Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 9 месяца 13 года
     21 ноября 2018, 12:00







     6 день 9 месяца 13 года
     21 ноября 2018, 14:50

     Сказка на ночь:

     «В лесу» (“Into the Forest”, directed by Patricia Rozema, 2015)

     Written by Patricia Rozema.
     Based on the novel by Jean Hegland.

     "Сколько люди жили без электричества? 100 или 200 тысяч лет. А сколько с электричеством? 140 лет". Близкое будущее. Есть всё, что нужно - и мобильная связь, и TV, и даже супер-умные компьютеры, и всё остальное, что делает жизнь проще, нежнее, комфортнее - в лесу в доме, от которого до ближайшего городка пешком три дня пути. Здесь жили трое - отец и две дочери. И вот однажды в зону их комфорта пришёл апокалипсис. Больше не работает мобильная связь, нет интернета, не работает компьютер, не звучит музыка. Наступил конец света в прямом смысле этого слова, ибо сломалась электростанция, сама по себе, и никто не знает, как её чинить, а потому микроволновки и телевизоры стали бесполезным хламом. Кроме этого исчезли из повседневности такие необходимые для выживания вещи, как туалетная бумага и шоколадки.
     Человек цепляется за прошлое, трудно забыть, как вчера было хорошо, быстро отбросить старые привычки, резко начать думать, что делать, как выживать, как добывать еду, где искать воду. Думать в простых рамках человеческих потребностей. Потому в первые недели хочется продолжать делать то, что и раньше - готовиться к танцевальному конкурсу, которого никогда не будет, учить психологию, готовясь к экзаменам, которых никода не будет. Однако, когда запасы еды заканчиваются, когда жизнь выгоняет на улицу, приходится знакомиться с окружающим миром и искать своё место в пищевой цепочке.
     Здесь интересно то, что остались один на один с апокалипсисом две милые девушки, Еве 28 лет (Эван Рэйчел Вуд), вторая, Нелл, чуть младше (Эллен Пейдж). Отец самым нелепым образом погиб, весьма быстро показав свою неспособность к хоть какой-то минимальной осторожности. Пока кровь хлестала из разорванной бедренной артерии, завещал своим дочерям любить друг друга и помогать. Дом в лесу он выбрал как место для жизни потому, что пытался излечиться, восстановив душевное здоровье после потери жены. Дочерям это не нравилось, сидеть в этом недостроенном доме, но что поделать, сами они не могут позаботиться о себе. Кто будет решать проблемы семьи? Ева, нежная балерина? Или Нелл, студентка, любительница пьяных вечеринок? И вот, пришло время, когда им нужно взрослеть.
     Это не просто, особенно, если между ними постоянный конфликт интересов. Например, видя всю трагичность своего положения, Ева всё же требует от Нелл разрешения воспользоваться остатками бензина, чтобы включить генератор, дабы ей было удобнее танцевать под музыку. Ведь для неё так важно - танцевать, танцевать, танцевать. И это на фоне того, что им нечего жрать, что запас свечей ограничен, что у них нет никакого минимального плана, что делать, когда за пару часов работы генератора израсходуются остатки бензина. А он нужен для какой-нибудь крайней необходимости, чтобы на автомобиле добраться до города в поисках помощи.



     Сам фильм не столько про невключаемые лампочки и не про отсутствие интернета, а про отношения двух сестёр, как они изменяются, как вчерашние враги осознают, что не могут быть друг без друга, становясь самыми верными друзьями. Как меняется их мировоззрение, растёт понимание окружающего мира. Появляется готовность на многие дела, к которым они никогда не были бы готовы, продолжая жизнь в смартфоне. Например, вскапывание грядок, охота на кабанов, производство варенья и подтирание попы свеже сорванными листьями.
     Но самое главное в финале. Когда обрушается цивилизация, люди забывают, что было вчера, и становятся теми, кто они есть - дикарями, живущими в лесу. В итоге Ева, её ребёнок, насильно зачатый во время встречи с одним из дикарей, и Нелл уходят жить в лес. Into the Forest. Само название по-английски правильное.

     P.S.
     Единственное, что я не понял, почему такая трагедия? Ну сломалась одна электростанция. Конец света происходит в США. А как же гидроэлектростанции или тепловые (на угле или торфе) электростанции, ведь много вариантов, как добыть электричество, тем более, что добыча угля не такая сложная - нужна пара рук и кирка.

     В ролях: Эллен Пейдж (Ellen Page), Эван Рэйчел Вуд (Evan Rachel Wood), Каллум Кит Ренни (Callum Keith Rennie), Макс Мингелла (Max Minghella), Майкл Эклунд (Michael Eklund).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     6 день 9 месяца 13 года
     21 ноября 2018, 17:32

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 7”, directed by Jeremy Podeswa (1, 7) and Mark Mylod (2, 3) and Matt Shakman (4, 5) and Alan Taylor (6), 2017)

     21 ноября 2018. 7 серия. "Дракон и волк" (The Dragon and the Wolf), 01:19:50.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by Jeremy Podeswa.

     К Королевской Гавани пришли все Безупречные. Да, они очень красиво смотрятся, такие стройные ряды, кажется, что они очень хорошие воины. Однако это не так. Но об этом не знают Джейме и Бронн и они готовятся к штурму. На помощь к Безупречным приехала вся дотракийская армия. Нет, штурма не было, не для этого они все собрались. А на переговоры. Дейенерис против безумной королевы Серсеи. Молодая и красивая против зрелой и красивой. Добрая душа против лживой. Попытка убедить в необходимости перемирия и объединении усилий против армии мёртвых. Собрались на нейтральной территории, бывшем загоне для драконов. После обмена мнениями (Дейенерис смогла сдержаться и не ответить на презрительный тон Серсеи), Сандор принёс ящик, в котором был заперт трофей - живой мертвец, захваченный с таким трудом на севере. Серсея чуть не описалась от страха, когда его увидела. Эурон Грейджой, узнав, что мертвецы не умеют плавать, сказал, что отправляется на свои острова и посоветовал Дейенерис отправиться на другой остров, дабы переждать зиму, а потом спокойно вернуться в Вестерос и взять здесь всё, что захочется. Серсея согласилась объединить усилия, только с одним условием, что Джон Сноу присягнёт ей в верности. Он сказал, что присягнул в верности Дейенерис. И это разрушило согласие Серсеи. Она взбрыкнула, безумие вырвалось на волю, и переговоры были сорваны. Тирион пошёл попытаться уговорить сестру. Было не просто. Брат с сестрой красиво поругались. В итоге Серсея согласилась созвать армию юга и отправить её на север. Но не всё так просто. Она обманула всех. Сказала Джейме, что не отправит армию на север, мол, пусть мертвецы и северяне-предатели убивают друг друга, а армия юга останется на юге, дабы добить тех, кто останется в живых. Джейме это не понравилось. Серсея сказала, что он тупой, мол, у неё есть деньги из банка в Браавосе, на которые она купила 20 тысяч наёмников, и что Эурон Грейджой отправился за ними, дабы переправить их в Вестерос. Странно, это правда или она выдаёт желаемое за действительное? Куда на самом деле поехал Эурон? Но Джейме обиделся на сестру, она назвала его изменником и предателем, и он отправился на войну на север, один.
     Дейенерис и Джон планируют, как отправиться на север. Армия пойдёт пешком, а они поплывут на корабле. Вместе. Чтобы убедить лордов севера, что Дейенерис не враг, а друг и союзник.
     Петир убедил Сансу в том, что Арья ей враг и что она хочет убить сестру, чтобы стать леди Винтерфелла. Санса решает устроить суд над Арьей. Все собираются в тронном зале. Приводят Арью, как бы арестованную. И вдруг всё переворачивается. Санса начинает обвинять Петира в убийстве Лизы Аррен, убийстве Десницы Роберта Баратеона, интригах по столкновению Старков и Ланнистеров, и в прочих неприятных делах. Петир пытается как-то уболтать Сансу, чтобы она перестала его обвинять. Но - приговор. Арья приводит приговор в исполнение. Перерезает горло Петиру Бейлишу. После чего две дружные сестры беседуют на стене замка в ожидании приезда Джона Сноу, вспоминая, что зимой волки должны охотиться в одной стае.
     После душеспасительного разговора Теона и Джона на Драконьем Камне, Джон намекает, что пора Теону освободить Яру из плена. Теон идёт к команде, которая собирает припасы для того, чтобы отправиться грабить острова на востоке. Он пытается напомнить им о том, что они служат Яре, их королеве. Капитан корабля и Теон начинают драться. Теону удаётся убить капитана. Команда теперь слушается его, и они вроде как отправляются за Ярой.
     Сэмвелл Тарли и Лилли приехали в Винтерфелл. Он сразу пошёл в гости к Брану. И здесь Бран рассказывает, что Джон Сноу на самом деле не сын Эддарда Старка, а сын короля Таргариена и Лианны, и что его истинное имя Эйгон Таргариен и он прямой и законный наследник Железного Трона, ибо брак был официально зарегистрирован верховным септоном. Ну и как таковая война Роберта Баратеона против Таргариенов была основана на ложной причине.
     Холодно и одиноко на корабле, долго плывущем на север, потому Джон Сноу, точнее, Эйгон Таргариен пришёл в гости к Дейенерис Таргариен, и они начали заниматься сексом, не только для того, чтобы согреться, но и потому, что влюбились друг в друга. И вот здесь интересный момент. Дейенерис, пока они ждали возвращения Тириона, сказала Джону, что не может родить, ибо так сказала колдунья. Да, это так. Но она не может родить от обычного мужчины. Как я понимаю, она может родить только от мужчины из рода Таргариенов, у которого кровь дракона. И это, кстати, объясняет слова Серсеи, почему Таргариены 300 лет заключали браки между братьями и сёстрами, - из-за физиологической необходимости. Если обычная женщина может родить от Таргариена, как Лианна, то Дейенерис не может родить от обычного мужчины, такого, как Дрого или Даарио. Что ж, поздравляю Дейенерис, теперь она сможет стать беременной.
     Вот как складывается ситуация - беременная Серсея и вот-вот станет беременной Дейенерис. Две линии есть. Как бы преемственность власти, о которой говорил Тирион, проявляется. А значит, оставшиеся в живых будут выбирать, чья родовая линия им больше нравится. И это ещё на фоне того, что Джон-Эйгон является законным наследником трона.
     Но всем их планам грозит большая опасность. Ибо армия мертвецов подошла к восточному краю стены. Король Ночи на живом мёртвом драконе, применяя синее пламя Годзиллы, разрушил ледяную стену. Армия мертвецов перешла границу, и теперь они вторглись на юг. Интересно, и как люди собираются победить такого дракона? Синее пламя, да и живучий он теперь, так просто не убьёшь. Кто убьёт Короля Ночи, чтобы победить армию мертвецов? Джорах Мормонт предложил это сделать. Но - кто сделает?
     Помню, один из фрагментов видений Дейенерис был разрушенный королевский дворец, заснеженный, и одиноко стоящий Железный Трон. Если это не вымысел, значит, война докатится до Королевской Гавани. Только, кто из драконов разрушит замок - дракон Короля Ночи или дракон Дейенерис? Безумную Серсею убить сложнее, чем всех мертвецов, удачливая дама.
     Ещё две загадки. Смогли ли остаться в живых Тормунд и Берик? Они были на разрушающейся стене. Жалко, если погибнут так просто. И ещё. За кого Бриенна выйдет замуж? Три кандидата - Тормунд, Сандор, Джейме. Джейме видел её голой. Сандор с ней дрался. А Тормунд пребывает в эротических фантазиях, где Бриенна в главной роли.

     В более-менее заметных ролях, в алфавитном порядке по именам персонажей, символ (-) означает, что было показано, как персонаж убит или умер:

     (-) Аллисер Торн, убит VI:3 - Оуэн Тил (Owen Teale)
     Арья Старк, дочь Эддарда - Мэйси Уильямс (Maisie Williams, д.р. 15 апреля 1997)
     Архимейстер Эброз, в Староместье - Джим Бродбент (Jim Broadbent)
     (-) Барристан Селми, дружит с Дейенерис, убит V:4 - Йен МакЭлхинни (Ian McElhinney)
     (-) Бейлон Грейджой, лорд Железных Островов, убит VI:2 - Патрик Мэлахайд (Patrick Malahide)
     (-) Бенджен Старк, из Ночного Дозора, полузомби, убит VII:6 - Джозеф Моул (Joseph Mawle)
     Берик Дондаррион, предводитель Братства без Знамён - Ричард Дормер (Richard Dormer)
     Бран Старк, сын Эддарда - Айзек Хемпстед-Райт (Isaac Hempstead Wright)
     Бриенна Тарт, умелый воин, в гвардии Ренли Баратеона - Гвендолин Кристи (Gwendoline Christie, рост актрисы 1.91 м)
     (-) Бринден Талли, убит VI:8 - Клайв Расселл (Clive Russell)
     (-) Бродяжка (The Waif), из храма Многоликого, убита VI:8 - Фэй Марсей (Faye Marsay)
     Бронн, с Тирионом дружит - Джером Флинн (Jerome Flynn)
     Варис - Конлет Хилл (Conleth Hill)
     (-) Визерис Таргариен, убит I:6 - Гарри Ллойд (Harry Lloyd)
     Григор Клиган, брат Сандора, киборг c V:10 - Хафтор Бьёрнсон (Hafþór Júlíus Björnsson)
     Даарио Нахарис - Эд Скрейн (Ed Skrein), с IV сезона Михил Хаушман (Michiel Huisman)
     Давос Сиворт - Лиам Каннингэм (Liam Cunningham)
     Дагмер, помощник Теона - Ралф Айнесон (Ralph Ineson)
     Дейенерис Таргариен, жена Дрого - Эмилия Кларк (Emilia Clarke, д.р. 23 октября 1986)
     Джейме Ланнистер, брат королевы и её любовник - Николай Костер-Вальдау (Nikolaj Coster-Waldau)
     Джендри, сын Роберта Баратеона - Джозеф Демпси (Joseph Dempsie)
     Джон Сноу, бастард Эддарда Старка, убит V:10, оживлён VI:2, не сын Эддарда, а сын его сестры, Лианны, известно с VI:10 - Кит Харингтон (Kit Harington)
     Джорах Мормонт, сказочник и воин, друг Дейенерис - Иэн Глен (Iain Glen)
     (-) Джоффри Баратеон, сын Серсеи и как бы сын короля (на самом деле, рождён от Джейме), убит IV:2 - Джек Глисон (Jack Gleeson)
     (-) Джиор Мормонт, отец Джораха, убит III:4 - Джеймс Космо (James Cosmo)
     (-) Доран Мартелл, брат Оберина, правитель Дорна, убит VI:1 - Александр Сиддиг (Alexander Siddig)
     (-) Дореа, знает, как трахаться, убита II:10 - Роксанна МакКи (Roxanne McKee)
     (-) Дрого, кхал, умер I:10 - Джейсон Момоа (Jason Momoa)
     (-) Его Воробейшество, убит VI:10 - Джонатан Прайс (Jonathan Pryce)
     (-) Жойен Рид, убит IV:10 - Томас Сэнгстер (Thomas Sangster)
     (-) Игритт, одичалая, подруга Джона Сноу, убита IV:9 - Роуз Лесли (Rose Leslie)
     (-) Ирри, убита II:6 - Амрита Ачария (Amrita Acharia)
     (-) Йорен, убит II:3 - Френсис Маджи (Francis Magee)
     Квиберн - Энтон Лессер (Anton Lesser)
     (-) Кейтилин Старк, жена Эддарда, убита III:9 - Мишель Фэйрли (Michelle Fairley)
     Кинвара - Аня Букштейн (Ania Bukstein)
     Коварро, телохранитель Дейенерис - Стивен Коул (Steven Cole)
     Король Ночи, главный злодей, предводитель армии мертвецов
     (-) Крастер, одичалый, папа и муж своих дочерей, убит III:4 - Роберт Пью (Robert Pugh)
     (-) Ксаро Ксоан Даксос, убит II:10 - Нонсо Анози (Nonso Anozie)
     (-) Лансель Ланнистер, убит VI:10 - Юджин Саймон (Eugene Simon)
     Лианна Мормонт - Белла Рэмси (Bella Ramsey)
     (-) Лиза Аррен, сестра Кейтилин, убита IV:7 - Кейт Дики (Kate Dickie)
     Лилли (Gilly), дочь и жена Кастера, одичалая, подруга Сэмвелла Тарли - Ханна Мюррэй (Hannah Murray)
     (-) Лорас Тирелл, брат Маргери, любовник Ренли, убит VI:10 - Финн Джонс (Finn Jones)
     (-) Лювин, управляющий по хозяйству в Винтерфелле, убит II:10 - Дональд Самптер (Donald Sumpter)
     (-) Манс-Налётчик, убит V:1 - Киран Хайндс (Ciarán Hinds)
     (-) Маргери Тирелл, жена Ренли, убита VI:10 - Натали Дормер (Natalie Dormer)
     Мелисандра - Кэрис ван Хаутен (Carice van Houten)
     (-) Мерин Трант, убит V:10 - Йен Битти (Ian Beattie)
     (-) Миранда, безумная подружка Рамси Сноу, убита V:10 - Шарлотта Хоуп (Charlotte Hope)
     Мира Рид - Элли Кендрик (Ellie Kendrick, д.р. 6 июня 1990, она играла Анну Франк в фильме "The Diary of Anne Frank", 2009)
     (-) Мирцелла Баратеон, дочь Серсеи и как бы Роберта (как я понимаю, и она рождена от Джейме), убита V:10 - Айми Ричардсон (Aimee Richardson), с V сезона Нелл Тайгер Фри (Nell Tiger Free, д.р. 1 октября 1999)
     Миссандея - Натали Эммануэль (Nathalie Emmanuel)
     (-) Моро, кхал, убит VI:4 - Джозеф Науфаху (Joseph Naufahu)
     (-) Нимерия Сэнд, убита VII:2 - Джессика Хенвик (Jessica Henwick)
     (-) Обара Сэнд, убита VII:2 - Киша Касл-Хьюз (Keisha Castle-Hughes)
     (-) Оберин Мартелл, тот, кто не любит Ланнистеров, убит IV:8 - Педро Паскаль (Pedro Pascal)
     (-) Оленна Тирелл, бабушка Тиреллов, убита VII:3 - Дайана Ригг (Diana Rigg)
     (-) Орелл, варг одичалых, убит III:9 - Макензи Крук (Mackenzie Crook)
     (-) Оша, убита VI:4 - Наталия Тена (Natalia Tena)
     (-) Петир Бейлиш, убит VII:7 - Эйдан Гиллен (Aidan Gillen)
     Подрик Пейн - Дэниэл Портман (Daniel Portman)
     (-) Ракхаро, телохранитель Дейенерис, убит II:2 - Элиес Габел (Elyes Gabel)
     (-) Рамси Сноу, сын Русе Болтона, палач Теона, с IV:8 именуется Рамси Болтон, убит VI:9 - Иван Реон (Iwan Rheon)
     (-) Рендилл Тарли, отец Сэмвелла, убит VII:5 - Джеймс Фолкнер (James Faulkner)
     (-) Ренли Баратеон, убит II:5 - Гетин Энтони (Gethin Anthony)
     (-) Робб Старк, сын Эддарда, неудачный Король Севера, убит III:9 - Ричард Мэдден (Richard Madden)
     (-) Роберт Баратеон, король, умер I:7 - Марк Эдди (Mark Addy)
     Робин Аррен, сын Лизы Аррен - Лино Фасиоль (Lino Facioli)
     (-) Рос, девушка из дома любви Петира Бейлиша, убита III:6 - Эсме Бьянко (Esmé Bianco)
     (-) Русе Болтон, убит VI:2 - Майкл МакЭлхаттон (Michael McElhatton)
     Сандор «Пёс» Клиган, убит IV:10, но не убит, остался жив, появился VI:7 - Рори МакКанн (Rory McCann)
     Санса Старк, дочь Эддарда - Софи Тернер (Sophie Turner, д.р. 21 февраля 1996)
     (-) Селиса Баратеон, жена Станниса, самоубилась V:10 - Тара Фитцджеральд (Tara Fitzgerald)
     Серсея Ланнистер, жена короля, королева Вестероса после Томмена - Лина Хиди (Lena Headey)
     Серый Червь, избранный командир Безупречных - Джейкоб Андерсон (Jacob Anderson)
     (-) Станнис Баратеон, убит V:10 - Стивен Диллэйн (Stephen Dillane)
     Сэмвелл Тарли - Джон Брэдли (John Bradley)
     (-) Тайвин Ланнистер, глава семьи, убит IV:10 - Чарльз Дэнс (Charles Dance)
     (-) Талиса Мейгир-Старк, жена Робба, убита III:9 - Уна Чаплин (Oona Chaplin)
     Теон Грейджой - Алфи Аллен (Alfie Allen)
     (-) Тиена Сэнд, убита VII:3 - Розабелла Лауренти Селлерс (Rosabell Laurenti Sellers)
     Тирион Ланнистер, невысокий брат Серсеи - Питер Динклэйдж (Peter Dinklage)
     (-) Томмен Баратеон, король после Джоффри, убит VI:10 - Дин-Чарльз Чепмен (Dean-Charles Chapman)
     Тормунд Великанья Смерть - Кристофер Хивью (Kristofer Hivju)
     (-) Торос из Мира, жрец Братства без Знамён, убит VII:6 - Пол Кэй (Paul Kaye)
     (-) Трёхглазый Ворон, убит VI:5 - Макс фон Сюдов, с VI:2 (Max von Sydow)
     (-) Тристан Мартелл, сын Дорана, влюбён в Мирцеллу, убит VI:1 - Тоби Себастьян (Toby Sebastian)
     (-) Уолдер Фрей, убит VI:10 - Дэвид Брэдли (David Bradley)
     (-) Хиздар зо Лорак, авторитет из Миэрина, убит V:9 - Джоэль Фрай (Joel Fry)
     Человек, который, друг Арьи, самоубился V:10, вновь живой VI:2 - Том Влашиха (Tom Wlaschiha)
     (-) Шая, любовница Тириона, убита IV:10 - Сибель Кекилли (Sibel Kekilli)
     (-) Ширен Баратеон, дочь Станниса, убита V:9 - Керри Инграм (Kerry Ingram, д.р. 26 мая 1999)
     (-) Эддард Старк, хозяин Винтерфелла, + Десница, убит I:9 - Шон Бин (Sean Bean)
     Эддисон Толлетт, Скорбный Эдд, друг Джона Сноу - Бен Кромптон (Ben Crompton)
     Эдмур Талли - Тобайас Мензис (Tobias Menzies)
     Эллария Сэнд, подружка Оберина - Индира Варма (Indira Varma)
     Эурон Грейджой, убил Бейлона, следующий король железнорождённых - Йохан Филип Асбек (Johan Philip Asbæk)
     Яра Грейджой, сестра Теона - Джемма Уилан (Gemma Whelan).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь