (Jon Favreau), Лора Хэрриер (Laura Harrier), Мариса Томей (Marisa Tomei), Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь