Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 9 месяца 12 года
     28 ноября 2017, 11:00





     13 день 9 месяца 12 года
     28 ноября 2017, 11:50

     Сказка на ночь:

     «Планета обезьян: Война» (“War for the Planet of the Apes”, directed by Matt Reeves, 2017)

     Written by Mark Bomback and Matt Reeves.
     Based on characters created by Rick Jaffa and Amanda Silver.
     Music composed by Michael Giacchino.

     Третья часть привлекает внимание не красивыми, эмоциональными сценами, хотя и есть несколько весьма эпичных сцен, как же без них, но больше - философским наполнением. Неуклонно изменяющийся мир, выходящий на новый уровень развития. Старое доживает свой век, продолжает бороться, но борьба не имеет успеха. Да, старый мир может принести небольшой ущерб новому, но - не критичный, Природа разберётся так, что новому всегда будет дорога.
     Люди, как олицетворение старого мира, фактически, уничтожают сами себя, ускоряя желания Природы, тут даже особо и не нужна вторая стадия вируса - онемение и, возможно (?), оглупление человеческой особи. Когда много оружия, всегда найдутся те, кто захотят пострелять. А людям дай только возможность, "укажи на врага", и уже все целятся друг в друга. Обезъянам надо было только подтолкнуть этот процесс во второй части, и оно покатилось само собой. В итоге в финале третьей части, те люди, которые "победили врага в неравной схватке", не успев отпраздновать победу, дружной толпой погибли под лавиной снега, сошедшей с гор. И эта массовая гибель физически активной части человечества в финале прям-таки знаменует начало эры обезьян, они теперь больше не изгои, которых можно пинать и уничтожать. Они теперь владельцы своего земного рая.
     Вот, о чём подумал. Если провести сравнение картины замещения Природой одного вида живых существ на других в реальности фильма "Планета обезьян" с реальностью земного мира, то однажды давно на планете Земля прозошло то же самое, только доминирующим видом стала человеческая раса. Однажды Природа нашла лучший вид, который необходим для развития, и пробудила сознание в людях, понимание жизненных процессов и волю к достижению цели. Неизвестно, какому виду противостояло первое племя людей (и сомневаюсь, что это вообще установить возможно), но - как в фильме, так и в жизни, новое зародившееся племя победило старый мир. Пройдут годы, Природа сотрёт следы предыдущей цивилизации, останется только всё новое, но - сохраняющее в себе следы прошлой цивилизации, ведь племя Цезаря так или иначе, но копировало человеческое сообщество, строило дома, организовывало советы старейшин, каталось на лошадях и прочее. Так и человеческое племя, организуя своё сообщество сотни тысяч лет назад, копировало уклад жизни предыдущей доминирующей расы. Всё это сказки, фантазии, определить точно всё это невозможно, но какая-то правда в этом есть. Самая простая аналогия - дети так или иначе, но копируют действия своих родителей, привнося что-то новое в события и в мир окружающий, и в большинстве случаев дети выбрасывают в мусор имущество родителей. Кто сейчас, в 2017 году, будет смотреть кино по телевизору, созданному, например, 50 лет назад, да и технологии ушли так далеко, что эти телевизоры могут просто уже не воспроизводить информацию. В мире "Планеты обезьян" - обезьяны не будут добывать нефть, пользоваться телефонами и кидать напалмовые бомбы на голову соседям, но займутся чем-нибудь иным. Любовью, например...

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь