Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 2 месяца 14 года
     14 мая 2019, 14:00







     25 день 2 месяца 14 года
     14 мая 2019, 17:06

     Сказка на ночь:

     «Елена – свободная» (“Elena Undone”, directed by Nicole Conn, 2010)

     Based on true stories.
     Executive Producer Marina Rice Bader,
     Her Soulmate: Writer and Director Nicole Conn.
     Composer Mark Chait.
     SUOLMATE (eng) - родственная душа, родная душа.

     Предназначен ли вам судьбой человек, которого вы любите, или вы любите только потому, что так надо? В этой истории рассказывается о таком феномене, как наличие родственных душ, которые рано или поздно, но находят друг друга, приходя в разных обличиях, но вызывая настоящую неподдельную любовь. Эта история ещё и о том, как важно быть самим собой, как важно найти и обрести в первую очередь самого себя, понять, что ты хочешь и что ты можешь. Познание собственного бытия, без оглядки на стороннее мнение.
     В городке неподалёку жили-были, грустили и радовались Елена - жена пастора по имени Барри, муза для его проповедей, мать взрослого сына по имени Нэш, у которого есть подружка Тори, и Пейтон - писательница, издающая философские трактаты на странные темы, у которой недавно умерла долго болеющая мама, и теперь урна с её прахом стоит на почётном месте рядом с табличкой-наградой за книги.
     И Елена, и Пейтон пребывают в тоске-печали. Барри регулярно наведывается в постель к Елене, дабы зачать ещё одного ребёнка, секс по календарю. Выражение лица Елены однозначно говорит о том, что для неё этот процесс так же интересен, как проблемы чёрных дыр в неведомой вселенной. Пейтон грустит потому, что из-за болезни матери пришлось расторгнуть 6-летний брак, её жена не смогла понять любви дочери к матери, потому ушла, на что Пейтон обозлилась и не хочет каких-либо новых отношений.
     Постепенно назревает конфликт между Еленой и Барри, а тут ещё и бдительные прихожане пристают, говорят, что жена у пастора какая-то не одухотворённая, ей грустное лицо ставит под сомнение яркие речи мужа. Барри требует, чтобы жена стала духовнее, и не забывает снимать с неё трусики. В это время в городе вёл проповеди о феномене родственных душ гуру Тайлер, ловкий малый, который собирал народ и рассказывал, как хорошо любить чисто и искренне. Елена заинтересовалась этим гуру и пришла к нему на проповедь. Сюда ради развлечения пришла Пейтон с подругой. Так они и встретились, Пейтон и Елена. Здесь рассказали друг другу свои истории, что у Пейтон была жена и что умерла мама, а Елена рассказала, что она дочь индуса и испанки, весьма религиозных, которые устроили для неё выгодный брак с пастором, прожила с ним 15 лет, родив сына.
     Началась дружба. Елена увидела в Пейтон свободную личность, способную выбирать, как жить, не оглядываясь на мнение окружающих. Пейтон увидела в Елене весьма симпатичную, обаятельную девушку, с которой приятно общаться. Чем больше они проводили время вместе, тем больше хотелось. Отношения укреплялись. Мысли о Пейтон поглотили Елену. Однажды Елена показала ей свои фотографии, как оказалось, она прекрасный фото-художник, только вынуждена была запереть на замок своё творчество из-за семейных дел. Пейтон предложила сотрудничество, может даже устроить выставку. Елена от радости предложила сделать фото писательницы, ибо то фото, что она публикует на книгах, совершенно неправильное.
     Первые прикосновения. Первые затаённые вздохи. Но очевиден барьер. Для Пейтон неприемлемо соблазнять замужнюю женщину, однако тут инициативу взяла Елена, решившая сломать все барьеры и умчаться в неизвестное, утонув в страсти с головой. Первый поцелуй. Говорят, это был самый долгий поцелуй в кинематографе. Ну а потом Елена настояла на расширении отношений, переход к сексу. И это стало большой проблемой, потому что для Пейтон это всё реальность, любовь и прочее, а для Елены знакомство с неизвестным, познание себя, определение того, что хочется и не хочется.
     Всё это неизбежно начало отражаться на качестве семейной жизни. Елена не пускала в постель мужа, забыла о проблемах сына, а тут ещё сын со своей подругой случайно обнаружил любовные послания Пейтон, раскрыв тайное увлечение матери. Крики, скандалы, подозрения, кризис разрастался. Ещё и произошёл конфликт с Пейтон, которая предпочла расстаться и не поддерживать половинчатых отношений. Елена постоянно бегала за духовной поддержкой к гуру Тайлеру, а он говорил, что истинная любовь всегда найдёт выход и сведёт вместе тех, кому суждено.
     В итоге, Елена решается на радикальное изменение своей жизни. Она разрывает отношения с мужем, говоря, что всю жизнь провела в узких рамках, пытаясь встроиться в параметры общественного одобрения. Но, чем больше она подстраивалась под мнение чужих людей, тем хуже себя ощущала, и отныне более не хочет слушать других людей, а хочет строить свою жизнь так, как считает нужным.
     Полгода Пейтон и Елена не видят друг друга, и - случайно встречаются в парке. Пейтон за это время получила одобрение на получение приёмного ребёнка. А Елена - стала беременной! От кого? От Барри? Для Пейтон это был жестокий удар. Елена занервничала и упала в обморок, не успев сказать, что произошло. Нэш приезжает за Пейтон и требует, чтобы она встретилась с его матерью, она сейчас сидит в доме гуру Тайлера. Здесь Пейтон узнаёт, что Елена завершила бракоразводный процесс и сделала искусственное оплодотворение, взяв сперму Тайлера. С этого момента между Пейтон и Еленой только мир и любовь...
     Фильм основан на реальных событиях. Режиссёр фильма и сценарист Николь Конн в художественно-драматической форме рассказала о том, как встретила свою родственную душу, Марину Райс Бейдер, в титрах она значится как исполнительный продюсер. Сюжет несколько иной, чем у многих иных фильмов на подобную тему, отношения выстраиваются сложнее, много эмоций, конфликтов, философских размышлений. Сам фильм выстроен в необычной манере, можно сказать, что документальный, ведётся рассказчиком, самим Тайлером, создаётся впечатление, что он ведёт блог в социальной сети, куда выкладывает видео-историю ещё одного случая, когда родственные души нашли друг друга.
     В ролях: "Пейтон" - Трэйси Динвидди (Thunderbird Dinwiddie/Traci Dinwiddie), "Елена" - Некар Задеган (Necar Zadegan), "Барри, муж Елены, пастор" - Гари Викс (Gary Weeks), "Тайлер, гуру родственных душ" - Сэм Харрис (Sam Harris), "Нэш, сын Елены" - Коннор Крамм (Connor Kramme), "Тори, подружка Нэша" - Madlyn Hall (в титрах: Sabrina Fuster, д.р. 22 августа 1991), "Вэйв" - Мэри Уэллс (Mary Wells).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь