Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 11 месяца 12 года
     1 февраля 2018, 11:00






     18 день 11 месяца 12 года
     1 февраля 2018, 12:43

     Сказка на ночь:

     «Бегущий в лабиринте» (“The Maze Runner”, directed by Wes Ball, 2014)

     Based upon the novel by James Dashner.
     Screenplay by Noah Oppenheim and Grant Pierce Myers and T.S. Nowlin.

     В кинотеатрах идёт «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» (“Maze Runner: The Death Cure”, directed by Wes Ball, 2018), уже третья серия, а я даже не ознакомился с этим произведением. Вот, решил посмотреть, что это такое.
     Тема не новая: группа людей перед загадкой, кто они такие, зачем они здесь находятся и как отсюда выбраться. Если не вдаваться в подробности придуманных ситуаций в этом и других фильмах, что это напоминает? Да обычную земную жизнь. Вот прям с первых кадров, когда Томас оказывается в новом мире и единственное, что помнит, это своё имя, а если воспоминания о прошлой жизни и возвращаются, то он воспринимает их как сны, не имеющие смысла. Похоже, да? Людям снятся сны, но кто в них видит хоть каплю смысла? И вот, новорождённый Томас сразу оказывается в каком-то обществе, которое живёт по правилам, и ему настойчиво указывается - правила нельзя нарушать, чтобы жизнь продолжалась как обычно. Абсолютная копия земной жизни. Родился человек и ему сразу выдали свидетельство о рождении; не успел он и слова сказать, как о нём уже составляют целые списки данных в книгах учёта; не успел он научиться ходить, как его жизнь обкладывают правилами, которые нельзя нарушать, чтобы жизнь продолжалась как обычно.
     Мне понравилось, как Алби сказал Томасу, что он не как все, а любопытный. Но ведь так и историю человечества двигают именно такие любопытные уникумы. Что было бы, если бы не появился Томас? Это очевидно, группу этих детей ликвидировали бы и запустили новых. Всё-таки, три года они там сидели, у всего есть пределы, и тоже аналог земной жизни. Когда цивилизация приходит в тупик, происходят глобальные войны, а потом развитие идёт по новой ветке. Эксперимент продолжается.
     Поиск выхода из лабиринта - это тоже земной аналог, который говорит о духовном поиске выхода из замкнутой человеческой жизни. Духовно развитые люди осознают своё нахождение в клетке и ищут выход и для себя, и для каждого, кто последует. И конечно, по аналогии всегда есть люди, как персонаж Галли, которые против любой активности, любого прогресса, и весьма сильно переживают за сохранение традиций, за стабильность бессмысленной жизни.
     Конечно, всегда есть наблюдатели, которые всё это устраивают. В сериале "Лост" были наблюдатели. В трилогии "Куб" были наблюдатели. В фильме "Игра Эндера" были наблюдатели. В сериале "Обитель зла" были наблюдатели. И в сериале про "Бегущих в лабиринте" не обошлось без наблюдателей. Откуда этот вопрос? Уж не оттуда ли, что и за всеми обитателями планеты Земля кто-то наблюдает? Просто планета, на которой мы сейчас живём, физически больше "Лоста" или "Куба", и нам может казаться, что это нереально одновременно наблюдать за стольким количеством живых существ, направляя их в определённое русло развития. Так может и наблюдатели необычные? Они всё видят, всё знают, всем управляют, и управляют так, что им известен план развития уж как минимум лет на 700 вперёд. Ну и по аналогии, чтобы двинуть человеческую расу в определённом направлении, сюда присылают Посланников с определённой миссией, несущих слово и дело, указывающих путь. Такие как Галли пытаются убить Посланников, иногда достигают успеха, но, как показывает История, всё же слова и дела, брошенные в мир Мессиями, живут и процветают, поднимая уровень развития человечества всё выше и выше.
     Что мне не понравилось в фильме, так это объяснение всему происходящему из уст Доктора Авы Пэйдж. Не знаю, может в следущих сериях появятся подробности, но пока я сомневаюсь, что автор сможет объяснить всё это.
     Даже просто поразмышлять о том, сколько времени у организации WCKD ушло на то, чтобы понять, что им нужно, а потом ещё провести эксперименты, разработать план, построить эту громадную хрень? На мой взгляд, как минимум лет пятьдесят. И это ещё мало, учитывая жёсткие условия мира, в котором они сидят. На возведение этого лабиринта у них должно было уйти лет 15-20, и ещё он должен был простоять столько же, а то и больше, чтобы трава смогла пробиться сквозь бетонные сооружения, которые ещё и постоянно двигаются. То бишь, как минимум 30-40 лет на один только лабиринт, а сколько до этого - на изучение, эксперименты, составление плана? Пример из жизни. У меня под окнами строят маленький двухэтажный торговый центр. Начали строительство в июне 2017, сейчас февраль 2018, а строители даже не возвели стены, хотя работа идёт по 16 часов в день и каждый день. И это в абсолютно благоприятных экономических и климатических условиях, когда все здоровы (вирус не пожирает мозги), всё есть, все пути открыты, но уже скоро год, а торговый центр никак не возведут.
     Не знаю, будут ли ответы... В сериале "Обитель зла" до сих пор никак не могут придумать логичное объяснение всем событиям.

     Что ж, буду смотреть дальше. Судя по библиографии писателя, реализовано пять книг. До разгадки ещё долго:

     The Maze Runner (2009)
     The Scorch Trials (2010)
     The Death Cure (2011)
     The Kill Order (2012)
     The Fever Code (2016).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     18 день 11 месяца 12 года
     1 февраля 2018, 15:00

     День и час, когда начал процесс финального написания Книги "Сказки Мира ХавардАР, IV: Книга Ксар Нарйаша" и подготовки к печати. Подробности в разделе "Библиотека Мира ХавардАР".