Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 9 месяца 12 года
     29 ноября 2017, 11:00






     14 день 9 месяца 12 года
     29 ноября 2017, 13:08

     Сказка на ночь:

     «Тёмная башня» (“The Dark Tower”, directed by Nikolaj Arcel, 2017)

     Screenplay by Akiva Goldsman and Jeff Pinkner and Anders Thomas Jensen and Nikolaj Arcel.
     Based on “The Dark Tower” novels by Stephen King.
     Music by Tom Holkenborg.

     wikipedia - Тёмная Башня (цикл)

     Список книг:

     The Dark Tower I: The Gunslinger - June 10, 1982 (объём в оригинале: 55376 слов)
     The Dark Tower II: The Drawing of the Three - May, 1987 (объём в оригинале: 125948 слов)
     The Dark Tower III: The Waste Lands - August, 1991 (объём в оригинале: 173489 слов)
     The Dark Tower IV: Wizard and Glass - November 4, 1997 (объём в оригинале: 254691 слов)
     The Dark Tower V: Wolves of the Calla - November 4, 2003 (объём в оригинале: 242776 слов)
     The Dark Tower VI: Song of Susannah - June 8, 2004 (объём в оригинале: 118221 слов)
     The Dark Tower VII: The Dark Tower - September 21, 2004 (объём в оригинале: 272273 слов)
     +
     The Dark Tower: The Wind Through the Keyhole - February 21, 2012 (объём в оригинале: 91857 слов)

     Экранизировать романы Стивена Кинга - не простая задача, нужно суметь выделить главное, ибо второстепенного там чрезвычайно много. Это удавалось некоторым режиссёрам, сделать прекрасные и всеми любимые экранизации.
     Цикл Тёмной Башни я начал читать, но не стал продолжать. Остались только общие впечатления. Мне понравилась первая книга, от второй был в восторге, третья показалась затянутой, четвёртая вообще не понравилась, еле дочитал. И на этом остановился. Да и не мог читать дальше, потому как 31 января 2002 года в мир земной пришёл Великий Ёжжма и окружил меня яркими образами Измерения Деменциа, а пятая книга Стивена Кинга вышла аж в ноябре 2003, конечно, к тому времени утратил интерес ко всему этому.
     Перед просмотром фильма вытащил из книжного шкафа первые четыре тома Тёмной Башни и перечитал все Предисловия и Послесловия автора, и правильно сделал, ибо он позаботился о читателях, сделал своего рода напоминалки, оставил основные моменты развития сюжета, и к чему всё это идёт. Из Послесловия к первой книге узнал, что Кинг начал писать историю Тёмной Башни, ну или делать наброски, первые рабочие материалы, в марте 1970, через 12 лет завершил написание первой книги, первое издание в июне 1982 года. Получается, что в сумме ушло около 34 лет на создание этого мира, и потом ещё через 8 лет он выпускает ещё одну книгу, сюжет которой вклинивается между 3 и 4 книгами. Вот такая Башня получилась... Такое впечатление, что вся эта эпопея сама по себе является Тёмной Башней, неким таким магическим балансом или талисманом, для всего творчества Стивена Кинга, - как в фильме было показано, что Башня стоит в центре, от неё идут лучи, поддерживая и замыкая круг, некий цельный мир, вселенную. А человек в чёрном, колдун, который хочет всё разрушить, наверное, это "Стивен Кинг, который не хочет писать книги". Вот такое Противостояние.
     Что по фильму. В связи с тем, что я читал книги давно, и подробности забылись, то никаких особых ожиданий не было. Единственное, что заметил, так сразу же пошло расхождение между тем, что прочитал в Предисловиях, и сюжетом фильма, то бишь, мне стало понятно, что фильм - это не чистая экранизация, а по мотивам цикла, что не означает дословного пересказа. Вольная трактовка. И стал относиться к этому как к самостоятельному произведению, обращая внимание лишь на доходчивость и плавность повествования. В итоге увидел вполне самостоятельный мистический боевик с элементами ужасов. Исполнено нормально, картинка красивая, музыка заметная, главные персонажи раскрыты в максимально возможной для полутора часов экранного времени степени. А что ещё надо? Вспомните экранизацию "Нужные вещи". Суть уловили - уже хорошо, а остальное наполнение - читайте книгу, если интересно. Кстати, книга "Нужные вещи" в списке наиболее мне понравившихся книг на первом месте.
     Фильм “The Dark Tower” - простое знакомство с миром Тёмной Башни, эдакая вывеска, но имеющая все необходимые атрибуты: начало, развитие и завершение. Так что, оценка 6 баллов - вполне заслуженная, нормальный фильм, смотреть можно.

     Сейчас почитал интервью, вот, нашёл интересный момент. Как я понимаю, продолжения не будет. Скорей всего, будут делать сериал:

     - Если бы вы могли решать, вы бы скорее экранизировали отдельно каждую из книг серии?
     - Нет. Если экранизировать отдельно каждую книгу в хронологическом порядке, то придется начать с очень сюрреалистичного вестерна. Второй фильм был бы гангстерским боевиком, третий — фэнтези а-ля «Властелин колец» с медведями-киборгами. Это было бы полнейшим безумием, и люди, которые не читали книг, не смогли бы понять, что происходит. Со стороны Акивы было разумно смешать разные элементы серии в одном фильме и таким образом представить мир «Темной башни» зрителям.

     Источник: kinopoisk.ru

     Актёры, выбранные на роли Стрелка и Колдуна, идеальны! Это огромный плюс.

     В ролях: Идрис Эльба (Idris Elba), Мэттью МакКонахи (Matthew McConaughey), Том Тейлор (Tom Taylor), Клаудия Ким (Claudia Kim), Джеки Эрл Хейли (Jackie Earle Haley).

     P.S. по мотивам мантры Стрелка, скажу так: "Я читаю книгу не глазами, потому что тот, кто читает книгу глазами, позорит своего отца. Я читаю книгу сердцем".

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     14 день 9 месяца 12 года
     29 ноября 2017, 13:48

     Вчерашний вечер... это было нечто фантастическое. Неужели это было по-настоящему? Или опять всё привиделось, как и все прошлые безумные пытки?

     Посмотрел на свои ладони. Вчера их переполняло какой-то энергией. Я чувствовал её мощные потоки, будто мог разорвать весь мир, разрушить скалы, сжечь солнце. Сейчас это были всего лишь ладони, а не мега-руки а-ля продукт «Молния Корпорейшн». Сейчас этими руками могу только взять кусок туалетной бумаги и вытереть себе зад.

     Как это ни смешно и ни грустно, но мне уже нравилось сидеть в психиатрической лечебнице и сходить с ума. Столько много интересного происходит...


     - цитата из Книги ХавардАР (2015, стр.84)

     Всегда есть время, чтобы почитать Книгу ХавардАР, хотя бы раз в неделю...



     Дополнительная публикация:
     29 ноября 2017, 14:02 в блоге google+\azarinsar