Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 2 месяца 14 года
     25 апреля 2019, 14:00






     6 день 2 месяца 14 года
     25 апреля 2019, 16:57

     Сказка на ночь:

     «Американская пастораль» (“American Pastoral”, directed by Ewan McGregor, 2016)

     Based on the novel by Philip Roth.
     Screenplay by John Romano.
     Music by Alexandre Desplat.

     Иногда люди рождаются не для того, чтобы строить мир, когда станут взрослыми. Несмотря на любовь своих родителей и благополучное детство, они все готовятся к тому, чтобы - взорвать мир, который строили их родители.
     Ребёнок - это не частная собственность родителей, как смартфон или диван. Он не обязан продолжать дело, начатое родителями, строить бизнес, быть адвокатом, или любить хирургию так, как любят папа или мама. У него свой путь, свои интересы, свои желания. Правильные слова прозвучали в начале фильма, что ребёнок сам должен выбрать, например, свою религию, но мир взрослых против такой самостоятельности - как это ребёнок может сам выбирать себе религию, а как же мы? Родители могут и должны лишь дать возможность раскрыться талантам, например, не заставлять танцора играть на рояле, ну и направить по оптимальному пути, указать лучшую школу, обеспечить безопасное взросление. Но самое главное, вовремя увидеть, когда дорога сворачивает не туда...
     На примере Сеймура "Шведа" Левова и его жены Доун показана история о том, как родители не увидели тот момент, когда их дочь, Мередит "Мерри" свернула не туда, не поддержали её, не захотели заниматься развитием её талантов. Мерри была вполне одарённой, с повышенной чувствительностью, имеющей особый взгляд на мир, способной в 12 лет задавать неудобные философские вопросы, что говорило о пробуждающемся огромном интеллекте, но родители принимали её как нелепое маленькое существо, бредящее милой глупостью. В итоге - получили участницу радикальной политической группы, устраивающей взрывы по всей Америке.
     История начинается после завершения второй мировой войны. Швед Левов женится на королеве красоты и католичке Доун. Вскоре Швед получает от отца фабрику по пошиву перчаток из особой дорогой кожи, бизнес процветает, как и вся Америка, всё чудесно. Они выбрали держать семейный дом за городом, ибо жена любила природу и коров. В это благодатное время у них родилась дочка Мередит. Жизнь была простой и понятной. Пока не пришли 60-е годы.
     Интересная ситуация, связанная с Мерри. Когда взрослеющая девочка, имеющая конфликт с родителями и окружающим миром, испытывающая дискомфорт от болезни (заикание), становится аллюзией ко всему американскому обществу, которое тоже как бы "заболевает", достигает фазы кризиса и выплёскивает своё раздражение вовне, тут и война во Вьетнаме, и массовые протесты, и радикальные движения, и бунты во всех городах, погромы, стрельба по окнам, национальная гвардия на улицах...
     Причём, разделение мужа и жены это тоже как портрет всего общества. С одной стороны, Доун, излечившаяся после депрессии и безумия, начинает новую жизнь, это аллюзия к той части общества, где приветствуется роскошь и полное безразличие к происходящему на улицах, "мы не видим то, что есть, а видим то, что приятно и желанно". С другой стороны, Швед Левов - он является аллюзией к той части общества, которая сохраняет надежду на возвращение стабильного мира и готова дарить любовь даже для тех, кто когда-то пытались вредить и себе и другим. Эти его попытки вернуть дочь из небытия очень похожи на попытку классического общества начать жизнь с чистого листа после погромов и руин.
     Сложный фильм, настоящая драма. Тяжёлый к восприятию. Но такие фильмы нужно смотреть. Чтобы не забывать, как важно любить того, кто рядом; и не забывать, что любовь это не только улыбки и секс, но и внимание к проблемам, способность к пониманию и прощению.
     В ролях: "Мерри" - Дакота Фаннинг (Dakota Fanning, д.р. 23 февраля 1994), "Швед" - Юэн МакГрегор (Ewan McGregor), "Доун" - Дженнифер Коннелли (Jennifer Connelly), "Рита" - Вэлори Керри (Valorie Curry, д.р. 12 февраля 1986), "папа Шведа" - Питер Ригерт (Peter Riegert), "Мерри, 12 лет" - Ханна Нордберг (Hannah Nordberg), "Мерри, 8 лет" - Оушен Джеймс (Ocean James / Ocean Nalu James), "писатель" - Дэвид Стрэтэйрн (David Strathairn).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь