Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 1 месяца 13 года
     10 апреля 2018, 11:00





     21 день 1 месяца 13 года
     10 апреля 2018, 12:26

     Сказка на ночь:

     «Ганнибал» (“Hannibal - Season 3”, directed by Vincenzo Natali (1,2,3), 2015)

     Developed for television by Bryan Fuller.
     Based on the characters from the book "Red Dragon" by Thomas Harris.

     01
     Written by Bryan Fuller and Steve Lightfoot.
     Directed by Vincenzo Natali.

     02
     Written by Jeff Vlaming and Bryan Fuller.
     Directed by Vincenzo Natali.

     03
     Written by Angelina Burnett and Bryan Fuller and Steve Lightfoot.
     Directed by Vincenzo Natali.

     Если так можно выразиться, то первые три серии третьего сезона - это атмосферная поэзия, разбавленная фрагментами чётких образов и линий. Это уже не кино в прямом смысле слова, а какой-то визуальный ряд для медитации, усиленный звуковыми эффектами. Сложно смотреть, непонятно, что в этом ряде важно, а что нет, какие образы даются для наполнения, какие для содержания, всё смешано-перемешано. Но сложно не означает, что неинтересно, наоборот, это принимается как вызов, как лабиринт, в котором нужно найти выход и разгадку.
     Не совсем ясны отношения между Ганнибалом и Беделией, сценаристы накидали намёков, но чёткого объяснения не дали. Мне очень понравились диалоги с Абелем Гидеоном, да и сам он понравился, как вёл себя в такой ситуации, самопоедания. В третьем сезоне создатели сериала сконцентрировались на настоящей практике Ганнибала, продемонстрировали зрителям процесс убийств, процесс рождения замысла и его воплощения, и скормления трофеев гостям. Да, сейчас можно сказать, что главного персонажа сериала стало намного больше. Умиляют, конечно, его странные отношения с Беделией, не пойму, что он хочет от неё конкретно, то ли троллить её постоянно, то ли лепить из неё чудовище, которое не удалось слепить из Грэма.
     В третьей серии немного погрузились в историю семьи Ганнибала. Мне показалось странным, что такой особняк стоит и никто в нём не живёт, кроме странной девушки с ружьём, охраняющей год за годом безумного пленника, запертого в подвале. А как она платит налоги на собственность? Да и вообще, что за глупость придумали: такая красотка ходит по лесам, стреляет рябчиков, кушает их, запивая вином из винного погреба... и ждёт непонятно чего. Да не стала бы она жить там, может, полгода-год пожила бы, да уехала. Не поверю ни на миг, что молодая девушка будет жить в глуши и сторожить безумца, давно бы уж пристрелила его, собрала бы чемоданы, да поехала веселиться... Но в этом сериале возможно многое. Если уж возможны галлюцинации Грэма и маньяки на каждый день недели, то о невероятности другого, наверное, лучше помолчать. Мир Чудес!

     P.S.
     Да, ещё один важный момент. Ганнибал существенно разнообразил гардероб. Вот, что делает с людьми перемена мест. Иной раз влияет весьма благотворно.

     Моя оценка 1, 2, 3 сериям 3 сезона +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь