Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 2 месяца 14 года
     13 мая 2019, 14:00







     24 день 2 месяца 14 года
     13 мая 2019, 17:12

     Сказка на ночь:

     «Я не могу думать гетеросексуально» (“I Can't Think Straight”, directed by Shamim Sarif, 2008)

     Written by Shamim Sarif and Kelly Moss.

     Очаровательная, лёгкая, заряжающая прекрасным настроением история любви. Есть шикарный юмор, не влюбиться в этот фильм просто невозможно, так просто и легко представлена весьма сложная тема, и надо иметь талант, чтобы с первых минут покорить сердце зрителя, а в финале подбросить к облакам.
     История начинается с весьма весёлой сцены, идёт подготовка к празднованию, состоится помолвка Талы и красавчика Хани, все родственники суетятся, ведь такое важное событие. Мама-диктатор командует подготовкой к празднику, кому ушить платье, куда поставить торт. У Талы две сестры, одна замужем, другая в поиске счастья. Главная проблема в том, что это пятая помолвка, первые четыре закончились тем, что Тала перед самой свадьбой, когда уже всё было подготовлено, осталось только покушать и потанцевать, отменяла свадьбу, отвергая всех претендентов на её сердце. Папа и мама думают, что в пятый раз дочь всё же выйдет замуж, ибо отказать такому мужчине просто невозможно.
     Праздник. Дело происходит в Аммане, Иордании. Все гости кушают, веселятся, танцуют, беседует о любви и деньгах. Всё происходит под звуки зажигательной песни "Alabina" - Alabina and Los Ninos De Sara.
     Потом сразу в Лондон. Здесь нас знакомят с Лейлой, которая прибежала в офис к папе, чтобы распечатать несколько страниц своего нового романа. Папа не знает, чем занимается дочка, он хочет, чтобы она и её сестра, Ясмин, возглавили его компанию по продаже страховок. У Лейлы намечено свидание с Али, который планирует на ней жениться. Они едут в гости к подруге Али, Тале. Основное время Тала и вся семья живут в Лондоне. Надо сказать, что и семья Лейлы, и семья Талы - это достаточно богатые люди, совсем не бизнесмены среднего уровня.
     Итак, Тала и Лейла знакомятся. Отмечу, что чуть ли не в каждом диалоге звучит весьма хитрая, точная и мощная шутка, не меньше половины фильма приходится либо улыбаться, либо смеяться, цитаты сразу хочется внести в сборник афоризмов. Я уж не говорю о красивых нарядах, просто даже с эстетической точки зрения, девушки в фильме одеты самым стильным образом, нельзя не восхититься.
     Получается сложная комбинация. Лейла находится в дружбе с Али, на горизонте виднеется свадьба, а у Талы уже в полную силу идёт подготовка к свадьбе с Хани. Однако всё начинает рушиться. Между девушками постепенно зажигается звезда страсти. Вначале это просто дружба, но они так хорошо подходят друг другу, понимают с полуслова, достаточно одного взгляда, и мысли начинают звучать правильно. Мощнейшее притяжение сводит их вместе в одном номере отеля, где под сладкую музыку они сталкиваются поцелуем. И уже не могут разомкнуть любовные объятия до самого утра.
     И что дальше? Начинаются проблемы. Дело в том, что семья Талы весьма богатая, уважаемая, из Иордании, где общество славится крепкими традициями и каждая ступень развития семьи влияет на положение в обществе, а наличие дочери, любящей девушек, снижает статус. Тала попадает на путь непростого выбора. Лейла обрела в объятиях Талы уверенность и призналась своим родителям, мусульманам, приехавшим из Индии жить в Англию, что она любит девушек. Это вызвало конфликт, мама сказала, что дочь поедет в ад, а папа сказал, что надо поехать жить в новую квартиру. Мама Талы догадалась, что дочка увлеклась Лейлой и устраивает так, чтобы девушки поссорились, не понимая, что их вынудили расстаться.
     Ну а дальше на помощь приходят друзья. Когда Али узнал, что его красавица Лейла любит Талу, но они сейчас в ссоре, то вместе с Ясминой сделал так, чтобы девушки встретились в ресторане. Объяснились. Тала после этого пошла на конфликт с родителями, отменила свадьбу, сказала, что влюблена в Лейлу. К этому времени Лейла дописала свой роман, издала книгу, на презентацию приходит Тала, признаётся, что она теперь готова к открытой любви. Лейла пишет вместо автографа "Я люблю тебя", и - любовь происходит. Звучит прекрасная музыка. Радость повсюду. Финал выстроен набросом весёлых, ярких кадров, где видно, что Али теперь влюблён в Ясмину, что Хани встретил девушку, что Ламия завоёвывает авторитет в семье, нападая на рубашки мужа, разрывая их на куски. Ну а Тала и Лейла... Теперь у них есть крылья, теперь у них всё будет хорошо.
     Да, сюжет стандартный для этой темы, и уже виденный во многих других фильмах. Но этот фильм я ставлю на особое почётное место!

     На 25 мин 41 сек появляется кадр со стопкой книг, где лежит книга Shamim Sarif “Despite the Falling Snow”, на основании которой был создан фильм «Несмотря на падающий снег» (“Despite the Falling Snow”, directed by Shamim Sarif, 2016), очаровательная, но трагичная история о любви в эпоху разрушения миров и новых видов войн, где твой враг - это твой бывший друг, а друг - это твой бывший враг. В фильме про шпионов в России во времена холодной войны играли Ребекка Фергюсон (Rebecca Ferguson), Антье Трауэ (Antje Traue), Чарльз Дэнс (Charles Dance).



     Сама режиссёр Shamim Sarif тоже появилась в фильме, она играет Амину, подходит к Лейле, чтобы поставить автограф на книгу, этот момент можно увидеть по таймеру ~01 час 10 мин 12 сек.



     Список музыкальных композиций:

     Alabina and Los Ninos De Sara - Alabina
     Jill Sobule - I Kissed A Girl
     Vivienne Pocha - Hey Girl
     Mena - Ma Fini Fakker
     Natacha Atlas - Kidda
     Natacha Atlas - Ghanwa Bossanova
     Nadine Khouri - Number One Boy
     Nadine Khouri - Mirror, Mirror
     Nadine Khouri - Hey My Baby
     Nadine Khouri - Underground
     Leonie Casanova - Tell Me
     Leonie Casanova - Little Feeling
     Leonie Casanova - Holy Daughter

     P.S.
     Думаю, это важная информация: смотрел в авторском переводе, фильм назывался "Я не могу думать, как все", читает закадровый текст одна девушка. Версия длительностью 01 час 18 мин 29 сек. Говорят, есть дублированная версия. Если есть возможность, надо смотреть именно в закадровом переводе!

     В ролях: "Тала" - Лиза Рэй (Lisa Ray), "Лейла" - Шитал Шетх (Sheetal Sheth), "Рима, мама Талы" - Антония Фреринг (Antonia Frering), "Омар, папа Талы" - Далип Тахил (Dalip Tahil), "Ясмин, сестра Лейлы" - Эмбер Роуз Рева (Amber Rose Revah), "Ламия, замужняя сестра Талы" - Аня Лахири (Anya Lahiri), "Зина, сестра Талы" - Кимберли Джерадж (Kimberly Jaraj), "Али" - Рез Кемптон (Rez Kempton), "Хани" - Дарвин Шоу (Darwin Shaw\Daud Shah), "Майа, мама Лейлы" - Сиддиква Ахтар (Siddiqua Akhtar).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь