Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 2 месяца 14 года
     26 апреля 2019, 14:00






     7 день 2 месяца 14 года
     26 апреля 2019, 17:31

     Сказка на ночь:

     «Пожалуйста, приготовьтесь» (“Please Stand By”, directed by Ben Lewin, 2017)

     Based on the play by Michael Golamco.
     Screenplay by Michael Golamco.
     Music by Heitor Pereira.

     Светлая и мудрая история о добре и зле, бьющихся за каждую человеческую душу, и что сама душа не слепое орудие, и не пассивный приз победителю, а активная участница борьбы, принимающая то одну сторону, то другую, постоянно выбирающая, колеблющаяся, и находящая для себя финальный оптимальный путь.
     Это история про милую девушку Венди, заключённую в кандалы своей болезни, аутизм, но предпринимающую попытки найти для себя место в обществе. Венди жила долгие годы под опекой родной старшей сестры, Одри, она и заботилась, и во всём помогала, и учила простейшим социальным навыкам. Но, время идёт, Одри нашла себе мужчину, а с ним получила и беременность. Понимая, что держать рядом девушку, страдающую аутизмом и мощными вспышками ярости, небезопасно, Одри отправляет сестру в пансионат, устроенный в частном доме.
     Скотти - и хозяйка дома, и доктор, и учительница, и всё умеет делать, всё понимает, у неё много подопечных, много характеров, но все уживаются в этом тесном доме в городских условиях. Скотти помогает устроиться своим подопечным на работу, то в магазин, то в кондитерскую, дабы как-то социализировать их, показать мир широких возможностей. Венди по её рекомендации устроилась работать в Cinnabon, испекать булочки с корицей.
     Распорядок дня для Венди рассчитан по минутам, определено, какой свитер, какого цвета, она надевает в какой день недели. В блокноте у Венди записаны опорные слова, которые включают её понимание окружающего мира в случае кризиса. В жёстком распорядке есть время для фантазии и творчества. У Венди есть страсть - сериал Star Trek, она знаёт всё об этом сериале - все имена, все фразы, все отношения, все серии и особенности, даже может разговаривать на клингонском языке так же свободно, как на английском.
     Однажды Венди увидела рекламу, студия Paramount Pictures объявила конкурс на лучший сценарий для сериала Star Trek. И Венди воссияла идеей воплотить все свои знания и придумать особый сюжет - кто лучше неё сможет это сделать? И она начинает писать, и стимул есть, объявлена награда $ 100 000 за лучший сценарий, деньги могут понадобиться и ей, и Одри, чтобы организовать милую совместную жизнь. Однако сроки поджимают, надо успеть до 16 февраля, это будет вторник, сдать печатную версию готового сценария...
     История начинается с 9 февраля, когда Венди находится в финальной стадии написания, и даже распечатывает один экземпляр и отдаёт Скотти на прочтение. Скотти в шоке - что за имена, что за названия, ничего не понимает, и бросает чтение. Венди распечатывает вторую копию, чтобы отправить её по почте, ведь такие условия конкурса - все рукописи отправляются по почте. В этом должна помочь сестра. Но, когда приходит Одри, у неё в голове лишь мысли о тяжёлом финансовом положении семьи и ей совсем не хочется забирать сестру из пансионата, не обрадовали её и слова Скотти о том, что Венди стремительно социализируется и вот-вот её можно забрать домой. В таком состоянии она приходит к Венди и слышит от сестры некие требования - увидеть племянницу и потом поехать на почту, чтобы отправить сценарий на конкурс, ибо можно выиграть так много денег, которые решат все проблемы. Для Одри всё это звучало как бред сумасшедшего, она отказала сестре во всех просьбах, ибо услышала лишь главное - Венди хочет вернуться домой. НЕТ! И произошёл кризис. Венди вспыхнула гневом, начала кричать, плакать, переговоры были сорваны, Одри убежала с желанием больше не возвращаться. Это было в субботу 14 февраля. А в воскресенье почта не работает, отправить сценарий нет возможности. Для Венди пришло время краха всех надежд. Чёрное злое время тьмы и разочарования.
     И всё же, Венди восстаёт из тьмы, набирается смелости и разрабатывает план самостоятельной поездки на студию Paramount, дабы передать сценарий из рук в руки, ведь надо успеть до 17:00, 16 февраля. А что такое для аутиста, которому запрещено пересекать некоторые улицы, решиться на такое колоссальное путешествие за почти 400 километров от дома? Это самый настоящий кризис, который обостряет все чувства. И вот, Венди делает шаг за дверь и отправляется в путешествие...
     Её ждут большие приключения, где она, опираясь на свои силы и блокнот со словами, преодолевает одно препятствие за другим. Венди встретит мерзких людей, воров и мошенников, но встретит она и добрых людей, эти контрастные встречи происходят одна за другой, как в калейдоскопе, и даже становятся аллюзией к самому настоящему космическому приключению, где она в роли Спока идёт сквозь пространство и время, чтобы спасти человечество и понять себя...
     Обалденный фильм, наблюдать за Дакотой Фаннинг в такой сложной роли самое настоящее зрительское удовольствие, всё пролетает на одном дыхании, оторваться невозможно. Может, я воспринял этот фильм слишком близко к сердцу? Но мне понравилось то, что сама Венди стала главным персонажем своей истории, своего сценария, и что через главного героя, Спока, она пыталась сказать миру о своих чувствах, и найти выход лично для себя из замкнутого круга. Финальный кадр, как она протягивает две руки, освещённые солнцем, принимая племянницу, говорит о возрождении её души. Словно это две руки Бога, которые вывели душу Венди из тьмы к свету.
     В ролях: "Венди" - Дакота Фаннинг (Dakota Fanning, д.р. 23 февраля 1994), "Скотти" - Тони Коллетт (Toni Collette), "Одри" - Элис Ив (Alice Eve), "юная Венди" - Фаррах Маккензи (Farrah Mackenzie, д.р. 29 октября 2005), "юная Одри" - Мадлен Мерден (Madeleine Murden).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь