Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 12 месяца 12 года
     14 февраля 2018, 11:00







     1 день 11 месяца 12 года
     14 февраля 2018, 11:59

     Сказка на ночь:

     «Хоббит: Пустошь Смауга» (полная версия) (“The Hobbit: The Desolation of Smaug” (Ultimate Edition), directed by Peter Jackson, 2013)

     длительность полной версии: 03:06:32.
     Screenplay by Fran Walsh and Philippa Boyens and Peter Jackson and Guillermo del Toro.
     Music composed, orchestrated and conducted by Howard Shore.

     Вторую серию смотрел в кинотеатре 7 января 2014, едва успел в последний день показа. После просмотра написал несколько слов. Теперь же лицезрел во всей красе полную версию. Не устаю удивляться, насколько кропотливо, со всей любовью к деталям создавался этот фильм. Конечно, есть огрехи, как например погнувшийся меч (резиновый муляж, наверное) во время падения Бильбо, когда за хоббитом гнался дракон, разрушая стены в печном зале, но это такие незначительные мелочи... на фоне всего великолепия эпичных красок.
     Кстати, отметил для себя такой факт, что в фильме "Хоббит" Гэндальф использует магию чуть ли не на каждом шагу, в то время как во "Властелине колец" стесняется этим заниматься, используя свои возможности в исключительных случаях. Думаю, что была проведена работа над ошибками и в "Хоббите" было учтено, чего не хватало зрителю. Ну и "Хоббит" щедро насыщен диалогами или отдельными фразами на эльфийском, оркском, гномьем языках, что тоже усиливает картинку мира.
     Вобщем, Питер Джексон большой молодец, что согласился совершить подвиг и реализовать эти великолепные сказки. Но великолепные, конечно же, в киноизложении. Кстати, судя по фильмам, Питер Джексон - обитатель городка Бри (Bree), и очень любит морковку. Он появился в первой части "Властелина колец", идя по улице и откусывая морковку, и так же появился во второй части "Хоббита".
     Что самое интересное, у меня, как у зрителя, нет совершенно никаких переживаний за успех Торина и его команды, для меня гномы не самые симпатичные персонажи, и все их всхлипы о том, как они желают вернуть дом и золото, не могут зародить любви в моём сердце. Никак не могу идентифицировать, что же им в большей степени хочется вернуть - дом-под-горой или горы золота? В диалогах нет чёткой линии, желания не обозначены, и гномы иногда путают "дом" и "золото". По-моему, если бы изначально было заявлено, что они просто хотят убить дракона и добыть сокровища, то было бы намного честнее. Гномы, искатели сокровищ, смотрелись бы симпатичнее, а так, они спрятали свои корыстные желания под патриотические бредни, что весьма плохо.
     И ещё. Я не понял, почему в этом мире ценится золото? Кроме его незамутнённого блеска, обладатели ничего не получают и больше никуда, кроме как спрятать в подвал, золото применить не могут. Золото высококлассный проводник, но у обитателей Средиземья нет ни космической промышленности, ни электронных устройств. Зачем тогда столько золота? И это надо учитывать на фоне очень и очень малого количества населения в Средиземье, каждому жителю можно было подарить по золотому унитазу и кухонному сервизу. То бишь, те горы золота, что нам показывают гномы, по сути не нужны, и даже обесценивают этот металл. В таком количестве он не дороже грязи у дороги.

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 11 месяца 12 года
     14 февраля 2018, 17:34 + 19:48

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "ChūnJié Hăo!". Готовлюсь к празднованию нового года по китайскому циклическому календарю. В этот раз приход нового времени будет сопровождаться большим событием в небесах - частным солнечным затмением. Решил поддержать традицию, начатую 19 февраля 2015 в год Зелёной Овцы, и написал поздравление к новому году, и сделал праздничную открытку. Завтра буду публиковать в широком доступе и поздравления, и открытку.