Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 1 месяца 13 года
     9 апреля 2018, 11:00







     20 день 1 месяца 13 года
     9 апреля 2018, 13:28

     Сказка на ночь:

     «Винчестер. Дом, который построили призраки» (“Winchester: The House that Ghosts Built”, directed by Michael Spierig and Peter Spierig, 2018)

     Мне фильм понравился. Много милых и симпатичных элементов, даже в чём-то стильных. По сути - это красивая страшная сказка про призраков, рассказанная бабушкой детям на ночь, чтобы им спалось уютнее. Не уверен, но возможно, что Стивен Кинг вдохновился этой старой легендой и написал свою версию, и его историю экранизировали в 2002 году, мини-сериал "Особняк «Красная роза»" (Rose Red, directed by Craig R. Baxley, 2002).
     Американцы - молодой народ по меркам жизни в земном мире, где история некоторых народов насчитывает несколько тысячелетий, за это время успевших обрасти мифами и легендами. Декларация Независимости США была принята недавно, 4 июля 1776 года. И с тех дней, за столь короткий срок новорождённый народ успел доказать всему миру о своей способности удивлять и вдохновлять всех вокруг на великие свершения. Это вызывает восхищение и уважение. И конечно же, народ начал творить свою мифологию, уникальную и увлекательную. Так и появились истории, основанные на реальных событиях, но постепенно ставшие самыми настоящими сказками для детей. В этом списке самые известные, первые, что приходят на ум: история девушек из Салема, "Ведьмы Салема"; история маньяка-убийцы из Техаса, "Кожаное Лицо"; история маньяка-убийцы по кличке "Зодиак"; история дома с призраками, "Ужас Амитивилля"; и теперь в эту копилку добавили историю про дом Винчестеров. Я добавил бы сюда ещё и совсем уж сказочных героев, но составленных на собирательных образах: Капитана Америку (гипер-честного американца, ратующего за добро и справедливость), Бэтмана, Человека-Паука да и многих других из списка Marvel и DC.
     В сказке про Сару Винчестер я увидел женщину, которая сама стала причиной всего, что с ней произошло. Она, на мой взгляд, самый настоящий медиум, ещё и страдающий навязанным самому себе чувством вины, который словно магнит притянул к себе толпы призраков. И они вдохновили её на бесконечное строительство дома, каждому призраку по комнате. Точнее, это ей так показалось, что именно так и нужно делать, она так интерпретировала их послания. Но это совершенно не означает, что интерпретация правильная. Медиум не обязательно должен быть умным. Его функция в другом. Наверное, это своего рода послание, что люди сами своими сердцами и руками выбирают себе судьбу и творят её. Выбирают из множества вариантов, щедро предлагаемых Бытиём. Ну а что получится в итоге, неведомо. В некоторых случаях ещё одна сказка, страшная или весёлая.
     Но самое главное, что меня рассмешило в этой сказке, что якобы призраки винят во всём, в своих проблемах, производителей оружия, и потому преследуют их повсюду, не давая спокойно жить и веселиться. Да, конечно. А жертвы убийств топором, куском стекла или карандашом не преследует ли производителей топоров, окон и канцтоваров?
     В ролях: Джейсон Кларк (Jason Clarke), Хелен Миррен (Helen Mirren), Сара Снук (Sarah Snook).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь