Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 5 месяца 13 года
     2 августа 2018, 12:00






     15 день 5 месяца 13 года
     2 августа 2018, 16:35

     Сказка на ночь:

     «Неповиновение» (“Disobedience”, directed by Sebastian Lelio, 2017)

     Based on the novel by Naomi Alderman.
     Screenplay by Sebastian Lelio and Rebecca Lenkiewicz.

     Некоторые люди рождаются в скорлупе, живут в скорлупе, плодятся и умирают всё там же, в скорлупе. Несмотря на то, что вокруг живёт, развивается и наполняется многообразием гигантских размеров мир, бескрайняя Вселенная, которая день за днём расширяет свои границы и возможности. Не имеет значения, где скорлупа находится и как называется, в ней мир простой и понятный, есть правила, традиции, соблюдай законы, живи благочестиво и умри, освободив место для следующего соблюдающего правила. И всё было бы так просто, если бы не одно то, что рано или поздно, но в скорлупе появляются бунтари и пытаются разбить тесные и уютные стенки.
     Таким бунтарём стала Ронит (Рэйчел Вайс), дочь раввина Рава Кушки. Её живой ум не позволил отцу свить вокруг неё кокон благочестивости, подготовить её к жизни в скорлупе, где единственная цель у девочки выйти замуж, родить семь детей, жить неприметно, покорно, провести с отцом последние дни его жизни, принять от умирающего подсвечники, чтобы и самой передать их детям. Она влюбилась. Но не в мужчину. А в свою лучшую подругу, Эсти (Рэйчел МакАдамс). И стали они предаваться любовным страстям, лаская друг друга неустанно. И вот однажды Рав застал их голыми в постели, и разгневался. Скорлупа затрещала, вот-вот треснет совсем, единственный выход избавиться от дочери, позорящей отца, отказаться от неё, и настолько, что многие стали думать, что раввин бездетный. Ронит уехала из Англии в США, в Нью-Йорк, где трудилась во благо общества фотографом.
     Шли годы. Как-то раввин Рав Крушка решил поделиться своими мыслями с окружающими его друзьями в синагоге, о том, зачем Бог создал мужчину и женщину. Вначале он создал ангелов, дав им прямой путь, с которого не свернуть, потом зверей, дав им инстинкты, от которых не отказаться. А когда наступил вечер, Бог вдруг зачерпнул немного грязи и сотворил мужчину и женщину. И раввин спрашивает, что было этому причиной - запоздалое решение, случайность? Почему у каждого есть ясная цель, но только у человека так много сложностей, так много выбора, так много воли. Не успев всё сказать, раввин умирает...
     Ронит узнаёт о смерти отца и приезжает на похороны. Однако родственники и близкие друзья помнят всё, Ронит нежелательная здесь гостья. И всё же, её друг Довид Куперман (Алессандро Нивола), самый близкий ученик Рава Крушки и преемник на пост раввина, приютил у себя Ронит, и познакомил со своей женой - Эсти, да-да, той самой Эсти, любовницы Ронит. Всё это становится шоком для Ронит, но большее разочарование вызвало то, что отец так и не смог простить свою дочь и даже завещал свой дом и всё имущество синагоге.
     В тоске-печали Ронит и Эсти бродят по окрестностям, целуются, вспоминая, где они поцеловались в первый раз. Эсти говорит, что после разлуки у ней случилась болезнь в голове, и чтобы её излечить, Эсти заставили выйти замуж за Довида, но она по-прежнему жаждет особой любви. Былая страсть вспыхивает вновь. Подруги уезжают в центр города, в отель, где предаются любовной страсти, лаская друг друга, зажигая в кисках звёзды. Рэйчел Вайс и Рэйчел МакАдамс подарили зрителям прекрасную сцену женской любви, правда, без особых подробностей. Но надо отметить момент, как Рейчел Вайс плевала в рот Рэйчел МакАдамс, приводя её в экстаз.
     В таком крепком обществе ничего не утаишь и даже безобидные поцелуи на улице сразу становятся предметом судебного разбирательства, Эсти подвергается давлению и на работе (учительница в школе), и в семье от мужа. Довид, конечно же, против, чтобы Эсти вновь спала с Ронит, и всяким образом пытается их разлучить. В день поминания раввина Рава Крушки, когда объявили, что Довид становится его преемником, он выходит и пред всеми продолжает мысль своего учителя. Говоря, что Бог, сотворяя мужчину и женщину, хотел, чтобы они были свободными. Свобода, вот главная идея создания человека. Свобода выбора, вот главная цель. Тем самым Рав Кушка признал, что был не прав, изгоняя дочь, и теперь Довид отказывается занять должность раввина и даёт разрешение жене встречаться с Ронит.
     Вот такое кино. В серых тонах, местами тяжело на всё это смотреть. Много печали. Но это необходимо. Свобода свободой, но это не значит, что не будет барьеров, выстраиваемых теми, кто свободы не желают. Единственное, что оживляет картину, это страстно целующиеся Ронит и Эсти, между ними сверкает искра счастья и жизни. Так или иначе, но каждый волен искать своё счастье в этом мире - и кому-то будет радостью, чтобы у него было 37 внуков, половина из которых алкоголики и наркоманы, а кому-то будет радостью лизать киску своей подруги.
     В ролях: Рэйчел Вайс (Rachel Weisz), Рэйчел МакАдамс (Rachel McAdams), Алессандро Нивола (Alessandro Nivola).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь