Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 11 месяца 12 года
     13 февраля 2018, 11:00





     30 день 11 месяца 12 года
     13 февраля 2018, 12:23

     Сказка на ночь:

     «Хоббит: Нежданное путешествие» (полная версия) (“The Hobbit: An Unexpected Journey” (Ultimate Edition), directed by Peter Jackson, 2012)

     длительность полной версии: 03:02:30.
     Screenplay by Fran Walsh and Philippa Boyens and Peter Jackson and Guillermo del Toro.
     Music composed, orchestrated and conducted by Howard Shore.

     Наконец-то, сбылась моя мечта посмотреть полную версю "Хоббита". 26 декабря 2012 я посетил кинотеатр, чтобы насладиться в полной мере сотворённым воображением Питера Джексона миром. Интересно перечитать свои мысли о фильме, оставленные после просмотра. Почитал сейчас и явственно всё вспомнил, в каком состоянии тогда пошёл в кинотеатр, конечно, это во многом повлияло на восприятие. Но теперь просмотр был в иной ситуации, не только в тишине и спокойствии, но и в душевном равновесии. Многое из того, что сказал в декабре 2012, нынче не сказал бы. Да, в восприятии мира многое зависит от личного состояния. В те дни я занимался творческими изысканиями, начинал в полночь, завершал к 5-7 утра, сейчас всё иначе, темп творческой работы слегка изменился, да и распорядок дня уже другой. Теперь я по ночам не пишу (а если и пишу, то немного, несколько фрагментов в рабочих материалах), а слушаю сказки.
     Что сказать? Хоть тысячу раз повторю, а потом ещё тысячу: Питер Джексон - гений, величайший творец, создавший невероятно мощную экранизацию по произведениям Толкина! Вот настолько ярко визуально изложить книгу, невероятно. Это нужно иметь воображение колоссальной силы, чтобы увидеть в простых, скудных литературных описаниях всё это богатство, щедрость красоты.
     Хорошо, что за месяц до "Хоббита" пересмотрел полную версию "Властелина колец". И вот, что скажу. Хвала всем Богам, что Джексон вначале сконцентрировался на создании именно "Властелина колец". Этот колоссальный труд, который был успешно преодолён, и позволил так легко (ну, относительно, конечно же, легко) воспроизвести "Хоббита". Тут даже некоторые диалоги выстроены так, чтобы совпадать с ритмом "Властелина колец", даже придыхание перед произнесением ключевых фраз, даже поворот головы Гэндальфа, или его мимика, или мимика и речь Элронда или Галадриэль, движения, да и не только их - всё переплетается и повторяется. Когда есть такая база, конечно, можно идти дальше. К сожалению, экранизация "Сильмариллиона" с каждым годом становится всё невозможней, по крайней мере, если это будет, то не от сердца Джексона. Но если от него, то это станет настоящим чудом.
     Три часа пролетели так, что не заметил. Испытал удовольствие от просмотра, и захотелось продолжить, уж включил вторую серию, но - вовремя остановился. Всё-таки, какое это наслаждение смотреть качественное кино, продуманное до мелочей, когда создатели фильма душой радуются за каждый кадр. Это отражается и на зрителях. По крайней мере, на мне отразилось. И я доволен. Недостатки? Да, я вижу недостатки. Но не хочу о них говорить, только не здесь, не сегодня, не об этом фильме. А всё, что сказал в декабре 2012, пусть остаётся в том времени с тем моим плохим настроением. В будущее хочется нести только радость, она намного легче и приятнее.

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь