Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 12 месяца 12 года
     11 марта 2018, 18:00 + 12 марта 2018, 11:00








     27 день 12 месяца 12 года
     12 марта 2018, 11:00

     20 июля 2016 электронная Книга "Под Светом Ишвасара" (издание 2014 года) была перенесена с сайта www.azarin.ru на мой аккаунт на яндекс.диске. Так начинается 601 день размещения (после переноса файла Книги с сайта www.azarin.ru на новый открытый источник) электронного издания Книги "Под Светом Ишвасара" в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения и изучения. Фиксирую для истории статистику за этот период:




     27 день 12 месяца 12 года
     12 марта 2018, 12:42

     Сказка на ночь:

     «Пассажир» (“The Commuter”, directed by Jaume Collet-Serra, 2018)

     Хороший, динамичный боевик на тему - нужно найти в ограниченном пространстве (поезд, самолёт, тауэр) "то, не знаю что, и того, не знаю, кого". С подобной темой за последние 30 лет выходило много фильмов, и все они славились вполне достойным изложением, ну а когда в главной роли Liam Neeson, то однозначно можно ожидать интересный фильм. На мой взгляд, у режиссёра получилось увлечь зрителя, по крайней мере, мне понравилось это шоу. Но есть несколько вопросов.
     В биографии Майкла (Liam Neeson) раскрывают важную деталь - ныне уволенный страховой агент, проработавший 10 лет, оказывается, был хорошим детективом, которого помнят и уважают аж по сей день (сцена в баре). Эти качества помогали ему все десять лет вполне успешно заниматься продажей страховок, он чуть ли не сканировал своих клиентов, умело играя на их потаённых чувствах. И вот, сев в поезд, дабы в тоске-печали вернуться домой, знакомится со странной дамочкой (Vera Farmiga), явно не случайно его выбравшей, и с совершенно мутными намерениями, и она начинает окучивать Майкла, мотивируя на исполнение её замысла. И он - бывший уважаемый детектив, бывший успешный страховой агент - поднял лапки вверх и за 2-3 минуты (интервал между остановками около 4 минут) поддался на уговоры стать участником непонятной и странной игры.
     Второе, и самое главное. Что это за сложную конструкцию придумали злодеи? Да это просто нереально. Как они могли предвидеть, что Майкл успеет на поезд, что он вообще поедет на этом поезде, даже если бы и хотел, он мог бы задержаться в дороге, напиться в баре, или споткнуться и подвернуть ногу, поднимаясь по ступенькам. Миллион причин не попасть на поезд. Причём, злодеи настолько всемогущи, что просчитывают шаги своих жертв на много ходов вперёд. Они технически вооружены, безжалостны, легко убивают всех подряд, они имеют своих агентов повсюду, они за всеми следят, всё знают, всеми управляют. Тогда почему они оказались настолько глупы, что сами не нашли то, что им надо. Почему придумали столь сложную конструкцию с подключением к их планам бывшего детектива, который, обладая своим кодексом чести, мог бы им всё испортить. Впрочем, так и получилось...
     Если не вдаваться в эти подробности, если постараться их не замечать, то на выходе получаем классический боевик со всеми необходимыми элементами - стрельбой, погонями, драками, взрывами и крушениями, всё происходит быстро, эпично, красиво.
     И ещё. Спасибо, что Sam Neill не оказался злодеем, а очень даже хорошим персонажем.
     В ролях: Лиам Нисон (Liam Neeson), Патрик Уилсон (Patrick Wilson), Вера Фармига (Vera Farmiga), Сэм Нил (Sam Neill), Джонатан Бэнкс (Jonathan Banks).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь