Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 4 месяца 14 года
     11 июля 2019, 15:00






     23 день 4 месяца 14 года
     11 июля 2019, 19:05

     Сказка на ночь:

     «Убийство школьного президента» (“Assassination of a High School President”, directed by Brett Simon, 2008)

     Written by Kevin Jakubowski and Tim Calpin.
     Music by Daniele Luppi.

     Уникальный стильный детектив, с элементами комедии и правильной сатиры, главное то, что всё это происходит в высшей католической школе, и плащ детектива носит местный неудачник, над ним все смеются и не воспринимают всерьёз, однако чудесным образом становится в центре всеобщего внимания, получая славу, секс с первой красоткой школы и уверенность, что отныне он всё сможет.
     История начинается с того, что Бобби Фанк, нет, не Панк, и не тот, кого на первом курсе привязали к огромному снежному пенису, заинтересовался конфликтом в школе - пропали результаты экзаменационного теста по испанскому языку. И теперь он хочет расследовать это дело и написать статью в школьную газету, ведь он мечтает попасть в особый университет, где по летней программе читают спецкурс по журналистике. Статья в школьной газете, особенно, если она заденет общественно значимую тему и вызовет резонанс, откроет ему путь в университет.
     С этим вопросом он идёт в редакцию школьной газеты, но Клара, главный редактор и недоверчивая госпожа, тоже из студентов, отказывается Бобби дать такое задание, ведь он не написал ни одной статьи. Однако через некоторое время она передумала, изучив анкету Бобби Фанка, узнав, что он обучается по журналистской программе. Клара даёт задание написать про школьного президента, Пола Мора. Проба пера...
     Бобби приступает к заданию. Берёт интервью у Пола, узнавая о том, как тупость, развитая мускулатура, наглость и романтика могут существовать в одном теле. Чтобы составить полный потрет, ему надо взять интервью и у первой красотки в школе, подружке школьного президента, капитане женской футбольной команды - Франческе (Миша Бартон). Но это будет возможно только тогда, когда он наберётся смелости, чтобы подойти к ней ближе, чем на сто шагов.
     Школа выстроена как маленькое государство, здесь все должности взрослого мира занимают студенты, привыкают к кабинетам, привыкают называть себя казначеями, главными редакторами, капитанами, президентами и даже школьными полицейскими и тюремными охранниками. За всеми надзирает мудрый директор, бывший военный специалист с протезом вместо ноги и ненавистью к жвачкам. Появление Брюса Уиллиса в этой роли уже ставит фильм на особое место. С ним все события обретают максимальный уровень брутальной комичности.
     Бобби выполняет первое задание, только с одной поправкой. Он раскрыл тайну кражи экзаменационных тестов. Все они были спрятаны в шкафчике президента, Пола Мора. За это его арестовывают и помещают в отдельную комнату для отбывания наказания. Бобби обретает большую известность, славу, все читают его статью, и, конечно, получает в объятия первую красавицу школы. Она с лёгкостью предаёт "любовь" к Полу Мору и начинает крутить роман с Бобби Фанком. Ему и из университета позвонили, сказали, какой он хороший журналист-расследователь, и уже кресло для него приготовили на летние курсы.
     На место школьного президента назначают Марлона, сводного брата Франчески. Вместе с Марлоном постоянно бродят туповатые друзья, которые ничего, кроме силовых приёмов не умеют. Могут карандаш в дверь воткнуть, а могут и по лицу ударить.
     Всё для всех стало хорошо, Бобби танцует с Франческой, директор радуется торжеству справедливости и вспоминает, как он воевал в Ираке. Только одна проблема - начали появляться сведения, что Пол Мор не причастен к краже, и что всё расследование ошибочно. Бобби Фанк бесстрашно готов испортить свою репутацию, но найти правильный путь к истине. И он отправляется на поиски. Надо сказать, что путь этот был весьма сложным, но - ему понравилось...
     Смотреть такие фильмы - получать эстетическое удовольствие. Каждый эпизод выстроен самым восхитительным образом. Диалоги привлекают. Ну и конечно, как же не полюбоваться на красавицу Мишу Бартон. Здесь она порадовала зрителей не только обилием обжигающих взглядов, но и купанием в ванной. Однозначно, фильм достоин просмотра и хвалебных слов. А сцена в спортивном зале вообще блеск, от начала, патриотического гимна, до снайперской стрельбы. И ведь не просто так Пол Мор стрелял по студентам, в этом был ответ на все загадки.
     В ролях: "Бобби Фанк" - Рис Томпсон (Reece Thompson\Reece Daniel Thompson), "Франческа" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "директор школы" - Брюс Уиллис (Bruce Willis), "Клара, редактор школьной газеты" - Мелони Диас (Melonie Diaz), "Марлон, сводный брат Франчески" - Люк Граймс (Luke Grimes), "Пол Мор" - Патрик Тейлор (Patrick Taylor), "Датч Мидлтон, друг Рики Делакруза" - Джо Перрино (Joe Perrino), "Рики Делакруз" - Винсент Пьяцца (Vincent Piazza), "Крисси, сестра Пола Мора" - Гэбриэлль Бреннан (Gabrielle Brennan, д.р. 23 октября 1996), "Валери" - Зои Кравиц (Zoe Kravitz), "медсестра" - Кэтрин Моррис (Kathryn Morris).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь